Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 41-60 von 478
von 24
RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Los 2921 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1742 KB, Kremnitz. 28.74 g. Huszar 1667. Herinek 561. Dav. 1125. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal berieben / Minimally polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2922 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1743 KB, Kremnitz. 3.47 g. Huszar 1650. Herinek 240. Fr. 180. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 2923 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1755, Karlsburg für Siebenbürgen. 3.45 g. Herinek 207. Fr. 543. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2924 1

Maria Theresia, 1740-1780. Souverain d'or 1755, Antwerpen. Herinek 363. Fr. 132. NGC MS61.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2925 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1755, Hall. 27.86 g. Moser/Tursky 953. Herinek 450. Dav. 1121. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2926 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1765, Karlsburg. 6.91 g. Herinek 63. Fr. 540. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 2927 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1771 BL, Nagybánya. 3.48 g. Huszar 1660. Herinek 284. Fr. 182. Sehr schön / Very fine. Berieben / Polished.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2928 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1773, Hall. 27.91 g. Herinek 485. Dav. 1124. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

RDR / ÖSTERREICH Franz I. 1745-1765
Los 2929 1

Franz I. 1745-1765. Taler 1761 HA, Hall. 27.95 g. Moser/Tursky 986. Herinek 137. Dav. 1155. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

RDR / ÖSTERREICH Joseph II. 1765-1790
Los 2930 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1767 A, Wien. 27.98 g. Umschrift mit D.G.R.I.S.A. Herinek 77. Dav. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert und winzige Kratzer im Feld der Vorderseite / Minor adjustment marks and tiny scratches in obverse field.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2931 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1782 B, Kremnitz. 14.08 g. Huszar 1874. Herinek 167. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2932 1

Joseph II. 1765-1790. 2 Dukaten 1786 A, Wien. 6.95 g. Herinek 5. Fr. 437. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 2933 1

Joseph II. 1765-1790. 2 Dukaten 1786 E, Karlsburg. 6.97 g. Huszar 1862. Herinek 14. Fr. 200. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2934 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1786 E, Karlsburg. 3.47 g. Herinek 48. Fr. 202. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2935 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1786 B, Kremnitz. 27.90 g. Huszar 1872. Herinek 149. Dav. 1169. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2936 1

Joseph II. 1765-1790. 2 Dukaten 1787 E, Karlsburg. 6.95 g. Huszar 1862. Herinek 15. Fr. 200. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2937 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.49 g. Herinek 29. Fr. 439. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
512 CHF

Los 2938 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.47 g. Herinek 29. Fr. 439. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Henkelspur / Tiny mount mark.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2939 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Souverain d'or 1787 F, Hall. 5.55 g. Prägung für die Niederlande. Herinek 101. Fr. 444. NGC MS63. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
950 CHF

RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835
Los 2940 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Kronentaler 1794 A, Wien. 29.54 g. Herinek 464. Dav. 1180. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 41-60 von 478
von 24

Münzen und Medaillen der Welt