Katalog - SINCONA Auktion 46

Ergebnisse 561-580 von 677
von 34
SINCONA Auktion 46 - - Teil 1/2
ITALIEN Genua
Los 561 1
diverse Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 1/2 Doppia 1629. 3.38 g. MIR 209 (dieser Jahrgang nicht aufgeführt). Fr. 420. Gutes sehr schön / Good very fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
ITALIEN Lucca
Los 562 1
diverse Republik, 1369-1799

Republik, 1369-1799. Scudo doro del sole o. J. 3.31 g. MIR 179. Fr. 490. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 563 1
diverse Republik, 1369-1799

Republik, 1369-1799. Da 2 Scudi (Doppia) 1750. 5.38 g. MIR 240. Fr. 489. Sehr schön / Very fine. Broschierspuren / Traces of jewelry.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

ITALIEN Mantua
Los 564 1
diverse Francesco III. Gonzaga 1540-1550

Francesco III. Gonzaga 1540-1550. Scudo doro o. J. 3.29 g. MIR 490. Fr. 530. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 565 1
diverse Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626

Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626. Da 2 Doppie o. J. 13.07 g. MIR 577. Fr. 553. Sehr selten / Very rare. Attraktives sehr schön / Attractive very fine.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

ITALIEN Mailand
Los 566 1
diverse Luchino e Giovanni Visconti, 1339-1349

Luchino e Giovanni Visconti, 1339-1349. 1/2 Ambrosino doro o. J. 1.76 g. MIR 96/1. Fr. 673. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 567 1
diverse Filippo Maria Visconti, 1412-1447

Filippo Maria Visconti, 1412-1447. Ducato o. J. 3.45 g. MIR 150/3. Fr. 681. Sehr schön / Very fine. Leichte Broschierspuren / Minimal traces of jewelry.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 568 1
diverse Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Doppia 1578. 6.50 g. MIR 301/1. Fr. 716. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 569 1
diverse Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Doppia 1582. 6.41 g. MIR 301/2. Fr. 716. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 570 1
diverse Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Doppia 1588. 6.62 g. MIR 301/6. Fr. 716. Gutes sehr schön / Good very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

ITALIEN Mirandola
Los 571 1
diverse Ludovico Pico II. 1550-1568

Ludovico Pico II. 1550-1568. Scudo doro o. J. 3.31 g. MIR 501. Fr. 752. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

ITALIEN Modena
Los 572 1
diverse Ercole II. dEste, duca di Modena e Ferrara, 1534-1559

Ercole II. d'Este, duca di Modena e Ferrara, 1534-1559. Scudo doro o. J. 3.15 g. MIR 643. Fr. 761. Sehr schön / Very fine. Kaum sichtbare Henkelspur / Tiny mount mark.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 573 1
diverse Cesare dEste, 1597-1628

Cesare d'Este, 1597-1628. Ongaro o. J. 3.48 g. MIR 672. Fr. 763. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 574 1
diverse Carlo II. dAngiò, 1285-1309

Carlo II. d'Angiò, 1285-1309. Saluto doro o. J. 4.38 g. MIR 22. Fr. 810. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 575 1
diverse Carlo V. 1519-1556

Carlo V. 1519-1556. Scudo doro o. J. (1528-1546), Neapel. Münzmeister Luigi Ram.
3.31 g. Pannuti/Riccio 11 b. Fr. 835. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 576 1
diverse Carlo V. 1519-1556

Carlo V. 1519-1556. Scudo doro o. J. (1542-1556). 3.22 g. MIR -. Fr. 836. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Die Zuordnung zu Neapel ist nicht gesichert. Es könnte sich auch um eine Prägung während des Feldzugs Karls V. gegen Tunis aus der spanischen Münzstätte Barcelona handeln.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 577 1
diverse Filippo IV. 1621-1647

Filippo IV. 1621-1647. Scudo doro 1626. 3.38 g. MIR 237/11. Fr. 840. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 578 1
diverse Carlo di Borbone, 1734-1759

Carlo di Borbone, 1734-1759. Oncia 1753, Palermo. 4.44 g. MIR (Sicilia) 568/3. Fr. 887. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 579 1
diverse Ferdinando IV. (I.), 1759-1825

Ferdinando IV. (I.), 1759-1825. 6 Ducati 1767. 8.83 g. MIR 352/14. Fr. 846 a. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 580 1

Ferdinando IV. (I.), 1759-1825. 6 Ducati 1772. 8.78 g. MIR 357/3. Fr. 849. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 561-580 von 677
von 34

- Teil 1/2