Katalog - SINCONA Auktion 91

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 561-580 von 739
von 37
SINCONA Auktion 91
SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Los 3561 1

Bissolo o. J., Bellinzona. 0.35 g. Schlange, ähnlich den Denari von Mailand. Variante mit SVVITZ. Rv. Blumenkreuz. Püntener 20d var. HMZ 2-951c. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 3562 1

Dicken o. J., Zug. 8.79 g. Variante mit MON . CANTON. D.T. 1242a. HMZ 2-1092a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 33, Stuttgart, November 2020, Los 417.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3563 1 Video

Taler 1565, Zug. 28.58 g. Sog. Engeltaler. Zwei Engel mit dem Zuger Wappen halten einen Reichsapfel. Rv. Gekrönter und nimbierter Doppeladler. Wielandt 3, var. HMZ 2-1077c. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Stempelausbruch am Rand der Vorderseite / Die flaw at the edge on obverse.

Exemplar der Slg. Froidevaux, Auktion SINCONA 6, Zürich, Oktober 2012, Los 2657.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
28’000 CHF

Los 3564 1

Groschen 1567, Zug. 2.06 g. Wielandt (Zug) 8c. HMZ 2-1079d. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6223.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3565 1

Groschen 1568, Zug. 2.22 g. Mindere Jahreszahl seitlich des Wappens. Wielandt (Zug) 9b. HMZ 2-1079e. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5203.
Exemplar der Auktion Leu 84, Zürich 2002 (Sammlung Schweiz), Los 1128.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 3566 1

Kreuzer o. J., Zug. 0.82 g. Variante mit beidseits SANCTVS MICAE bzw. SANCTVS MICHAE. Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer in Zürich. Wielandt (Zug) -. HMZ 2-1082c. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter, Dezember 2006, S. 104: R. Kunzmann. Seltene Schweizer Kleinmünzen VI (dieses Expl. abgebildet). Bis dato das einzige bekannte Exemplar.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, Los 6933.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 3567 1

Haller o. J., Zug. 0.14 g. Schmales, geschweiftes Wappen mit leerem Mittelbalken und Zentrierpunkt. Stempel vielleicht aus dem Atelier von Stampfer in Zürich. Wielandt (Zug) 16a. HMZ 2-1085a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 83, Zürich, Mai 2023, Los 5054.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3568 1

Schilling o. J., Zug. 1.14 g. Umschriftvariante mit N O in der Vorderseitenumschrift. D.T. 1253a. HMZ 2-1081b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, Los 6942.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3569 1

Groschen 1599, Zug. 1.82 g. Mindere Jahreszahl seitlich des Wappens. Wielandt (Zug) 9, var. HMZ 2-1079m. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3570 1

Groschen 1605, Zug. 1.88 g. D.T. 1251i. HMZ 2-1099j. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3571 1

Groschen 6061 (1606), Zug. 1.94 g. Variante mit Jahreszahl 6061. D.T. 1251j. HMZ 2-1099l. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3572 1

Dicken o. J., Zug. 8.80 g. Variante mit MONE . NOVA . Zu Beginn der Dickenproduktion Anfang des 17. Jahrhunderts. D.T. 1242a. HMZ 2-1092a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3573 1

Dicken 1612, Zug. 8.59 g. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3574 1

Dicken 1615, Zug. 8.29 g. D.T. 1242g . HMZ 2-1092h. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3575 1

Halbdicken 1620, Zug. 3.64 g. D.T. 1246a. HMZ 2-1096a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Stellenweise bearbeitet / Partially tooled.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3576 1

Taler 1621, Zug. 28.86 g. Jahreszahl im Feld zu den Seiten des Engels. D.T. 1237a. HMZ 2-1090c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3577 1

Halbtaler 1621, Zug. 13.60 g. D.T. 1240b. HMZ 2-1091c. Gutes sehr schön / Good very fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3578 1

Taler 1623, Zug. 28.46 g. Umschrift mit MONETA NOVA TVG... D.T. 1238a. HMZ 2-1090f. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3579 1

Taler 1624/3, Zug. 28.20 g. Jahreszahl im Stempel aus 1623 geändert. D.T. 1238b. HMZ 2-1090h. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3580 1

Dicken 1624, Zug. 8.13 g. D.T. 1243b. HMZ 2-1092r. Sehr schön / Very fine. Starker Schrötlingsfehler / Heavy flan flaw.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, Los 6979.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Ergebnisse 561-580 von 739
von 37

SINCONA Auktion 91