Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 561-580 von 2409
von 121
KREUZFAHRER Johanniter auf Rhodos
Los 2561 1
diverse Pierre de Corneillan, 1354-1355

Pierre de Corneillan, 1354-1355 Gigliato o. J. 3.73 g. Metcalf 1193. Schlumberger Tf. IX, 23. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Etwas Belag / Some spots.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2562 1
diverse Roger II. des Pins 1355-1365

Roger II. des Pins 1355-1365 Gigliato o. J. 3.33 g. Metcalf 1195. Schlumberger Tf. IX, 21. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2563 1

Roger II. des Pins 1355-1365 Gigliato o. J. 3.57 g. Metcalf 1195. Schlumberger Tf. IX, 20. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2564 1
diverse Raymond Béranger, 1365-1374

Raymond Béranger, 1365-1374 Gigliato o. J. 3.52 g. Metcalf 1208ff. Schlumberger Tf. X, 7. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2565 1
diverse Robert de Juilly, 1374-1376.

Robert de Juilly, 1374-1376. Gigliato o. J.
3.88 g. Schlumberger Tf. X, 8. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2566 1

3.87 g. Schlumberger Tf. X, 8. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2567 1
diverse Juan Fernandez von Heredia 1376-1396

Juan Fernandez von Heredia 1376-1396 Gigliato o. J.
3.86 g. Schlumberger Tf. X, 9. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2568 1
diverse Philibert de Naillac 1396-1421

Philibert de Naillac 1396-1421 Gigliato o. J.
3.86 g. Schlumberger Tf. X, 11. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

KUBA Unter spanischer Herrschaft
Los 2569 1
diverse Philipp IV. 1621-1665

Philipp IV. 1621-1665 Silbermedaille 1628. Auf die Erbeutung der (aus Mexiko kommenden) spanischen Silberflotte durch den niederländischen Admiral Piet Heyn in der Bucht von Matanza. Unsigniert. Darstellung von der Umzingelung der spanischen Silberflotte durch die niederländischen Schiffe. Rv. Darstellung der westlichen Erdhälfte mit den Beschriftungen. Als Schraubmedaille gearbeitet. In einer Deckelhälfte ist das Ölbild eines unbekannten jungen Mannes aus dem 17. Jahrhundert (leicht bschädigt), möglicherweise des Vize-Admirals Joost van Trappen. 64 mm.
60.77 g. Slg. Fonrobert 7742. v. Loon II, S. 173/174. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
LIECHTENSTEIN
Los 2570 1

Franz Joseph 1772-1781 Silbermedaille 1773. Auf den Tod des Prinzen Joseph Wenzel und zur Errichtung eines Ehrendenkmals im Wiener Zeughaus. Stempel von A. Widemann. Geharnischtes Brustbild mit Toisonkette nach rechts. Rv. Ansicht des Ehrendenkmals, im Abschnitt Schrift in fünf Zeilen. 49.7 mm.
43.63 g. Divo72. Slg. Montenuevo 2051. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. Henkelspur / Small mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2571 1

Franz Joseph 1772-1781 Taler 1778. Wien 28.03 g. Divo 80. Dav. 1580. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2572 1

Johann II. 1858-1929 5 Franken 1924.
25.05 g. Divo 104. HMZ 2-1379a. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2573 1

Wiesing, Georg, geb. 1564 Silbergussmedaille 1600. Unsigniert, von A. Abondio. Brustbild im Alter von 36 Jahren nach rechts. Rv. Behelmtes Familienwappen. 38.8 mm.
18.76 g. Domanig 265. Slg. Trau, Auktion Egger, 11.1.1904, Nr. 2081. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
MALTA
Los 2574 1

Pietro del Monte, 1568-1572 4 Tari o. J. Birgu oder Fort St. Angelo
9.35 g. Restelli/Sammut 2. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Exemplar der Auktion Glendining, London, 22.11.1967, Nr. 42.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 2575 1

Martin de Redin, 1657-1660 2 Tari o. J. Valetta
4.86 g. Schembri 203, 1. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 2576 1

Rafael Contoner, 1660-1663 2 Tari o. J. Valetta
5.22 g. Schembri S. 204. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 2577 1

Nicolas Cotoner, 1663-1680 4 Tari 1665. Valetta
10.94 g. Restelli/Sammut 3. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Exemplar der Auktion Glendining, London, 22.11.1967, Nr. 155.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 2578 1

Ramon Despuig, 1736-1741 2 Scudi 1738. Valetta
24.38 g. Restelli/Sammut 4. Dav. 1598. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion Glendining, London, 22.11.1967, Nr. 221.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2579 1

Emanuel de Rohan, 1775-1797 Scudo 1797.
12.03 g. Restelli 48. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2580 1

Ferdinand von Hompesch, 1797-1798 30 Tari 1798. Valetta
29.64 g. Restelli/Sammut 12. Dav. 1611. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 561-580 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3