Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 561-580 von 1313
Seite
von 66
Beendet
SCHWEIZ Eidgenossenschaft
Los 5561 1
diverse

2 Franken 1922 B, Bern. 9.98 g. Divo 351. HMZ 2-1202x. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
130 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5562 1
diverse

5 Franken 1924 B, Bern. Divo 355. HMZ 2-1199d. NGC SP65. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’800 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5563 1
diverse

100 Franken 1925 B, Bern. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64PL. Erstabschlag / Prooflike strike.

Erstabschläge (engl. prooflike, PL) von 100 Franken 1925 Vreneli sind äusserst selten. Bislang sind nur ca. 10 Stück bekannt.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
25’000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5564 1
diverse

100 Franken 1925 B, Bern. 75.00 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64 PL. Erstabschlag / Prooflike strike.

Erstabschläge (engl. prooflike, PL) von 100 Franken 1925 Vreneli sind äusserst selten. Bislang sind nur ca. 10 Stück bekannt.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
25’000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5565 1
diverse

100 Franken 1925 B, Bern. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63PL. Erstabschlag / Prooflike strike.

Erstabschläge (engl. prooflike, PL) von 100 Franken 1925 Vreneli sind äusserst selten. Bislang sind nur ca. 10 Stück bekannt.

Startpreis
18’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5566 1
diverse

100 Franken 1925 B, Bern. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. NGC MS64+.

Startpreis
15’500 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5567 1
diverse

100 Franken 1925 B, Bern. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. NGC MS64.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5568 1
diverse

100 Franken 1925 B, Bern. 32.23 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5569 1
diverse

5 Franken 1928 B, Bern. 25.01 g. Divo 380. HMZ 2-1199g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
12’500 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5570 1
diverse

1/2 Franken 1928 B, Bern. 2.44 g. Divo 383. HMZ 2-1206z. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5571 1
diverse

2 Franken 1932 B, Bern. 10.01 g. Divo 410. HMZ 2-1202aa. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5572 1
diverse

20 Rappen 1939 B, Bern. Divo 459. HMZ 2-1208mm. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS66. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5573 1
diverse

1 Rappen 1939 B, Bern. 1.54 g. Divo 462. HMZ 2-1215qqq. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5574 1
diverse

10 Rappen 1945 B, Bern. Divo 500. HMZ 2-1210aaa. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5575 1
diverse

Verdienstmedaille in Silber 1815. TREUE UND EHRE - MDCCCXV. Auch als Medaille von Yverdon bezeichnet. Ausführung mit grossem Lorbeerkranz und geriffeltem Perlrand. Ohne Henkel/Tragevorrichtung. Stempelschneider Christian Fueter. 9.99 g. Schweizer Medaillen 151. RSN Band 15, Seite 47ff. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5576 1
diverse

Verdienstmedaille in Silber 1792 (1817). Versuchsstück. TREUE UND EHRE. Rv. X AUGUST MDCCXCII in einem Lorbeerkranz. Glatter Rand ohne Gravur. 10.00 g. Schweizer Medaillen 151. RSN Band 15, Seite 271ff. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 3 pieces known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5577 1
diverse

Silbermedaille 1880. Auf den Durchstich des St. Gotthard-Tunnels. Stempel von H. Bovy. 28.10 g. Schweizer Medaillen 206. Moyaux 285. FDC / Uncirculated. Kleines Stiftloch / Minor mount mark.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 5578 1
diverse

Blei-/Zinnmedaille 1889. Truppen Zusammenzug. II. & V. Division. 8.48 g. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 5579 1
diverse

Lot. Silber- und Kupfermedaille 1893. Zofingen. 75 Jahre Zofingia/Schweizerischer Zofingerverein. Ansicht des Rathauses mit Hotel Engel, darüber Schweizerkreuz mit Strahlen. Unten gekröntes Stadtwappen und Spruchband mit Stadtnamen und I.- 3. Aug. 1893. Rv. Reich verziertes, behelmtes Wappen der Vereinigung, unten 1819 1893. Latein. Umschrift. Lot von 2 Exemplaren. Fast FDC / About uncirculated.

Der Schweizerische Zofingerverein/Zofingia wurde am 21.-24. Juli 1819 als nicht schlagende Studentenverbindung von 34 Bernern und 26 Zürchern in Zofingen gegründet.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 5580 1
diverse

Silbermedaille o. J. (um 1900). Schweizerische Mobiliar Versicherungs Gesellschaft. Dem Verdienste um die Anstalt. 24.69 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 561-580 von 1313
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 66
Suchfilter
 
SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)
Alle Kategorien
CHF
-
CHF
Alle