Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 41-60 von 1320
von 66
SINCONA Auktion 54
AUSTRALIEN
Los 41 1

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1870, Sydney.
Schl. 822. Fr. 10. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
725 CHF

Los 42 1

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1870, Sydney. 7.93 g. Schl. 822. Fr. 10. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 43 1

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1871 S, Sydney. Young head. WW incuse.
Seaby 3855 A. Fr. 11. NGC MINT ERROR MS62.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 44 1

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1872 M, Melbourne. Young head.
Seaby 3854. Fr. 12. NGC AU53.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 45 1

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1872 M, Melbourne. Young head. 2 over 1 in date.
Seaby 3854. Fr. 12. NGC AU55.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 46 1

Edward VII. 1901-1911. Sovereign 1907 M, Melbourne. Seaby 3971. Fr. 33. NGC MS65.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 47 1

Edward VII. 1901-1911. Sovereign 1907 M, Melbourne. Seaby 3971. Fr. 33. NGC MS63.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 48 1

Elizabeth II. 1952-. 25 Dollars 2000, Perth. 1/4 Unze geprägt zur Münzenbörse Basel.
7.80 g. KM 119. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

BAHAMAS
Los 49 1

Elizabeth II., seit 1952. Serie von 100, 50, 20 und 10 Dollars 1973. Feingewicht total: 19.62 Gramm.
KM 40, 43, 45, 49. Fr. 13-16. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

BELGIEN Königreich
Los 50 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Francs 1865, Brüssel. Mit Signatur L. WIENER am Halsabschnitt.
6.43 g. Schl. 15. Fr. 411. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 51 1
diverse Albert, 1909-1934

Albert, 1909-1934. 2 Francs 1914. Probe in Gold.
. Dupriez -. KM PN194, var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS61.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
BELGIEN Brabant, Herzogtum
Los 52 1
diverse Jeanne et Wenceslas, 1355-1383

Jeanne et Wenceslas, 1355-1383. Double Mouton dor o. J. (1366), Vilvorde. 6.24 g. Delmonte 44 (R2). Fr. 7. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Breiter und etwas rauher Schrötling / Broad and slightly rough flan.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
8’250 CHF

Los 53 1
diverse Philippe le Beau, 1482-1506

Philippe le Beau, 1482-1506. Florin dor au St. Philippe o. J. (1500-1506), Antwerpen.
3.25 g. Vanhoudt 147AN. Fr. 47. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 54 1
diverse Charles V. 1506-1555

Charles V. 1506-1555. 1/2 Real dor o. J. Antwerpen.
3.44 g. Vanhoudt 221AN. Fr. 60. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 55 1
diverse Charles V. 1506-1555

Charles V. 1506-1555. Couronne dor au soleil 1545, Antwerpen. 3.22 g. Vanhoudt 223AN. Fr. 62. Gutes sehr schön / Good very fine. Minimal beschnitten / Edge slightly clipped.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 56 1
diverse Philipp II. 1555-1598

Philipp II. 1555-1598. 1/2 Real dor o. J. (1. Emission, 1560-1567), Antwerpen. 3.43 g. Vanhoudt 263AN. Delmonte 113. Fr. 81. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 57 1
diverse Philipp II. 1555-1598

Philipp II. 1555-1598. 1/2 Real dor o. J. (1. Emission, 1560-1567), Antwerpen. 3.43 g. Vanhoudt 263AN. Delmonte 113. Fr. 81. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 58 1
diverse Philipp IV. 1621-1665

Philipp IV. 1621-1665. 2 Souverain dor 1644, Antwerpen. 11.03 g. Vanhoudt 637AN. Fr. 105. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge faults.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

BELGIEN Flandern, Grafschaft
Los 59 1
diverse Charles le Téméraire, 1467-1477

Charles le Téméraire, 1467-1477. Florin de Bourgogne o. J. (1467-1474), Brugge. 3.30 g. Vanhoudt 30BG. Fr.189. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 60 1
diverse Phillip II. von Spanien, 1555-1598

Phillip II. von Spanien, 1555-1598. 1/2 Real dor o. J. Brugge. 3.44 g. Vanhoudt 263BG. Fr. 213. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 41-60 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54