Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 541-560 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 4541 1

Silbermedaille 1910. Lausanne. VIIIe Exposition Suisse d'agriculture. In beschriftetem Originaletui.
19.44 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4542 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Tempelgebäude über drei Punkten. SEDES LAVS. Rv. Kreuz, mit Punkt im ersten Winkel und zwei Spitzen im dritten Winkel. + TSOI SAVIO.
0.96 g. HMZ 1-485Ha. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4543 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Monthonay, 1394-1406

Guillaume de Monthonay, 1394-1406. Demi Gros o. J. 1.98 g. Dolivo 33. HMZ 1-491a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4544 1
Lausanne, Bistum Jean de Michaëlis, 1466-1468

Jean de Michaëlis, 1466-1468. Denier o. J. Lausanne. Grosses Wappen darüber Bischofstab. Rv. Blumenkreuz.
0.98 g. Dolivo (SMK II) 62. HMZ 1-513a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4545 1
Lausanne, Bistum Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536. Denier o. J. Rundes Wappen. Rv. Kreuz.
0.69 g. HMZ 1-536c. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4546 1
Barone der Waadt Ludwig II. 1302-1349

Ludwig II. 1302-1349. Vienneoise o. J. Nyon. Kreuz mit fünfzackigen Sternchen in den Feldern. X LVDOVICVS [3 Punkte übereinander] ¬. Rv. Gekröntes Haupt des Herrschers von vorne mit langen Haaren. X DE SABAVDIA.
0.71 g. HMZ 1-550a (nur als Zeichnung). MIR 73a var. (nur als Zeichnung). Von grösster Seltenheit, fehlt in allen wichtigen Museen / Of the highest rarity, missing all important museums. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
Los 4547 1
Vevey

Schulprämie in Silber o. J. Kollegium von Vevey. 2 Exemplare.
. Schweizer Medaillen 1450. Meier 450. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 4548 1
Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten, 11.-13. Jahrhundert

Obol o. J. (1. Hälfte 13. Jhdt.). 0.50 g. HMZ 1-582Aa. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
Los 4549 1
Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten, 11.-13. Jahrhundert Anonym

Anonym. Denar o. J. St-Maurice. Kreuz, im 1. und im 4. Feld eine Kugel. + LVDOVICIVS. Rv. Tempel mit Kreuz auf vier kräftigen Säulen und kl. Kreuz dazwischen. Unten ein x-förmiges Kreuz zwischen zwei Kugeln. XPIANNRCIO (NR ligiert). 12. Jahrhundert.
1.21 g. HMZ 1-581Ba (vorher unpubliziert). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 4550 1
Sitten, Bistum Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548

Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Gros (Halbbatzen) 1537, Sitten. Familienwappen in geschweiftem Schild, darüber die Jahreszahl. Rv. Hl. Theodul mit Schwert und Krummstab nach links gewandt.
1.93 g. Palézieux 106. HMZ 2-1034c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 4551 1

Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Gros (Halbbatzen) 1538, Sitten. Familienwappen ohne Schild. Der Stiel des Kleeblatts trennt die Jahreszahl. Rv. Hl. Theodul mit Schwert und Krummstab nach links gewandt. Mitra reicht nicht in den Schriftkreis.
1.95 g. Palézieux 108. HMZ 2-1034d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 4552 1

Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Gros (Halbbatzen) 1540, Sitten. Familienwappen ohne Schild in Bogeneinfassung. Die Jahreszahl durch den Kleeblattstiel getrennt und die Ziffer 4 spiegelverkehrt. Rv. Hl. Theodul wie üblich. In der Rückseitenumschrift ebenfalls eine Jahreszahl.
1.91 g. Palézieux 109. HMZ 2-1034e (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 4553 1
Sitten, Bistum Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Halbbatzen 1722.
1.62 g. D.T. 971e. HMZ 2-1066f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 4554 1

Groschen 1567, Zug. Mindere Jahreszahl 67. In zwei Zwickeln des Fünfpasses je ein Punkt. Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
2.36 g. Wielandt (Zug) 8c var. HMZ 2-1079d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4555 1

Angster o. J. (16. Jhdt.), Zug. Leicht geschweiftes Wappen, der Mittelbalken mit einem zusätzlichen Strich, eingefasst von Z V G (das Z als 3 geschrieben). Stempel vielleicht aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
0.25 g. Wielandt (Zug) 15. HMZ 2-1084a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
375 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4556 1

Groschen 1605, Zug. 1.72 g. D.T. 1251i. HMZ 2-1099j. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4557 1

Dicken 1612, Zug.
8.56 g. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4558 1

Dicken 1612, Zug.
8.55 g. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 4559 1

Dicken 1615, Zug.
8.61 g. D.T. 1242g. HMZ 2-1092h. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4560 1

Dicken 1612, Zug. D.T. 1242e. HMZ 2-1092j. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS64.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 541-560 von 1339
von 67

(2/2)