Katalog - SINCONA Auktion 89

Die Sammlung Garrulus - Numismatische Raritäten und Kabinettstücke

(Antike griechische Münzen, sowie Münzen des Mittelalters bis zur Neuzeit)

Ergebnisse 41-60 von 274
von 14
DEUTSCHLAND Augsburg, Königliche Münzstätte
Los 541 1
König Heinrich II. 1002-1014

König Heinrich II. 1002-1014. Pfennig zweite Periode, 1009-1014, 1.21 g. Gekrönte und drapierte Büste nach rechts, links R/X, rechts H/EI/NR Rv. AVGSTA•CIV• Kreuz, in dessen Winkeln Keil, Ringel und zweimal drei Kugeln. Hahn 145.23(?)/-. Steinhilber 27 var. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Sammlung H. A. Cahn, Auktion Münzen und Medaillen AG 87, Basel, Juni 1998, Los 58.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Bistum
Los 542 1
Udalschalk von Eschenlohe, 1184-1202

Udalschalk von Eschenlohe, 1184-1202. Brakteat 0.82 g. Bischofskopf von vorn in neunzackigem Kranz, Rand aus Halbmonden. Berger 2634. Steinhilber 59. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar des Katalogs Schweizerische Bankgesellschaft 21, Zürich, 1986, Los 338.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt
Los 543 1

Batzen 1523, Augsburg. 3.62 g. Forster 12. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 1, Stuttgart, September 1997, Los 1106.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

DEUTSCHLAND Bamberg, Bistum
Los 544 1
Anton von Rotenhan, 1431-1459

Anton von Rotenhan, 1431-1459. Schilling o. J. (nach dem Münzverein von 1443), Bamberg. 2.16 g. Krug 163. Heller 42. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 10, München, Oktober 1993, Los 1332.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 545 1
Ludwig IV. der Bayer, 1314-1347

Ludwig IV. der Bayer, 1314-1347. Chaise d'or (Goldener Schild) o. J. (nach 1338), Antwerpen. 4.51 g. Kaiserliche Prägung. Delmonte 223 (R1). Vanhoudt Atlas G288. Wittelsbach 66ff. Fr. 176. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Erworben bei der Münzen und Medaillen AG, Basel, Juli 1983.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 546 1

Ludwig IV. der Bayer, 1314-1347. Chaise d'or (Goldener Schild) o. J. (nach 1338), Antwerpen. 4.47 g. Kaiserliche Prägung. Delmonte 223 (R1). Vanhoudt Atlas G288. Wittelsbach 66ff. Fr. 176. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Kratzer auf dem Revers / Tiny scratch on reverse.

Exemplar der Auktion Crédit de la Bourse, Paris, April 1994, Los 893.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 547 1
Wilhelm IV. und Ludwig X. 1516 - 1545

Wilhelm IV. und Ludwig X. 1516 - 1545. Halbbatzen 1525, München. 1.86 g. Hahn 22. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 74, Basel, Oktober 1988, Los 102.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 548 1

Wilhelm IV. und Ludwig X. 1516 - 1545. Halbbatzen 1530, München. 1.75 g. Hahn 22. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 74, Basel, Oktober 1988, Los 103.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 549 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. 2 Dukaten 1618, München. 6.91 g. Hahn 63. Fr. 191. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Liste Schweizerischer Bankverein, Basel, Sommer 1981, Los 157.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 550 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Kipper-24 Kreuzer (Sechsbätzner) o. J. (1619/1620), München. 7.13 g. Hahn 59. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Partin Bank 18, München, Juni 1984, Los 1212.
Nach dem am 8. Oktober 1619 mit dem neugewählten Kaiser Ferdinand II. geschlossenen Münchner Vertrag liess Maximilian die Produktion minderhaltiger Silbermünzen noch im selben Monat beginnen. Zunächst wurden die Sechsbätzner (24 Kreuzer-Stücke ohne Nominalbezeichnung) und Grochen (3 Kreuzer) geprägt, ohne Jahreszahl und mit einer Unterwertigkeit von 40%. Dabei hat man sich, in leicht modifizierter Weise, am Münzfuss des Kriegsgegners also der Aufständischen in Böhmen orientiert.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 551 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Kipper-48 Kreuzer (Zwölfbätzner) o. J. (1621-1623), München. 11.13 g. Hahn 74. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 10, München, Oktober 1993, Los 1365.

Noch im Spätjahr nach der am 8. November 1620 geschlagenen Schlacht am Weissen Berg bei Prag wurde mit der Prägung undatierter Zwöflbätzner (48 Kreuzer) begonnen. Sie leiteten die zweite Welle der bayerischen Kippermünzen ein, deren Münzfuss stark verschlechtert wurde (20%iger Metallwert). Im Frühjahr 1621 wurde das Nominal durch undatierte Gulden mit der Wertzahl 60 abgelöst und bald durch Doppelgulden mit der Wertzahl 120 und Halbgulden mit der Wertzahl 30 ergänzt. Und wieder bieten die böhmischen Münzen, die mit den Nominalen im März 1621 einsetzen, einen zeitlichen Anhaltspunkt für den Prägebeginn.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 552 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Kipper-120 Kreuzer (Doppelgulden) 1621, München. 27.92 g. Hahn 77a. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Hess Divo 272, Zürich, Oktober 1997, Los 61.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 553 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Kipper-120 Kreuzer (Doppelgulden) 1622, München. 24.69 g. Hahn 78. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Partin Bank 50, München, Februar 1997, Los 471.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 554 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Kipper-60 Kreuzer (Gulden) 1622, München. 12.34 g. Hahn 76a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion UBS 62, Basel, Januar 2005, Los 1011.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 555 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Taler 1625, München. 29.77 g. Hahn 106a. Dav. 6069. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Auktion Partin Bank 14, München, Mai 1982, Los 927.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 556 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Taler 1625, München. 29.28 g. Hahn 107. Dav. 6070. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar der Auktion Leu 61, Zürich, Mai 1995, Los 338.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 557 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Taler 1625, München. 28.78 g. Hahn 108a. Dav. 6071. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Auktion Leu 61, Zürich, Mai 1995, Los 339.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 558 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Taler 1625, München. 29.59 g. Hahn 109. Dav. 6071A. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 71, Basel, Mai 1987, Los 244.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 559 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Taler 1626, München. 29.01 g. Hahn 107. Dav. 6070. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 139, Frankfurt am Main, November 1992, Los 778.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 560 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Taler 1628, München. 28.71 g. Hahn 111. Dav. 6075. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 71, Basel, Mai 1987, Los 265.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 41-60 von 274
von 14

SINCONA Auktion 89