Republik, seit 1818. 5 Pesos 1895 So, Santiago. 3.00 g. KM 153. Fr. 50. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1818. 50 Pesos 1958 So, Santiago. 10.17 g. KM 169. Fr. 55. Nur 10'000 Exemplare geprägt / Only 10,000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Goldbarren zu 10 Tael 367.55 g. Punzierungen auf der Oberseite: "Bao" (Schatz oder Wertobjekt) und "Yuan ji" (der Name eines privaten Herstellers). Ca. 81.5 x 26.9 x 10 mm. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 25’000 CHF |
Zuschlag |
Qing Dynasty. 50 Cash n. d. (1851-1861), Board of Revenue Peking. 55.72 g. Emperor Hsien-fêng (Wen-tsung), 1851-1861. 55.7 mm. Dicke 3.7 mm. KM C1-7. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Qing Dynasty. Silberbarren zu 1.5 Tael 50.84 g. Yunnan. Barren in Bootsform, 19. Jahrhundert. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Qing Dynasty. Silberbarren zu 1.5 Tael 44.47 g. Sichuan. Barren in Bootsform, 19. Jahrhundert. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Qing Dynasty. Silberbarren zu 1 Tael 36.59 g. Runder Barren. Mit "Xi" Punze (Heirat und Freude). 19. Jahrhundert. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Qing Dynasty. Messing-Amulett o. J., 24.16 g. Schutzamulett. Beiderseits Schrift. 48.4 mm. Dicke: 2.6 mm. Grundmann 364. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Die Übersetzung lautet gemäss Grundman, Seite 56: "Der gewaltige Donner soll Dämonen töten, böse Geister einschüchtern, Ungeheuer enthaupten, üble Einflüsse bekämpfen und dauerhaft Schutz gewähren. Die guten Geister werden Tai Shang lao Jun (=Laotse) Gefolgschaft leisten und seine herrscherlichen Befehle mit gebotener Eile ausführen."
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Fukien Provinz. 100 Cash n. d. (1853-1855), Fuzhou Mint. 180.90 g. Emperor Hsien-fêng (Wen-tsung), 1851-1861. 69.5 mm. Dicke 7.5 mm. KM C10-19. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Fukien Provinz. 5 Cents n. d. (1894, Fukien Mint. Kuang-hsu (Guangxu). L&M 294. KM Y102.1. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Honan Provinz. 100 Cash n. d. (1851-1861), Kaifeng Mint. 49.70 g. Hsien-feng. KM C11-6. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Hupeh Provinz. 10 Cents n. d. (1895-1907), Wuchang Mint. Kuang-hsu (Guangxu). Uncircled dragon. L&M 185 KM Y124.1. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |