Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 561-580 von 2385
von 120
IRAN
Los 2561 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 750 Rials 1350 SH (1971). 2500-Jahrfeier des Persischen Reich. 9.81 g. KM 1190. Fr. 108. Polierte Platte / Choice Proof. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2562 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Proof Set 1971. 2000, 1000, 750 Rials 1971 & 500 Rials 1971 Gold. Dazu: 200, 100, 75, 50 und 25 Rials in Silber. Zur 2500-Jahrfeier der Persischen Monarchie. Insgesamt 9 Münzen. Fr. 106, 107, 108, 109. KM 1184-1192. Polierte Platte / Choice Proof. ln Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (9)

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 2563 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 2 1/2 Pahlavi 1352 SH (1973). 20.38 g. KM 1163. Fr. 100. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2564 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 10 Pahlavi 2535 MS (1976). Auf das 50-jährige Regierungsjubiläum der Pahlavi-Dynastie. 81.32 g. KM 1210. Fr. - (cf. 110). Fast FDC / About uncirculated. Minimale Haarlinien / Minimal hairlines.

Startpreis
3’600 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 2565 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2535 MS (1976/1977). Auf seine Krönung zum Kaiser im Jahr 1967. Die gekrönten Brustbilder von Reza Pahlavi und seiner Gemahlin Farah Diba nach links. Rv. Krone über Schrift. Riffelrand. 36.1 mm. 34.93 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2566 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2535 MS (1976/1977). Auf seine Krönung zum Kaiser im Jahr 1967. Die gekrönten Brustbilder von Reza Pahlavi und seiner Gemahlin Farah Diba nach links. Rv. Krönungsszene. Riffelrand. 38.5 mm. 25.00 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2567 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Silbermedaille 2535 MS (1976/1977). Auf das 50-jährige Bestehen der Pahlavi Dynastie und 2500 Jahre Seefahrt. 50 mm. 54.28 g. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Im Originaletui / In original box. Winziger Kratzer auf der Rückseite / Tiny scratch on reverse.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2568 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2535 MS (1976/1977). Auf den 50. Jahrestag der Gründung der Nationalbank. Büste von Reza Shah in Uniform nach links. Rv. Büste von Muhammad Reza Shah in Uniform nach links. Riffelrand. 42.5 mm. 39.96 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 2569 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2535 MS (1976/1977). Auf den 50. Jahrestag der Gründung der Nationalbank. Büsten von Reza Shah und Mohammad Reza Pahlavi nach links. Rv. Bankgebäude, darüber Wappenschild, darunter Jahreszahl und Schrift. Riffelrand. 42.4 mm. 39.96 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 2570 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2535 MS (1976/1977). Auf den 50. Jahrestag der Gründung der Nationalbank. Büsten von Reza Shah und seiner Mutter Tadj ol-Molouk nach links im Perlkreis. Rv. Wappenschild, darunter vier Zeilen persicher Schrift mit Jahreszahl. Riffelrand. 20.2 mm. 29.90 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’350 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 2571 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2535 MS (1976/1977). Auf den 50. Jahrestag der Gründung der Nationalbank. Büsten von Reza Shah und Mohammad Reza Pahlavi nach links im Perlkreis. Rv. Bankgebäude, darüber Wappenschild, darunter Jahreszahl und Schrift. Riffelrand. 20.8 mm. 5 g. Lot von 2 Exemplaren. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches. (2)

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2572 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2535 MS (1976/1977). Sechseckig. Auf den 50. Jahrestag der Gründung der Nationalbank. Büsten von Reza Shah und Mohammad Reza Pahlavi nach links im Perlkreis. Rv. Bankgebäude, darüber Wappenschild, darunter Jahreszahl und Schrift. Riffelrand. 20.9 mm. 5.0 g. Lot vo2 Exemplaren. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2573 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2535 MS (1976/1977). Auf den 50. Jahrestag der Gründung der Nationalbank. Büsten von Reza Shah und Mohammad Reza Pahlavi nach links im Perlkreis. Rv. Bankgebäude, darüber Wappenschild, darunter Jahreszahl und Schrift. Riffelrand. 16.3 mm. 2.5 g. Lot von 10 Exemplaren. Fast FDC / About uncirculated. (10)

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2574 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2535 MS (1976/1977). Sechseckig. Auf den 50. Jahrestag der Gründung der Nationalbank. Büsten von Reza Shah und Mohammad Reza Pahlavi nach links im Perlkreis. Rv. Bankgebäude, darüber Wappenschild, darunter Jahreszahl und Schrift. Riffelrand. 16.2 mm. 2.5 g. Lot von 6 Exemplaren. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (6)

Startpreis
675 CHF
Zuschlag
Los 2575 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille o. J. (1976). Auf seine Gemahlin Farah Diba und ihre Unterstützung bei der Förderung des ländlichen Kunsthandwerks und der Entwicklung der Landwirtschaft. Stempel von S. Giandomenico. Kopf Farah Dibas nach rechts mit Ährenkranz, Ährenohrringen und Ährenkette (symbolisch für Ceres, Göttin des Ackerbaus und der Fruchtbarkeit). Rv. Rosenmotiv eines persischen Teppichs. Glatter Rand mit Punzen. 50.1 mm. 99.33 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matte finish. Randfehler / Edge flaws.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
6’250 CHF

Los 2576 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille o. J. (1976). Auf seine Gemahlin Farah Diba und ihre Unterstützung bei der Förderung des ländlichen Kunsthandwerks und der Entwicklung der Landwirtschaft. Stempel von S. Giandomenico. Kopf Farah Dibas nach rechts mit Ährenkranz, Ährenohrringen und Ährenkette (symbolisch für Ceres, Göttin des Ackerbaus und der Fruchtbarkeit). Rv. Rosenmotiv eines persischen Teppichs. Glatter Rand mit Punzen. 28.0 mm. 15.85 g. Lot von 2 Exemplaren. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matte finish. (2)

Startpreis
1’350 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2577 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 1346 SH (1976). Auf die Einführung der Sozialreformen. Fünf Szenen aus Bildung, Landwirtschaft und Handwerk sowie Schrift in einem Sechspass. Rv. Krone über Schrift in Verzierung. Glatter Rand mit Punzen. 40.4 mm. 29.60 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 2578 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2535 MS (1976/1977). Auf den Muttertag. Brustbild der Mutter des Shahs, Tadj ol-Molouk nach links im doppeltem Perlkreis. Rv. Wappenschild, darunter vier Zeilen Schrift mit Jahreszahl. Riffelrand. 40.3 mm. 29.83 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’350 CHF
Zuschlag
1’950 CHF

Los 2579 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1 Pahlavi 2536 MS (1977). 8.11 g. KM 1200. Fr. 101. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2580 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 10 Pahlavi 2536 MS (1977). Auf den 100. Geburtstag von Reza Shah Pahlavi. 81.19 g. KM 1212. Fr. 111. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
3’600 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Ergebnisse 561-580 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)