Katalog - SINCONA Auktion 87

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 352
von 18

20 Kreuzer 1756, Bern. 4.42 g. D.T. 515b. HMZ 2-221e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

10 Kreuzer 1759, Bern. 2.30 g. D.T. 522a. HMZ 2-222g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Dukat o. J. (1772), Bern. 3.46 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Batzen 1789, Bern. 2.33 g. D.T. 524m. HMZ 2-223l. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Doppelduplone 1794, Bern. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. NGC MS62.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Doppelduplone 1794, Bern. 15.20 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer auf Revers / Small scratches on reverse.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Duplone 1794, Bern. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. PCGS MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Dukat 1794, Bern. D.T. 491. HMZ 2-216h. Fr. 180. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Doppelduplone 1795, Bern. 15.22 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Taler 1795, Bern. 29.47 g. Zwei Federn. D.T. 507a. HMZ 2-218b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Kreuzer 1796, Bern. 1.12 g. D.T. 528o. HMZ 2-225p. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag

Doppelduplone 1797, Bern. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 186. PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Doppelduplone 1797, Bern. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 186. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62 PL.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Halbduplone 1797, Bern. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. NGC MS63.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Halbduplone 1797, Bern. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. NGC MS63. WINGS approved.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Halbduplone 1797, Bern. 3.78 g. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. Fast vorzüglich / About extremely fine. Fassungsspuren (?) / Traces of mounting (?).

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Halbtaler 1798, Bern. 14.63 g. Gekröntes Stadtwappen. Rv. Auf Abschnittleiste stehender Krieger mit Federhut und Langschwert. Laubrand. Lohner 257. D.T. 511b. HMZ 2-219d. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Bläulich-braune Patina / Brown-blue patina.

Der Halbtaler von 1798 zählt zu den ganz grossen Berner Raritäten des 18. Jahrhunderts. Schon Lohner schreibt, dass sein Exemplar das einzig bekannte Stück war und wohl deshalb so höchst selten sei, da der Stempel auf Grund des sich abzeichnenden Stempelbruchs bald schon nicht mehr verwendet werden konnte.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

1 Franken 1811, Bern. 7.59 g. Dreiblättriger Laubrand. Vorder- zu Rückseite gegenständig. D.T. 34. HMZ 2-233a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

5 Batzen 1826, Bern. 4.18 g. Variante mit "5 BAZ" unter einem Strich. D.T. 37h. HMZ 2-234h. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag

2 1/2 Batzen 1826, Bern. 2.26 g. Wertangabe "2 1/2 BAZ". D.T. 38b. HMZ 2-235b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 41-60 von 352
von 18

Schweizer Münzen und Medaillen