Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 561-580 von 2021
von 102
SINCONA Auktion 63 - (2/3)
DEUTSCHLAND Sachsen-Altenburg, Herzogtum
Los 561 1
diverse Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 562 1
diverse Johann Philipp, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II., 1625-1632

Johann Philipp, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II., 1625-1632. Taler 1626, Saalfeld. 28.85 g. Schnee 288. Dav. 7376. Attraktives Sehr schön / Attractive Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 563 1
diverse Friedrich Wilhelm II. 1639-1669

Friedrich Wilhelm II. 1639-1669. Dukat 1641 EF, Coburg. Münzmeister Ernst Friedrich Schneider, tätig in Coburg 1634-1644. 3.25 g. Kozinowski/Otto/Ruß 371 a. Fr. 2908. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
Los 564 1
diverse Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1608 WA, Coburg. 28.90 g. Kozinowski/Otto/Ruß 113 b. Dav. 7426. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 565 1

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1615 WA, Coburg. 28.85 g. Kozinowski/Otto/Ruß 155 c. Dav. 7429. Attraktives Sehr schön / Attractive Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 566 1
diverse Johann Ernst, 1633-1638

Johann Ernst, 1633-1638. Taler 1638 EF, Coburg. 28.82 g. Kozinowski/Otto/Ruß 345.1 a. Dav. 7439. Selten / Rare. Attraktives gutes sehr schön / Attractive good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Weimar, Herzogtum
Los 567 1
diverse Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603

Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603. Taler 1593 B, Saalfeld. Dazu: Johann Ernst und seine sieben Brüder. Taler 1616, Saalfeld. (Henkelspur), Taler 1619, Saalfeld (Henkelspur). Koppe 72, 198, 210. Dav. 9774, 7527, 7529. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein, Herzogtum
Los 568 1
Königlich dänischer Anteil Christian VII., 1766-1808

Christian VII., 1766-1808. Speciestaler 1808, Altona. 28.90 g. Hede 39A. Dav. 70. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 569 1
Königlich dänischer Anteil Friedrich VII. 1848-1863

Friedrich VII. 1848-1863. Bronzemedaille 1849. Auf das Gefecht von Eckernförde. Stempel von Löwenthal. Fregatte Gefion und das brennende dänische Schiff Christian VIII. Rv. Inschrift. 31.7 mm. 13.21 g. Lange 191 a. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge faults.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein-Schauenburg, Grafschaft
Los 570 1
diverse Justus Hermann, 1622-1635

Justus Hermann, 1622-1635. Taler 1622, Altona. Mit Titel Ferdinands II. 28.96 g. Lange 948. Weinm. 330. Dav. 3749. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Patina / Nicely toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzenberg, Fürstentum
Los 571 1
diverse Josef Adam, 1732-1782

Josef Adam, 1732-1782. Taler 1766, Nürnberg. 27.99 g. Tannich 41. Dav. 2776. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 572 1
diverse Johann Nepomuk, 1782-1789

Johann Nepomuk, 1782-1789. Taler 1783, Wien. 28.03 g. Tannich 45. Dav. 2777. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Sammlerpunze im Rand / Small collector's mark on the edge.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Stolberg, Grafschaft
Los 573 1
diverse Ludwig II., Heinrich XXI, Albrecht Georg, Christoph I., 1538-1552

Ludwig II., Heinrich XXI, Albrecht Georg, Christoph I., 1538-1552. Taler 1551, Stolberg. 28.53 g. Friederich 148. Dav. 9849. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gut ausgeprägt / Good struck.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 574 1
diverse Wolfgang Georg, allein 1612-1631

Wolfgang Georg, allein 1612-1631. Taler 1624, Stolberg. 28.79 g. Friederich 929. Dav. 7778. Sehr schön / Very fine. Felder und Rand bearbeitet / Fields and edge tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 575 1
diverse Wolfgang Georg, alleine 1612-1631

Wolfgang Georg, alleine 1612-1631. Taler 1625, Stolberg. 28.87 g. Friederich 988 b. Dav. 7778. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 576 1
diverse Christoph Ludwig II. und Friedrich Botho, 1739-1761

Christoph Ludwig II. und Friedrich Botho, 1739-1761. Dukat 1740, Stolberg. 3.45 g. Friederich 1826. Fr. 3336. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 577 1

Christoph Ludwig II. und Friedrich Botho, 1739-1761. Dukat 1748, Stolberg. Jahreszahl im Stempel aus 1747 geändert. 3.46 g. Friederich 1888. Fr. 3336. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Wernigerode, Grafschaft
Los 578 1
diverse Heinrich, 1824-1854

Heinrich, 1824-1854. Dukat 1824. In der Dresdner Münzstätte gefertigt. 3.47 g. Friederich 1430. Divo/S. 211. Fr. 3364. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’700 CHF

DEUTSCHLAND Stralsund
Los 579 1
diverse Stadt

Stadt. Silbermedaille 1715. Auf die Belagerung der Stadt durch Sachsen, Preussen und Dänen. Stempel von D. G. van Hachten in Hamburg. Brustbild Karls XII. von Schweden nach rechts. Rv. Ansicht der Stadt mit Festungswerk. Randschrift: *GOTT IST MEIN SCHILD DARUMB WERDE ICH WOL BLEIBEN 30.1 mm. 10.65 g. Endrußeit 22. Hildebrand 178. Slg. Pogge 1256. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 580 1
diverse Unter schwedischer Besetzung, 1637-1815

Unter schwedischer Besetzung, 1637-1815. Silbermedaille 1714 (Chronogramm). Auf die Schlacht bei Poltawa und die Flucht von Friedrich IV. von Schweden aus der Türkei und seine Ankunft in Stralsund. Stempel von C. Wermuth. Von Bergen umgebenes Gewässer, darüber Sonne. Rv. Ruhender Löwe. 35.7 mm. 14.51 g. Endrusseit 17. Hildebrand I, S. 580, 173. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 561-580 von 2021
von 102

SINCONA Auktion 63, (1/3), (2/3), (3/3)