Katalog - SINCONA Auktion 95

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 2

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 41-60 von 717
von 36
Startet in 1 Monat(en) 4 Tag(en)
Los 4041 1

Doppelassis o. J., Basel. Doppelassis 1624. D.T. 1362a, c. HMZ 2-85a, c. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (2)

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 4042 1

Taler 1624, Basel. 28.33 g. Adler nach links. Winterstein 65. D.T. 1336c. HMZ 2-78n. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 120 CHF

Los 4043 1

Dicken 1632, Basel. 8.66 g. D.T. 1352b. HMZ 2-81c. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5154.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 4044 1

Dicken 1634, Basel. 8.47 g. D.T. 1352d. HMZ 2-81e. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very Fine.

Exemplar der Slg. Froidevaux, SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 2305.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Los 4045 1

Doppelassis 1634, Basel. 2.90 g. D.T. 1362d. HMZ 2-85d. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 4046 1

Dicken 1635, Basel. 8.79 g. D.T. 1352e. HMZ 2-81f. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4047 1

Dukat 1640, Basel. 3.44 g. Ovales Baslerwappen mit Jahreszahl in verzierter Kartusche. Rv. Nimbierter Doppeladler, dazwischen eine Blume, in die Umschrift reichend. D.T. 1320. HMZ 2-73h. Fr. 50. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
4’000 CHF
Ausrufpreis
4’000 CHF

Los 4048 1

Doppeltaler o. J. (um 1640), Basel. 57.49 g. Im Zentrum Baselstab in rundem Schild, umgeben von acht Vogteiwappen in geschweiften Schildchen, in der Mitte oben beginnend: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg, zwischen den Wappen je eine Lilienverzierung. Rv. Nimbierter Doppeladler. Winterstein (Taler) 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Ausrufpreis
2’000 CHF

Los 4049 1

Doppelter Goldgulden o. J. (um 1648), Basel. 6.41 g. Nach links blickender Basilisk hält das Baslerwappen in spanischem Schild. Rv. Grosser Reichsapfel in verziertem Sechspass. Gerippter Rand. Winterstein (Goldgulden) 236. D.T. 1310. HMZ 2-72b. Fr. 24. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-fast FDC / Extremely Fine-About Mint State. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
7’500 CHF
Ausrufpreis
7’500 CHF

Los 4050 1

Taler o. J. (letztes Viertel 17. Jahrhundert), Basel. 27.88 g. Grosser Baslerstab in ovaler, reich verzierter Kartusche. Rv. Stadtansicht mit Rhein, darüber ein Wolkenband. Basler Münster in der Mitte. Winterstein (Taler) 123. D.T. 1342. HMZ 2-78c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 4051 1

Taler o. J. (um 1690), Basel. 28.49 g. Stadtansicht mit Rhein, darüber Bandschleife mit Stadtnamen. Basler Münster links. Rv. Baslerwappen in oben und unten zugespitztem Schild, beidseitig gehalten von je einem Basilisken. Winterstein (Taler) 126. D.T. 1343. HMZ 2-78d. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4052 1

Halbtaler o. J. (um 1690), Basel. 13.95 g. Stadtansicht, darüber kleines, verziertes Baslerwappen. Rv. Baslerwappen, oben und unten zugespitzt, gehalten von zwei Basilisken. Stempelschneider Gabriel Leclerc. Winterstein (Taler) 173. D.T. 1350. HMZ 2-80d. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4053 1

Taler 1694, Basel. 28.15 g. Von zwei Basilisken gehaltenes, oben und unten zugespitztes Stadtwappen. Rv. Vier Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl, eingefasst in Kartusche. Winterstein (Taler) 107. D.T. 1340. HMZ 2-78v. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 2948.

Startpreis
450 CHF
Ausrufpreis
450 CHF

Los 4054 1

Rappen o. J. (17. Jahrhundert), Basel. Drei Exemplare aus verschiedenen Prägeperioden und von unterschiedlichem Feingehalt. D.T. 1365. HMZ 2-89a. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. (3)

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4055 1

Halbtaler o. J. (nach 1700), Basel. 14.23 g. Stadtansicht, unten geschweiftes Schildchen mit Wertzahl. Rv. Baslerstab in einem Halbbogenkreis, umgeben von acht verzierten Vogteiwappen. Winterstein (Taler) 175. D.T. 752. HMZ 2-100a. Vorzüglich / Extremely Fine. Randfehler / Edge flaws.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4056 1

Taler o. J. (um 1710), Basel. 27.53 g. Stadtansicht, darüber BASILEA in reich verzierter Kartusche. Mzz. DB. Rv. Zurückblickender Basilisk nach links, einen reich verzierten Baslerschild haltend. Mzz. IDB für den Stempelschneider Justin de Beyer. Winterstein (Taler) 127. D.T. 741. HMZ 2-99a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina. Stempelrisse / Nicely toned. Die cracks.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4057 1

Taler o. J. (um 1710), Basel. 28.31 g. Stadtansicht, darüber BASILEA in blumenverzierter Kartusche. Mzz. DB. Rv. Zurückblickender Basilisk nach links, einen ovalen Baslerschild haltend, welcher von acht Vogteiwappen umgeben ist. Mzz. DB für den Stempelschneider Justin de Beyer. Winterstein (Taler) 131. D.T. 742. HMZ 2-99b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4058 1

Vierteltaler o. J. (um 1710), Basel. 6.88 g. Stadtansicht, darüber Schriftband. Unten ovaler Schild mit Wertzahl. Rv. Baselstab in einem Halbbogenkreis, eingefasst von 8 Vogteiwappen. Blätterrand. Winterstein (Taler) 189. D.T. 765. HMZ 2-102b. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4059 1 Video

Doppelter Goldgulden o. J. (um 1720), Basel. 6.40 g. Ovales Baslerwappen in reich verzierter Kartusche. Rv. Reichsapfel in verziertem Sechspass. Schräg gerippter Rand schwach sichtbar. Winterstein (Goldgulden) 237. D.T. 730. HMZ 2-93a. Fr. 28. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
10’000 CHF
Ausrufpreis
10’000 CHF

Los 4060 1

3 Batzen 1724, Basel. 4.57 g. D.T. 771a. HMZ 2-104a. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Ergebnisse 41-60 von 717
von 36