Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 581-600 von 1093
von 55
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 1581 1
diverse Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1835. Torino 32.14 g. Nomisma 627. Schl. 184. Fr. 1138. Sehr schön / Very fine. Fassungsspur / Trace of mounting. Berieben / Slightly polished.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1582 1

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1836. Genova 32.27 g. Nomisma 629. Schl. 196. Fr. 1138. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1583 1

Carlo Alberto, 1831-1849 20 Lire 1838. Torino 6.44 g. Nomisma 650. Schl. 228. Fr. 1142. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1584 1

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1840. Genova 32.20 g. Nomisma 631. Schl. 201. Fr. 1139. Selten. Nur 1003 Exemplare geprägt / Rare. Only 1003 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor rim nicks.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 1585 1

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1840. Genova 32.20 g. Nomisma 631. Schl. 201. Fr. 1138. Selten. Nur 1003 Exemplare geprägt / Rare. Only 1003 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimale Kratzer / Minimal scratches.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 1586 1

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1840. Torino 32.24 g. Nomisma 632. Schl. 188. Fr. 1138. Selten. Nur 2898 Exemplare geprägt / Rare. Only 2898 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’150 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 1587 1

Carlo Alberto, 1831-1849 20 Lire 1840. Torino 6.43 g. Nomisma 653. Schl. 230. Fr. 1142. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1588 1

Carlo Alberto, 1831-1849 20 Lire 1842. Torino 6.42 g. Nomisma 656. Schl. 232. Fr. 1142. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 1589 1

Carlo Alberto, 1831-1849 20 Lire 1847. Genova 6.40 g. Nomisma 661. Schl. 258. Fr. 1142. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
Los 1590 1

Carlo Alberto, 1831-1849 20 Lire 1847. ohne Münzzeichen 6.41 g. Nomisma 663. Schl. 238. Fr. 1142. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1591 1
diverse Vittorio Emanuele II, 1849-1861

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 10 Lire 1855. Torino 3.22 g. Nomisma 767. Schl. 308. Fr. 1149. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1592 1

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 20 Lire 1857. Torino 6.42 g. Nomisma 755. Schl. 287. Fr. 1146. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1593 1

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 20 Lire 1859. Torino 6.43 g. Nomisma 759. Schl. 289. Fr. 1146. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1594 1

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 20 Lire 1860 M. Milano 6.41 g. Nomisma 761. Schl. 303. Fr. 1148. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 1595 1
diverse Clemente XII. 1730-1740

Clemente XII. 1730-1740 Zecchino 1739. Roma 3.38 g. Muntoni 4. Fr. 222. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1596 1
diverse Clemente XIII. 1758-1769

Clemente XIII. 1758-1769 Zecchino A VI/1764. Roma 3.41 g. Muntoni 6a. Fr. 237. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1597 1
diverse Sede Vacante, 1774

Sede Vacante, 1774 Zecchino 1774. Roma 3.41 g. Muntoni 1. Fr. 242. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1598 1
diverse Pio VI. 1775-1799

Pio VI. 1775-1799 Zecchino A I/1775. Roma 3.39 g. Muntoni 7. Fr. 243. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 1599 1
diverse Pio VI. 1775-1799

Pio VI. 1775-1799 2 Doppie 1787. Bologna 10.87 g. Muntoni 167ff. Fr. 385. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas poröser Schrötling / Tiny flan defects.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 1600 1
diverse Gregorio XVI. 1831-1846

Gregorio XVI. 1831-1846 1 Doppia AN III/1834 B. Bologna 5.46 g. Pag. 141. Schl. 28. Fr. 261. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor rim nicks.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 581-600 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38