Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 41-60 von 2279
von 114
CHILE Republik, seit 1818
Los 2041 1

Republik, seit 1818. 5 Pesos 1895 So, Santiago. 3.00 g. KM 153. Fr. 50. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2042 1

Republik, seit 1818. 50 Pesos 1958 So, Santiago. 10.17 g. KM 169. Fr. 55. Nur 10'000 Exemplare geprägt / Only 10,000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

CHINA Kaiserreich
Los 2043 1 Video

Goldbarren zu 10 Tael 367.55 g. Punzierungen auf der Oberseite: "Bao" (Schatz oder Wertobjekt) und "Yuan ji" (der Name eines privaten Herstellers). Ca. 81.5 x 26.9 x 10 mm. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
26’000 CHF

Los 2044 1
Qing Dynasty

Qing Dynasty. 50 Cash n. d. (1851-1861), Board of Revenue Peking. 55.72 g. Emperor Hsien-fêng (Wen-tsung), 1851-1861. 55.7 mm. Dicke 3.7 mm. KM C1-7. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2045 1
Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 1.5 Tael 50.84 g. Yunnan. Barren in Bootsform, 19. Jahrhundert. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2046 1
Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 1.5 Tael 44.47 g. Sichuan. Barren in Bootsform, 19. Jahrhundert. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2047 1
Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 1 Tael 36.59 g. Runder Barren. Mit "Xi" Punze (Heirat und Freude). 19. Jahrhundert. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2048 1
Qing Dynasty

Qing Dynasty. Messing-Amulett o. J., 24.16 g. Schutzamulett. Beiderseits Schrift. 48.4 mm. Dicke: 2.6 mm. Grundmann 364. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Die Übersetzung lautet gemäss Grundman, Seite 56: "Der gewaltige Donner soll Dämonen töten, böse Geister einschüchtern, Ungeheuer enthaupten, üble Einflüsse bekämpfen und dauerhaft Schutz gewähren. Die guten Geister werden Tai Shang lao Jun (=Laotse) Gefolgschaft leisten und seine herrscherlichen Befehle mit gebotener Eile ausführen."

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2049 1
Chihli Provinz

Chihli Provinz, Kuang-hsü. Dollar Year 34 (1908), Pei Yang Arsenal Mint. Long spine on tail. L&M 465. KM Y73.2. NGC XF45.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
510 CHF

Los 2050 1
Fengtien Provinz

Fengtien Provinz. 10 Cash n. d. (1904), Kuang-hsu (Guangxu). KM Y89. NGC XF45.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2051 1
Fengtien Provinz

Fengtien Provinz. 10 Cash n. d. (1909), Kuang-hsu (Guangxu). KM Y20e. NGC AU55.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2052 1 Video
Fukien Provinz

Fukien Provinz. 100 Cash n. d. (1853-1855), Fuzhou Mint. 180.90 g. Emperor Hsien-fêng (Wen-tsung), 1851-1861. 69.5 mm. Dicke 7.5 mm. KM C10-19. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 2053 1
Fukien Provinz

Fukien Provinz. 5 Cents n. d. (1894, Fukien Mint. Kuang-hsu (Guangxu). L&M 294. KM Y102.1. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2054 1
Honan Provinz

Honan Provinz. 100 Cash n. d. (1851-1861), Kaifeng Mint. 49.70 g. Hsien-feng. KM C11-6. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2055 1
Hunan Provinz

Hunan Provinz. 10 Cash n. d. (1902-1906), Kuang-hsu (Guangxu). KM Y112.1. NGC VF35.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2056 1
Hupeh Provinz

Hupeh Provinz. 10 Cents n. d. (1895-1907), Wuchang Mint. Kuang-hsu (Guangxu). Uncircled dragon. L&M 185 KM Y124.1. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2057 1
Hupeh Provinz

Hupeh Provinz. 7 Mace 2 Candareens (Dollar) n. d. (1909-1911), Wuchang Mint. Incuse swirl on fireball. L&M 187. KM Y131. NGC XF40.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2058 1
Kiangnan Provinz

Kiangnan Provinz. 20 Cents n. d. (1901), Nanking Mint. Kuang-hsu (Guangxu). L&M 238 KM Y143a.6. NGC AU58.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2059 1
Kiangnan Provinz

Kiangnan Provinz. 10 Cents n. d. (1898), Nanking Mint. Kuang-hsu (Guangxu). Uncircled dragon. L&M 221. KM Y142A.a. NGC VF25.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2060 1
Kirin Provinz

Kirin Provinz. 5 Cents n. d. (1906), Kirin Mint. Kuang-hsu (Guangxu). L&M 566. KM Y179.1. NGC XF40.

Erroneously attributed by NGC to the year 1898 and L&M 514.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 41-60 von 2279
von 114