Batzen 1813, Luzern. 2.66 g. D.T. 66. HMZ 2-673j. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie o. J. (erste Hälfte 19. Jhdt.). 32.22 g. Meier/Häusler 301. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1888. Eidgenössisches Turnfest. 11.62 g. Schildknecht LU001a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1888. Eidgenössisches Turnfest. Lot von 2 Exemplaren. Schildknecht LU001a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892. 100 Jahre Tuileriensturm. Stempel von A. Schnyder. 60 mm. 100.19 g. Schweizer Medaillen 143. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1896. VII. Schweizerische Sing- und Ziervögel-Ausstellung CANARIA. 24.02 g. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1897. Auf die Eröffnung des Bahnhofs Luzern 1896. Frontalansicht des Bahnhofs, im Abschnitt das Eröffnungsdatum sowie ein geflügeltes Rad. Rv. Zwei wilde Männer halten das Kantonswappen. Unten im Abschnitt FRITSCHIZUG 1897. 7.87 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Leichte Haarlinien / Minor hairlines.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Schulprämie. Gekröntes Wappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Rv. Lehrer weist Schüler den Weg zum strahlenden Tempel des Wissens auf steilem Berg. 49.70 g. Schweizer Medaillen 847. Meier 300. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Schulprämie. Gekröntes Wappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Rv. Lehrer weist Schüler den Weg zum strahlenden Tempel des Wissens auf steilem Berg. 49.81 g. Schweizer Medaillen 847. Meier 300. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Schulprämie. Gekröntes Wappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Rv. Lehrer weist Schüler den Weg zum strahlenden Tempel des Wissens auf steilem Berg. 53.18 g. Schweizer Medaillen 847. Meier 300. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Schulprämie. Gekröntes Wappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Rv. Lehrer weist Schüler den Weg zum strahlenden Tempel des Wissens auf steilem Berg. 49.62 g. Schweizer Medaillen 847. Meier 300. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1903. Lucerne Golf Club. 26.38 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzegussmedaille 1931. Auf Albert Meyenberg. Medailleur A. Schilling. Brustbild mit Zylinder nach rechts. Rv. Christus und einer seiner Jünger. 379.72 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Isabelle de Neuchâtel, 1373-1395. Vierzipfliger Stebler o. J. Neuchâtel. Helm von vorne, zwischen N - O, verziert mit 5 Federn. 0.12 g. HMZ 1-417a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Vierer 1790, Neuchâtel. 0.46 g. D.T. 1002b. HMZ 2-713b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Kreuzer 1818, Bern. 1.04 g. D.T. 259b. HMZ 2-718e. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1830. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Neuchâtel und den Reformatoren Guillaume Farel. 40.6 mm. 32.92 g. Schweizer Medaillen 1495. Slg. Whiting 675. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |