Dukat 1595. Titel Sigismund III. von Polen. 3.52 g. Dutkowski/Suchanek 176. Fr. 10. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1648). Auf die Segnungen des Waffenstillstands mit Schweden in Stuhmsdorf 1635. Stempel von J. Höhn und S. Dadler. Fides und Pietas reichen sich die Hände, im Hintergrund Stadtansicht von Danzig, oben strahlender Name Jehovas. Rv. Justitia mit bebändertem Schwert und Pax mit Caduceus, Öl- und Palmzweig umarmen einander, davor Schrifttafel. 59.3 mm. 57.78 g. Maué 52. Dutkowski/Suchanek 557. Pax in Nummis vgl. 103. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice patina. Felder alt geglättet und Gravur auf der Rückseite / Fields with old tooling and engraving on reverse.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Auf die Liebe und Ehe. Stempel von J. Höhn, 1636-1687. MANUS MANUM LAVAT Brautpaar reicht sich über Altar die Hände, oben Heiliggeisttaube in Wolken, unten Totenkopf auf gekreuzten Knochen, zu den Seiten Medailleurssignatur I - H. Rv. AMOR VINCIT OMNIA Amor reitet auf einem Löwen nach rechts. 42.2 mm. 21.81 g. GPH -. Vorzüglich / Extremely fine. Vergoldet und ein wenig berieben / Gilded and slightly polished.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August von Sachsen, 1807-1815. Dukat 1812, Warschau. Dazu: POLEN. Stanislaus August. Dukat 1788, Warschau. Kopicki 3707, 2528. Fr. 68, 104. Schön / Fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1659. Mit Titel Johann Kasimirs. 3.69 g. Dutkowski 72 a. Fr. 60. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Mit Henkel und Öse / With mount and loop.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Sebastian, 1557-1578. Cruzado o. J. Lissabon. 3.80 g. Gomes 28.03. Fr. 41. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
João V. 1706-1750. Peca (6400 Reis) 1739, Lissabon. 14.38 g. Gomes 54.15. Fr. 86. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Maria I. und Pedro III. 1777-1786. Peca 1781, Lissabon. 14.28 g. Gomes 23.05. Fr. 107. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
João VI. 1799-1826. Peca (6400 Reis) 1822, Lissabon. 18.06 g. Gomes 18.06. Fr. 128. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Luis I. 1861-1889. Silbermedaille 1865. Auf die Internationale Ausstellung in Porto. Stempel von A. Wiener. Genius mit Fackel schwebt über allegorischen Gestalten, im Hintergrund Takelage, Rv. Text in Kranz. 58.4 mm. 74.83 g. Wurzbach/T. 7629. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Vergoldung / Slightly gilded.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Portugiesische Kolonie. 5 Centavos 1921. KM 62. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64 RB.
NGC: Top Pop.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1521-1564. Taler o. J (nach 1530), Linz. 28.70 g. Voglhuber 43. Dav. 3338. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 2 Taler o. J. (1594/1595), Ensisheim. 56.31 g. Moser/Tursky 574. Dav. 8093. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |
Rudolf II. 1576-1612. Silbermedaillenklippe 1582. Auf Georg Schrötl von Schrotenstein, Kaiserlicher Rat und niederösterreichischer Kammerbuchhalter. Brustbild des kaiserlichen Beamten und seiner Gemahlin einander gegenüber. Rv. Behelmtes Familienwappen. 53.2 x 52.5 mm. 50.03 g. Slg. Wellenheim 14754. Slg. Trau 2007. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Henkelspur und Felder etwas geglättet / Small mount mark and fields slightly tooled.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Matthias, (1608-)1612-1619. Silbermedaille 1608/1611. Auf die ungarische Krönung und die Hochzeit mit Anna von Österreich. Stempelschneidersignatur C.H. Gekrönte Büste nach rechts. Rv. Büste der Königin mit Diadem und Spitzenkragen. 14.24 g. Slg. Montenuovo 711 (Zwittergulden). Sehr selten / Very rare. Geprägtes fast vorzügliches Original / Almost extremely original struck piece. Henkelspur / Mount mark.
Exemplar der Auktion Künker 59, 2000, Nr. 1272.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1611, Wien. 28.62 g. Voglhuber 122/I. Dav. 3039. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. 6 Kreuzer o. J. Hall. Mit der Münzmeistersignatur CO (Cristof Örber, Münzmeister in Hall). 2.64 g. Moser/Tursky 404. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gelocht / Holed.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1621, Ensisheim. 28.22 g. Klemesch 15. Dav. 3170. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1623, Hall. Kleiner Kopf. 4.44 g. Moser/Tursky 444. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |