Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. 1/4 Dukat o. J., Olmütz. 0.83 g. Suchomel/Videman 774. Fr. 99. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Wolfgang Franz Xaver, 1739-1796. Taler 1793, Wien. 29.57 g. Blätterrand. Holzmair 63. Dav. 1192. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert und kleiner Kratzer / Some corrossion and scratches.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 2 Dukaten 1597, Salzburg. 6.94 g. Zöttl 898. Fr. 689. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. NGC MS62+.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Franz Anton von Harrach, 1709-1727. Dukat 1715, Salzburg. 3.47 g. Zöttl 2346. Fr. 844. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge nicks.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744. 2 Dukaten 1734, Salzburg. 6.93 g. Zöttl 2536. Probszt 2104. Fr. 848. Von allergrösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Exemplar der Auktion Künker 268, Osnabrück, September 2015, Los 5677.
Startpreis | 30’000 CHF |
Zuschlag |
Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744. 1/4 Dukat 1740, Salzburg. 0.85 g. Zöttl 2564. Fr. 851. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Josef Adam, 1732-1782. Taler 1741, Wien. Stempelschneider Matthias Donner. Münzmeister Joseph Kaschnitz von Wainberg. Tannich 39. Dav. 2775. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS62. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with brilliant patina.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
2 Taler o. J. (16. Jahrhundert), 54.96 g. Doppelter Salvatortaler. Stadtansicht von Wien, oben die Stadtschilde, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift MVN. RP: / .VIENN Rv. +SALVATOR+ - MVNDI+ Brustbild Christi nach links. 45.7 mm. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Überprägungsspuren und Prägeschwäche / Signs of overstrike and partly weakly struck.
Überprägt auf einen Doppeltaler des Erzherzog Ferdinands (1564-1595) aus der Münzstätte Hall.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Nikolaus Ludwig, geb. 1700, gest. 1760. Silbermedaille o. J., 2.81 g. Satirische Medaille auf die Freimaurerei. Aufgeschlagenes Buch mit DAS GANTZE GEHEIMNÜS, darüber eine Brille. Rv. Freimaurer Schurz mit Hammer, Kelle und Senkblei, darüber DER FREYMAEUER. 21.1 mm. HZC 155. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Diese Spottmedaille auf die Freimaurerei soll laut der Beschreibung in der Hamburger Zirkel-Correspondenz auf Veranlassung des Grafen von Zinzendorf, des Stifters der Herrnhuter Gemeinde, geprägt worden sein.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. Silbermedaille 1873, 35.05 g. Auf die Fertigstellung des Abwassernetzes der Stadt Gaalati. Unsigniert. Acht Zeilen Schrift zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Rv. Anker mit Kette lehnt an einem Hügel über fünf Zeilen Schrift. 50.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Patina / Toned.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B, Bukarest. 6.43 g. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1890 B, Bukarest. 6.45 g. Schäffer/Stambuliu 39. Fr. 3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 100 Lei 1906, Brüssel. 32.25 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 67. Fr. 4. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 50 Lei 1906, Brüssel. 16.08 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 66. Fr. 6. Nur 28'000 Exemplare geprägt / Only 28,000 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1’300 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 25 Lei 1906, Brüssel. 8.04 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 65. Fr. 7. Nur 24'000 Exemplare geprägt / Only 24,000 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1906, Brüssel. 6.46 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 64. Fr. 5. Nur 15'000 Exemplare geprägt / Only 15,000 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |