Bengal Presidency. 1 Mohur 1202 AH, Jahr 19 (1825), Kalkutta.
12.22 g. KM 113. Fr. 1543. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge fault.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. 1 Mohur 1841, Kalkutta oder Bombay. Continuous legend.
. KM 461.1. Schl. 884 oder 885. Fr. 1595. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS62.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
11.60 g. KM 461.1. Schl. 884 oder 885. Fr. 1595. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
11.59 g. KM 461.1. Schl. 884 oder 885. Fr. 1595. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge faults and small scratches.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. 1 Mohur 1841, Kalkutta. Divided legend.
11.61 g. KM 462.3. Schl. 889. Fr. 1595 A. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. 1 Mohur 1862, Kalkutta. 11.59 g. KM 480. Schl. 894. Fr. 1598. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
George V. 1910-1936. Sovereign 1918 I, Bombay. 7.98 g. Seaby 3998. Fr. 1609. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
1 Tola o. J. Habib Bank Ltd. Löwe.
11.60 g. KM X55. Fr. 1612. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1 Tola o. J. H. M. Mint Bombay. Krone.
11.68 g. Fr. 1612. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Dinar des Gupta-Reiches im Bogenschützentyp (7.64 g). Dazu: 1/4 Mohur (2.71 g).
Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1949. 100000 Rupiah 1974. WWF. Komodo Dragon.
33.71 g. KM 41. Fr. 6. Selten. Nur 1369 Exemplare geprägt / Rare. Only 1369 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1949. 200000 Rupiah 1987. WWF. Javan Rhinoceros.
10.32 g. KM 46. Fr. 7. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Fath Ali Shah,1212-1250 AH (1797-1834). 1 Toman 1234 AH (1819), Isfahan. 4.58 g. KM 753.4. Fr. 34. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Fath Ali Shah,1212-1250 AH (1797-1834). 1 Toman Dazu 6 weitere Goldmünzen aus Persien des 19. und 20. Jahrhunderts, 1/2 und 1 Toman.
Fr. 34, 45, 63, 64, 68, 76, 93. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Sultan Ahmad Shah, 1327-1344 AH (1909-1925). Goldmedaille 1337 AH (1919). Goldmedaille zu 10 Toman auf die 40-Jahrfeier der Persischen Kosakenbrigade / Commemorative Medal in Gold (in 10 Toman size) on the 40th anniversary of the creation of the Cossack Brigade. 38 mm.
d
29.42 g. Kian Collection 283 (RRRR, in Silver). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1 Pahlavi 1322 SH (1943), Teheran. 8.06 g. KM 1148. Fr. 97. Vorzüglich / Extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 5 Pahlavi 1354 SH (1975), Teheran. 40.62 g. KM 1202. Fr. 99. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. (verliehen 1910). Preismedaille des Trinity College in Dublin. Unsigniert. Gekröntes Brustbild der Königin Elisabeth I. mit grosser Haube halbrechts. Rv. Wappen, umher die Gravur: ETHICIS ET LOGICIS FELICITER EXCULTIS / M. CLARA MITCHELL. 1910. 39.5 mm. Im Originaletui der Firma West & Son. The Kings Jewelers, 18&19 College Green, Dublin.
31.36 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Napoleone I. 1805-1814. 40 Lire 1808 M, Milano. Erhabene Randschrift, lange 1 in der Jahreszahl.
12.84 g. Mont. 192. Pagani 11. Fr. 5. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
12.89 g. Mont. 192. Pagani 11. Fr. 5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |