Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 41-60 von 390
von 20
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1210 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. Bronzeplakette 1909, 109.06 g. Auf Dr. E. Desnos, geb. 27.12.1852 in Paris, gest. November 1925 in Paris, Mediziner. Stempel von F. Vernon. Brustbild nach links. Rv. Zweig und Spiegel von einer Schlange umwunden. 51.6 x 70.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1211 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1935 A, Paris. 6.56 g. Stempel von L. Bazor. Gadoury 1148. Fr. 598. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1212 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 50 Francs 1974, Paris. 102.00 g. Dickabschlag in Gold / Piéfort en or. Gadoury 223P2. KM P510. Sehr selten. Nur 241 Exemplare geprägt / Very rare. Only 241 pieces struck. NGC PF65 ULTRA CAMEO.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 1213 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 20 Centimes 1978, Paris. 17.50 g. Dickabschlag in Gold / Piéfort en or. Gadoury 56P3. KM P604. Selten. Nur 141 Exemplare geprägt / Rare. Only 141 pieces struck. NGC PF65 ULTRA CAMEO.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1214 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 10 Centimes 1978, Paris. 13.00 g. Dickabschlag in Gold / Piéfort en or. Gadoury 46P3. KM P601. Selten. Nur 139 Exemplare geprägt / Rare. Only 139 pieces struck. NGC PF64 ULTRA CAMEO.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1215 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 50 Francs 1979, Paris. 102.00 g. Dickabschlag in Gold / Piéfort en or. Gadoury 223P2. KM P651. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. PCGS SP65.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Los 1216 1
Charles II. 1390-1431

Charles II. 1390-1431. Gros (Groschen) o. J., Sierck. 2.43 g. Flon 426,3. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7686.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
675 CHF

Los 1217 1
René II. 1473-1508

René II. 1473-1508. Plaque (2 Groschen) o. J. (nach 1496), Nancy. 3.55 g. Flon 566,36 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1218 1
Leopold I. 1690-1729

Leopold I. 1690-1729. Leopold d'or 1724, Nancy. 6.06 g. Flon 139. Fr. 160a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Stempelfehler / Minor die flaw.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
Los 1219 1
Franz III. Stephan, 1729-1736

Franz III. Stephan, 1729-1736. Dukat (1/2 Francois d'or) 1736, Vienne oder Nancy. 3.44 g. Flon 7. Fr. 163. Äusserst selten / Extremely rare. Attraktives sehr schönes Exemplar / Attractive very fine specimen. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Stadt (Elsass/Alsace)
Los 1220 1

Goldgulden o. J. (Erstes Drittel des 16. Jahrhunderts, 1525-1533), Strasbourg. 3.18 g. Klein 13. Engel/Lehr 416. Fr. 234. Sehr selten / Very rare. NGC AU55.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 1221 1

Guldentaler 1576, Strasbourg. 24.44 g. Auf das von der Stadt ausgerichtete Armbrust- und Gewehrschiessen. Stadtschild zwischen der geteilten Jahreszahl, darüber Schrift. Rv. Stadtlilie. E.u.L. 576. Slg. Voltz 700. Dav. -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1222 1

Taler o. J. (1. Hälfte 17. Jahrhundert), Strasbourg. 29.12 g. Engel/Lehr 442. Dav. 5842. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler, Avers gereinigt / Edge nick, obverse cleaned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1223 1

Bronzemedaille 1863 (Gravur), 61.98 g. Preismedaille. Belorbeerter Kopf Napoléons III. nach links. Rv. Gravur im Lorbeerkranz. FLEURS / MADAME / DONAT / FUX / D'ILLKIRCH / 1863. 50.9 mm. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1224 1

Kupfermedaille 1875, 57.48 g. Auf die Goldene Hochzeit von Baron Alfred R. Bussierre und Louise Mélanie de Coehorn. Löwe und Bär mit Familienwappen, oben Krone, unten Spruchband. Rv. 12 Zeilen Schrift. 49 mm. Engel / Lehr 719. Slg. Voltz 807 (Silber). Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1225 1

Versilberte Kupferplakette o. J. (nach 1900), 71.17 g. Auf Louis Lucien Dreyfus-Brisac (Geb. 3.2.1849 in Starsbourg, gest. 1903 in Paris), Mediziner. Stempel von E. Hannaux. Büste halblinks. Rv. Weibliche Figur sitzt vor dem Strassburger Münster. Mit Randpunzen. 42.6 x 60.6 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Französisch Indochina
Los 1226 1

1 Cent 1911 A, Paris. Lecompte 72. KM 12.1. PCGS MS63RB.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
20 CHF

Los 1227 1

10 Cent 1930 A, Paris. Lecompte 170. KM 16.1. PCGS AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
20 CHF

GIBRALTAR Elizabeth II. 1952-2022
Los 1228 1

Elizabeth II. 1952-2022. Crown 1991-1992, Platin. Lot von 16 Münzen zur 25. Olympiade in Barcelona. Feingewicht Platin: 99 Gramm. Polierte Platte / Choice Proof. (16)

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

GRIECHENLAND Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831
Los 1229 1

Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831. 10 Lepta 1828, Aegina. Divo 3. KM 3. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS63 BN.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 41-60 von 390
von 20

Münzen und Medaillen der Welt