Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 561-580 von 967
von 49
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1072 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Dollar o. J. (1797-1799). Mit ovalem Gegenstempel Kopf Georges III. auf Carlos IV. 8 Reales 1791 Mo-FM Mexiko. 26.88 g. Seaby 3765A. Cayon 13848 (Münze). Sehr schön, Gegenstempel vorzüglich / Very fine, countermark extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1073 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Token 1797, Cornwall. Fallmouth Independent Volunteers. Copper 1/2 Penny. 9.79 g. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1074 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bank Dollar of 5 Shillings 1804. Bank of England issue. 26.81 g. Seaby 3768. KM Tn1. Dav. 101. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1075 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bank Dollar of 5 Shillings 1804. Bank of England issue. 26.91 g. Seaby 3768. KM Tn1. Dav. 101. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1076 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bank Dollar of 5 Shillings 1804, Bank of England issue. 26.93 g. Seaby 3768. KM Tn1. Dav. 101. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Feine Stempelbrüche / Thin die breaks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1077 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/3 Guinea 1808, London. Second head. 2.77 g. Seaby 3740. Fr. 367. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1078 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bank Token of 5 Shillings and 6 Pence 1811. Probe in Kupfer (Pattern in Cooper). 21.96 g. ESC 206. Linecar & Stone 126. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Etwas fleckig / Some spots.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1079 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bank Token of 1 Shilling and 6 Pence (18 Pence) 1811, London. 7.30 g. Seaby 3771. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1080 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1815. Auf die Schlacht von Waterloo am 18. Juni 1815. Kopf Georges III. nach links. Rv. Fahne mit Datum. Randschrift: PONTE WATERLOOENSI DEDITATO IUN: 18 1817:. 26.7 mm. 10.97 g. Eimer 961. Slg. Julius 3357. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1081 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Crown 1818 / LVIII, London. Seaby 3787. Dav. 103. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1082 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Crown 1818 / LIX, London. 28.26 g. Seaby 3787. Dav. 103. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1083 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Sovereign 1820, London. Date with open 2. 7.98 g. Seaby 3785 C. Fr. 371. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer im Avers / Small scratch on obverse.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1084 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Sovereign 1820, London. Date with open 2. 7.93 g. Seaby 3785 C. Fr. 371. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1085 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Sovereign 1820, London. Date with open 2. 7.79 g. Seaby 3785 C. Fr. 371. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1086 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Crown o. J. (1820). Probe (Pattern) in Silber. Stempel von Thomas Webb und George Mills, für James Mudie. Glatter Rand (Plain edge). 27.75 g. ESC 2055 (221). Linecar & Stone 214. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 1087 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Zinnmedaille o. J. (um 1820). Darstellung der beiden Hemisphären. Unsigniert (von Thomas Haliday, geprägt von Edward Thomason). Nord- und Südamerika. Rv. Asien, Afrika, Europa und Australien. 50.8 mm. 54.53 g. Eimer 1139b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 1088 1
diverse George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Sovereign 1826, London. 7.99 g. Seaby 3801. Fr. 377. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1089 1
diverse George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Sovereign 1829, London. 7.96 g. Seaby 3801. Fr. 377. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1090 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Silbermedaille o. J. (1842). Private Medaille der Hearts of Oak Benefit Society. Unsigniert. Stehende Frau im antiken Gewand, zu ihrer linken Seite ein Anker, im Hintergrund stürmische See und ein Schiff, im Abschnitt ESTABLISHED 1842. Rv. Gedenkinschrift im Eichenkranz: PRESENTED TO Mr GEORGE BALDING AS A TOKEN OF RESPECT FOR HIS SERVICES TO THE SOCIETY. Glatter Rand. 50.2 mm. 47.99 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Den Namen erhielt die Gesellschaft von den Holzschiffen, die Grossbritannien vor einer Invasion schützten. Die Absicht der Gesellschaft war es, ihre Mitglieder vor Krankheitsnot zu schützen.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1091 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Zinnmedaille 1842. Auf die Fertigstellung des Thames Tunnel. Stempel von Davis. Büste des Ingenieurs Sir Isambart Marc Brunel nach links. Rv. Ansicht des Tunnels vom Rotherhite Eingang, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift. 43.6 mm. 23.44 g. BHM 2131/2132. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 561-580 von 967
von 49

(2/3)