Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 561-580 von 2580
von 129
Los 5561 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 14.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 811a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5562 1
Glarus

Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 14.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 811c. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

Das Stück weisst einen grossen Stempelbruch auf der Vorderseite auf. Es muss sich demnäch um eine der letzten Prägungen handeln.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5563 1
Glarus

Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 8.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 815a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5564 1
Glarus

Versilberte Messingmedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 14.26 g. Richter (Schützenmedaillen) 818a (dort als BR). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5565 1
Glarus

Blei-/Zinnmedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 11.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 819a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel. Rv. Gereinigt / With original loop. Rev. Cleaned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5566 1
Glarus

Blei-/Zinnmedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 11.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 819a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5567 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 15.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 820b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5568 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 16.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 820b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5569 1
Glarus

Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 11.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 820b. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5570 1
Glarus

Silbermedaille o. J. (ab 1927). Glarner kantonale Meisterschaft. 50.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 827a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5571 1
Glarus

Goldmedaille 1968. Schwanden. Kantonal-Schützenfest. 25.95 g. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5572 1
Glarus

Goldmedaille 1968. Schwanden. Kantonalschützenfest. 25.98 g. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5573 1
Glarus

Silbermedaille 1968. Schwanden. Kantonalschützenfest. 15.11 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 5574 1
Glarus

Silbermedaille 1968. Glarner Kantonalschützenfest. 15.01 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5575 1
Glarus

Goldmedaille 1973. Glarner Kantonalschützenfest. 26.06 g. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5576 1
Glarus

Silbermedaille 1973. Glarner Kantonalschützenfest. 14.94 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5577 1
Glarus

Goldmedaille 1984. 150 Jahre Glarner Schützenverein. 25.96 g. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5578 1
Glarus

Silbermedaille 1984. Glarus. Kantonalschützenfest. 15.01 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
20 CHF

Los 5579 1
Glarus

50 Franken 1987. Glarus. Eidgenössisches Feldschiessen. 25.25 g. Häberling 31a. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5580 1
Glarus

50 Franken 1987. Glarus. Eidgenössisches Feldschiessen. 25.21 g. Häberling 31a. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Ergebnisse 561-580 von 2580
von 129