Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 541-560 von 757
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 3641 1
diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. Lot 1951 ANNO XIII. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1952 ANNO XIV. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1952 ANNO XV. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1953 ANNO XV. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1955 ANNO XVII. 100 Lire, 50 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1956 ANNO XVIII. 100 Lire, 50 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1956 ANNO XVIII. 100 Lire, 50 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1957 ANNO XIX. 100 Lire, 50 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1958 ANNO XX. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira.
Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3642 1
diverse Johannes XXIII. 1958-1963

Johannes XXIII. 1958-1963. Lot 1959 ANNO I. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1960 ANNO II. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1961 ANNO III. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1962 ANNO IV. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1962 ANNO IV. (2. Ökumenisches Konzil). 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire.
Teilweise seltene Stücke / Some rare pieces. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 3643 1
diverse Paul VI. 1963-1978

Paul VI. 1963-1978. Lot Sede Vacante 1963 (2). 1963 ANNO I. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1964 ANNO II. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1965 ANNO III. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1966 ANNO IV. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1967 ANNO V. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1968 ANNO VI. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1969 ANNO VII. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1970 ANNO VIII. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1971 ANNO IX. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1972 ANNO X. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1973 ANNO XI. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1974 ANNO XII. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1975 ANNO XIII. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1975 Anno Santo. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1976 ANNO XIV. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1977 ANNO XV. 500 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1978 ANNO XVI. 500 Lire, 200 Lire, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire. Sede Vacante 1978.
Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. 100 Lire 1964: Kratzer / Scratch.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3644
diverse Lot

Lot. Kursmünzensatz 2004-2014. Jeweils 1 Cent bis 2 Euro (8 Münzen). 2005 (2x), 2006 (2x). Kursmünzensatz 2006, 1 Cent bis 2 Euro mit der Jahresmedaille. 2 Euro Gedenkmünzen 2005-2013. 2 Euro 2013, Sede Vacante. 14 Sätze und 10 Einzelmünzen in Originalverpackungen.
FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3645 1
Orden und Ehrenzeichen Heiliger Stuhl (Vatikan), Guardianat des Heiligtums des heiligen Hauses von Loreto

Heiliger Stuhl (Vatikan), Guardianat des Heiligtums des heiligen Hauses von Loreto. Orden Kreuz eines Ehren-Kammerherrn oder einer Ehren-Kammerdame des Hl. Hauses zu Loreto (Sog. „Loreto-Kreuz), Kreuz 2. Klasse, 46 x 33 mm, 15.44 g, italienische Anfertigung, Buntmetall vergoldet und emailliert, 15.3 g, ohne Band. Dazu: Miniatur, 27 x 18 mm, 3.65 g., Buntmetall versilbert und teilweise emailliert, Emailleabplatzungen, ohne Bändchen.
Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

ITALIEN Venedig
Los 3646 1
diverse Andrea Gritti, 1523-1538

Andrea Gritti, 1523-1538. Mocenigo o lira o. J. 6.30 g. Montenegro 347. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3647 1
diverse Alvise Mocenigo III. 1722-1732

Alvise Mocenigo III. 1722-1732. Osella 1728. Montenegro 2479. NGC VF35.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3648 1
diverse Lodovico Manin, 1789-1797

Lodovico Manin, 1789-1797. Ducato o. J. Sigle FB.
22.26 g. Montenegro 3351. Dav. 1574. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3649 1

Lodovico Manin, 1789-1797. Osella 1790. Auf die Bekämpfung der osmanischen Korsaren im Mittelmeer. Münzmeister Matteo Badoer.
Montenegro 3406. NGC AU50.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3650 1
diverse Governo Provvisorio, 1848-1849

Governo Provvisorio, 1848-1849. 5 Lire 1848 V, Venezia.
Montenegro 90. Dav. 207. PCGS MS62.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3651 1

24.95 g. Montenegro 90. Pagani 177. Dav. 207. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
440 CHF

Los 3652 1

24.92 g. Montenegro 90. Pagani 177. Dav. 207. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3653 1

25.02 g. Montenegro 92. Pagani 178. Dav. 208. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

ITALIEN Eritrea
Los 3654 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. Tallero / 5 Lire 1896. 27.99 g. Pagani 631. Dav. 27. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3655 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1945

Victor Emanuel III. 1900-1945. Tallero dItalia Italicum 1918, Roma.
28.08 g. Pagani 956. Dav. 28. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

ITALIEN Lots
Los 3656 1

Diverse Münzen Partie von spätmittelalterlichen Kleinmünzen, dabei 26 Stück von Florenz. Hochinteressantes Lot.
Meist schön und sehr schön / Mainly very fine and fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

JAMAIKA
Los 3657 1

British Commonwealth, seit 1866. Silbermedaille 1891. Preismedaille der Internationalen Ausstellung Jamaica unter der Schirmherrschaft von VICTORIA R & I. AND OF JAMAICA SUPREME LADY.
42.61 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. In Originalschachtel / In original box. Berieben / Polished.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
JAPAN
Los 3658 1

Mutsuhito, 1867-1912. 1 Yen Year 26 (1893). 26.91 g. KM Y A25.3. JNDA 01-10a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

JUGOSLAWIEN
Los 3659 1

Alexander I. 1921-1934. 50 Dinara 1932, Belgrad. Ohne Signatur unter dem Hals.
. KM 16 Anm. Dav. 408. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC PF63.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

KAMBODSCHA
Los 3660 1

Norodom I. 1860-1904. Piaster 1860. Probe in Silber. Mit glattem Rand.
. Lecompte 88. KM Pn 12. Dav. 148 Anm. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Ergebnisse 541-560 von 757
von 38

(2/3)