Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 561-580 von 775
von 39
SINCONA Auktion 76 - (2/2)
RDR / ÖSTERREICH Schwarzenberg, Fürstentum
Los 1561 1
diverse Johann Adolf, 1641-1683

Johann Adolf, 1641-1683. Dukat 1682, Wien. Stempelschneider Johann Michael Hofmann. Münzmeister Hans Conrad Richthausen. 3.45 g. Tannich 1. Fr. 121 (dort unter Böhmen). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63+.

Exemplar der Auktion Künker 117, Osnabrück, September 2006, Los 6058.

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

Los 1562 1
diverse Adam Franz, 1703-1732

Adam Franz, 1703-1732. Dukat 1729, Wien. Mit der Signatur B (Philipp Christoph Becker, Stempelschneider in Wien). Münzmeister Joseph Ignaz Keibel. 3.49 g. Tannich 23. Fr. 126 (dort unter Böhmen). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 316, Berlin, Januar 2019, Los 548.
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 12, Basel, Januar 1983, Los 951.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
28’000 CHF

Los 1563 1
diverse Adam Franz, 1703-1732

Adam Franz, 1703-1732. Taler 1729, Wien. Jahreszahl im Stempel aus 1728 geändert. Ausbeute. Mit der Signatur B (Philipp Christoph Becker, Stempelschneider in Wien). Münzmeister Joseph Ignaz Keibel. 28.88 g. Tannich 24. Müseler 59/1. Dav. 2774. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 180, Osnabrück, Januar 2011, Los 377.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 1564 1
diverse Josef Adam, 1732-1782

Josef Adam, 1732-1782. Taler 1741, Wien. Stempelschneider Matthias Donner. Münzmeister Joseph Kaschnitz von Wainberg. 29.17 g. Tannich 39. Dav. 2775. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with brilliant patina.

Exemplar der Auktion Künker 316, Berlin, Januar 2019, Los 556.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 1565 1
diverse Josef Adam, 1732-1782

Josef Adam, 1732-1782. Dukat 1768, Wien. Stempelschneider Anton Widemann. Münzmeister Johann August von Cronberg. 3.48 g. Tannich 42. Fr. 128 (dort unter Böhmen). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63+. Prachtexemplar / Cabinet piece. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Exemplar der Auktion Künker 316, Berlin, Januar 2019, Los 560.
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 13, Basel, 1984, Los 1439.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

Los 1566 1
diverse Johann Nepomuk, 1782-1789

Johann Nepomuk, 1782-1789. Dukat 1783, Wien. Mit der Signatur VF (Josef Vinazer, Stempelschneider in Wien). Münzmeister Johann August von Kronberg. 3.47 g. Tannich 44. Fr. 130 (dort unter Böhmen). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 310, Berlin, Juni 2018, Los 6711.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 1567 1

Johann Nepomuk, 1782-1789. Konventionstaler 1783, Wien. Mit der Signatur VF (Josef Vinazer, Stempelschneider in Wien). Münzmeister Johann August von Kronberg. 28.06 g. Tannich 45. Dav. 2777. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 316, Berlin, Januar 2019, Los 563.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 35, Basel, 1967, Los 628.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Sprinzenstein, Grafen
Los 1568 1
diverse Johann Ehrenreich, 1667-1729

Johann Ehrenreich, 1667-1729. Dukat 1717, Augsburg. Stempelschneider Philipp Heinrich Müller. 3.48 g. Holzmair 89. Pavlicek/Schön 2. Forster - (vgl. 350/351). Fr. -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Rückseite minimal gereinigt / Reverse minimally cleaned.

Exemplar der Auktion WAG 80, Dortmund, September 2018, Los 1557.
Exemplar der Auktion Rauch 102, Wien, November 2016, Los 2884.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Trautson, Grafen, seit 1711 Fürsten
Los 1569 1
diverse Johann Leopold von Falkenstein, 1663-1724

Johann Leopold von Falkenstein, 1663-1724. Taler 1719, Wien (?). 28.53 g. Holzmair 98. Pavlicek/Schön 51. Dav. 1201. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 305, Osnabrück, März 2018, Los 2916.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
10’500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Wien
Los 1570 1
Erzbistum Christoph Anton von Migazzi, 1757-1803

Christoph Anton von Migazzi, 1757-1803. Dukat 1781, Wien. Mit der Signatur W (Johann Nepomuk Würth (Wirt, Wirth), Stempelschneider in Wien, seit 1778-1811). 3.49 g. Holzmair S. 68. Fr. 902. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Randfehler und leicht gereinigt / Rim nick and lightly cleaned.

Exemplar der Auktion SINCONA 59, Zürich, Oktober 2019, Los 1996.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Windischgrätz, Fürsten
Los 1571 1
diverse Leopold Victor Johann, 1727-1746

Leopold Victor Johann, 1727-1746. Dukat 1732, Wien. Mit der Signatur B (Philipp Christoph Becker, Stempelschneider in Wien). 3.48 g. Holzmair 106. Pavlicek/Schön 3. Fr. 906. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62+.

Exemplar der Auktion Künker 331, Osnabrück, Januar 2020, Los 752.
Exemplar der Auktion Künker 166, Osnabrück, März 2010, Los 4784.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 1572 1
diverse Josef Nikolas, 1744-1802

Josef Nikolas, 1744-1802. 1/2 Konventionstaler 1777, Wien. 14.02 g. Holzmair 111. Pavlicek/Schön 8. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion UBS 74, Zürich, Januar 2008, Los 644.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’350 CHF

RUMÄNIEN
Los 1574 1

Carol I. 1866-1914. 2 Lei 1894, Brüssel. 9.98 g. Schäffer/Stambuliu 042. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Solidus 63, München, September 2020, Los 61.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 1575 1

Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1901 B, Bukarest. 24.93 g. Schäffer/Stambuliu 054. Dav. 274. FDC / Uncirculated. NGC UNC Details. Kratzer auf dem Avers / Scratch on obverse.

Exemplar der Auktion Solidus 63, München, September 2020, Los 73.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1576 1

Carol I. 1866-1914. 2 Lei 1914, Hamburg. 10.01 g. Schäffer/Stambuliu 079 a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Rauch 107, Wien, November 2018, Los 2722.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1577 1
Peter I. 1682-1725

Rouble 1723, Red Mint, OK. 28.59 g. Diakov 1297 (R1). Bitkin 877. Dav. 1658. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU Details. Feld der Vorderseite leicht bearbeitet / Obverse field slightly tooled.

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 9, Stuttgart, Mai 2010, Los 657.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 1578 1
Catherine I. 1725-1727

Rouble 1726, Red Mint. 28.21 g. Diakov 14. Bitkin 29. Dav. 1668. 2.5 roubles nach/according to Petrov. 3 roubles nach/according to Ilyin. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Exemplar der Auktion Künker 181, Berlin, Januar 2011, Los 1332.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 1579 1
Peter II. 1727-1730

Rouble 1728, Kadashevsky Mint. 28.48 g. Diakov 30. Bitkin 63. Dav. 1668. Seltene Variante / Rare variety. 10 roubles nach/according to Petrov. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Revers leicht gereinigt / Reverse slightly cleaned.

Exemplar der Auktion WAG 97, Arnsberg, April 2019, Los 149.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 1580 1
Anna, 1730-1740

Rouble 1731, Kadashevsky Mint. 26.25 g. Diakov 14. Bitkin 42. Dav. 1670. 3 roubles nach/according to Petrov. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 181, Berlin, Januar 2011, Los 1339.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Ergebnisse 561-580 von 775
von 39

SINCONA Auktion 76, (1/2), (2/2)