Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 541-560 von 799
von 40
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
Los 4541 1

Taler 1758, Zürich. Sog. Ketteli-Taler. Rv. Spruch. 30.95 g. D.T. 422o. HMZ 2-1164vv. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4542 1

Halbtaler 1758, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 13.69 g. D.T. 436v. HMZ 2-1165aaa. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert. Feine Patina / Minor adjustment marks. Nicely toned.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4543 1

Vierteldukat 1761 (über 58), Zürich. 0.88 g. D.T. 416y. HMZ 2-1163ff. Fr. 488 a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4544 1

Taler 1773. Taler 1790. Halbtaler 1724 (Spruch). Halbtaler 1761 (Stadtansicht). Halbtaler 1794. HMZ 2- 1164eee, lll, 2-1165p, ccc, ttt. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. Diverse Fassungsspuren / Several traces of mounting. (5)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4545 1

Taler 1776, Zürich. 26.32 g. D.T. 427a. HMZ 2-1164fff. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina und justiert / Dark toned and adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4546 1

Halbtaler 1776, Zürich. Gezackter Rand. 13.21 g. D.T. 440. HMZ 2-1165lll. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
Los 4547 1

20 Schilling (Halbgulden) 1776, Zürich. Gezackter Rand. 20 Schilling 1798. Laubrand. D.T. 447b, 448f. HMZ 2-1166jj, rr. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4548 1

Taler 1790, Zürich. Variante mit V in der Vorderseitenumschrift. Laubrand. 25.39 g. D.T. 431. HMZ 2-1164lll. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 4549 1

Taler 1790, Zürich. Variante mit U in der Vorderseitenumschrift. 25.29 g. D.T. 431. HMZ 2-1164lll. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4550 1

10 Schilling o. J. (1806), Zürich. Gestrichelter Rand. 10 Schilling 1810. Schräg gestrichelter Rand. D.T. 22a, e. HMZ 2-1176a, e. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4551 1

8 Batzen 1810, Zürich. Vorder- zu Rückseite gegenständig. Schräg gerippter Rand. 7.36 g. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Seltene Variante / Rare variety. Fast FDC / About uncirculated. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 4552 1

40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.39 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4553 1

40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.33 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4554 1

20 Batzen 1813, Zürich. Laubrand. 10 Batzen 1812. Schräg gerippter Rand. D.T. 19a, 20. HMZ 2-1173a, 2-1174a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 20 Batzen: Kleine Kratzer / Small scratches. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4555 1

Dukat 1819, Zürich. Zwinglidukat. 3.48 g. HMZ 2-1171b. Fr. 490. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4556 1

Silberabschlag vom Dukaten 1819, Zürich. Zwinglidukat. Stempel von J. Aberli (unsigniert). 3.08 g. Schweizer Medaillen 504. HMZ 2-1171b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4557 1

Lot Halbdicken 1620. Halbdicken 1622. 10 Schilling o. J. (17. Jh.). 10 Schilling 1723. 10 Schilling 1741. 10 Schilling 1747. 5 Schilling 1783. Schilling 1741. 10 Schilling o. J. (1806). 10 Schilling 1810. 2 Rappen 1842 (5). Rappen 1842. Rappen 1845 (2). Rappen 1848 (3). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (21)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4558 1

Silbermedaille 1698. Auf die Erbauung des neuen Rathauses. Stempel von H. J. Bullinger II. Stadtansicht. Rv. Ansicht des Rathauses. 26.79 g. Schweizer Medaillen 275. Wunderly 833. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur und Felder leicht geglättet / Mount mark and fields slightly tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4559 1

Vergoldete Silbermedaille 1698, Zürich. Sog. Rathaustaler. Auf die Erbauung des neuen Rathauses von H.J. Bullinger II (Av.) und H.J. Bullinger III. (Rv.). Stadtansicht von Süden. Rv. Rathaus. 28.52 g. Schweizer Medaillen 275. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. Schrötlingsriss am Rand und Feld minimal bearbeitet / Small flan crack and minimally tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4560 1

Silbermedaille 1706. 80. Geburtstag von Heinrich Escher vom Glas. Brustbild des Bürgermeisters nach rechts. Rv. Auf Stuhl sitzende Spes mit Zweig unter strahlender Sonne. Randschrift. 44.0 mm. 40.56 g. Schweizer Medaillen 422. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 541-560 von 799
von 40

(4/4)