Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 41-60 von 982
von 50
SINCONA Auktion 69 - (1/3)
BELGIEN Königreich
Los 41 1
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1870, Brüssel. Dazu: Frankreich. 10 Francs 1906, Paris. Vanhoudt/Saunders 548. Schl. 19. Fr. 412, 597. Sehr schön und vorzüglich / Very fine und extremely fine.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 42 1
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1871, Brüssel. 6.44 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 21. Fr. 412. FDC / Uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 43 1
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1875, Brüssel. 6.43 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 23. Fr. 412. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 44 1
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1876, Brüssel. 6.43 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 24.1. Fr. 412. FDC / Uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 45 1
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1882, Brüssel. 6.44 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 27. Fr. 412. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 46 1
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 50 Centimes 1886, Brüssel. Flämische Legende. 2.53 g. KM 27. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 47 1
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 2 Francs 1887, Brüssel. Flämische Legende. 9.98 g. KM 31 (ungenau). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 48 1
diverse Albert, 1909-1934

Albert, 1909-1934. 2 Francs 1914. Probe in Gold. Dupriez -. KM PN194, var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS61.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

BELGIEN Belgisch Kongo
Los 49 1
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 2 Francs 1887. KM 7. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

BELGIEN Brabant, Herzogtum
Los 50 1

Lion d'or 1790, Brüssel. 8.28 g. Vanhoudt 869. Vanhoudt/Saunders 251. Fr. 402. Sehr selten / Very rare. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
9’500 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

BELGIEN Flandern, Grafschaft
Los 51 1
diverse Louis de Maele, 1346-1384

Louis de Maele, 1346-1384. 1/4 de vieille chaise d'or o. J. (1346-1384), Brügge. 1.07 g. Vanhoudt/Saunders 260. Delmonte 456 (R2). Fr. 154. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 52 1

Louis de Maele, 1346-1384. Mouton d'or o. J. (1356-1364), Gent oder Mechelen. Lamm mit Kreuzfahne nach links, unten LVD - CO:F Rv. Blumenkreuz im Vierpass. 4.70 g. Vanhoudt/Saunders 261. Delmonte 457 (R). Fr. 155. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Slg. Claué, Auktion Credit de la Bourse, Paris 1993, Nr. 838.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

BELGIEN Lüttich, Bistum
Los 53 1
diverse Maximilian Heinrich von Bayern, 1650-1688

Maximilian Heinrich von Bayern, 1650-1688. Patagon 1666, Lüttich. 26.87 g. Dengis 1101. Delmonte 471. Dav. 4294. Sehr schön / Very fine. Justierspuren und Stempelfehler / Adjustment marks and die flaws.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

BELGIEN Tournai, Herrschaft
Los 54 1
diverse Philipp IV. 1621-1665

Philipp IV. 1621-1665. 2 Souverain d'or 1647, Tournai. 11.15 g. Vanhoudt 637 TO. Vanhoudt/Saunders 534. Fr. 396. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

BELGIEN Lot
Los 55 1

Diverse Münzen Kleine Serie von Münzen aus der Zeit 1825 bis 1912 von 20 Centimes bis 5 Francs. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. Mit feiner Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

BOLIVIEN
Los 56 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Reales 1772 V-Y, Potosi. 26.45 g. C.T. 870. NGC VG10.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 57 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Reales 1774 JR, Potosi. Cayon 12024. Sehr selten in dieser Erhaltung. / Very rare in this condition. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’750 CHF

BRASILIEN
Los 58 1

João V. 1706-1750. 10000 Reis 1726, Minas Gerais. 26.81 g. Gomes 37.03. Fr. 34. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 59 1

Maria I. 1786-1805. 6400 Reis (Peca) 1795 R, Rio de Janeiro. 14.30 g. Gomes 25.07. Fr. 87. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 60 1

João Principe Regente, 1799-1816. 4000 Reis 1816, Rio. 7.95 g. Gomes 33.26. Fr. 92. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ergebnisse 41-60 von 982
von 50

(1/3)