Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 541-560 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
FRANKREICH Königreich
Los 3041 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille o. J. (1723). Gründung des Ordens des Erzengels Michael. Stempel von J. Duvivier. Der Erzengel Michael schleudert Blitze auf am Boden liegende Teufel. Rv. Schild von dem Blitze ausgehen. 201.66 g. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3042 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1723. Auf die Volljährigkeit des Königs. Stempel von Duvivier und le Blanc. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Dem thronenden König wird das Steuerruder überreicht. 34.56 g. Page-Divo 51 Anm. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 3043 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1724. Errichtung der Brücke bei Blois. Stempel von Duvivier. Geharnischtes Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Ansicht der Brücke. 29.70 g. Page-Divo 59. Fast FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3044 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Diverse Medaillen - (1724). Bronzemedaille 1724. Auf die Ernennung der Ritter vom Orden des Heiligen-Geistes, von Duvivier. Bronzemedaille 1724. Auf die Vermittlung Frankreichs zwischen der Türkei und Russland, von Duvivier und Roettiers. Bronzemedaille 1724. Auf die Brücke von Blois, von Duvivier. Bronzemedaille 1725. Auf die Hochzeit des Königs, von Duvivier und Le Blanc. Bronzemedaille 1725. Auf die Hochzeitszeremonie, von Duvivier. Bronzemedaille 1725. Auf die königliche Jagd, von Duvivier. Page-Divo 56, 58, 59, 60, 64, 65. Vorzüglich und fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3045 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Diverse Medaillen - (1725). Bronzemedaille 1725. Hochzeitszeremonie des Königs, von Duvivier und Dollin. Bronzemedaille 1728. Der König als Beschützer der Wissenschaften und Künste, von Duvivier und Le Blanc. Bronzemedaille 1729. Auf das Wohl Frankreichs, von Duvivier. Bronzemedaille 1729. Auf die Geburt des Dauphins, von Duvivier. Page-Divo 62, 74, 76, 77. Vorzüglich und fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3046 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1726. Auf die Mobilisierung von 60000 Soldaten. Stempel von Duvivier und Roettiers. Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Mars als Krieger mit Fahne, umher kleinere Soldaten. 27.57 g. Page-Divo 67. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3047 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Diverse Medaillen - (1726). Bronzemedaille 1726. Regierung nach den Maximen von Ludwig XIV., von Duvivier. Bronzemedaille 1726. Auf die Vorbereitung des Friedens, von Duvivier. Bronzemedaille 1727. Auf die Geburt der Prinzessinen, von Duvivier. Bronzemedaille 1727. Auf die Wiederherstellung der Kadettenkompanie, von Duvivier und Rög. Bronzemedaille 1728. Auf die Heilung des Königs, von Duvivier. Bronzemedaille o. J. (1729). Auf den König, von J. C. Hedlinger. Page-Divo 66, 68, 69, 70, 71. Felder 111. Vorzüglich und fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
380 CHF

Los 3048 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Diverse Medaillen - (1730). Bronzemedaille 1730. Huldigung des Herzogs von Lothringen, von Duvivier und Le Blanc. Bronzemedaille 1730. Auf die Geburt des Herzogs von Anjou, von Duvivier und Le Blanc. Bronzemedaille 1730. Auf die Geburt des Herzogs von Anjou, von Duvivier. Bronzemedaille 1730. Auf die Brücke von Compiègne, von Duvivier. Page-Divo 78, 79, 80, 81. Vorzüglich und fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3049 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu aux lauriers 1732. T, Nantes 28.92 g. Duplessy 1675. Gadoury 321. Sehr schön-gutes sehr schön. Rv. min. justiert,

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3050 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Diverse Medaillen - (1732). Bronzemedaille 1732. Neubefestigung von Metz, von Duvivier und Le Blanc. Bronzemedaille 1732. Auf die königliche Bibliothek, von Roettiers. Bronzemedaille 1732. Auf die Nutzung von Armeestandorten, von Roettiers. Bronzemedaille 1733. Auf die grossen Strassen, von Roettiers und Le Blanc. Bronzemedaille 1733. Auf die Eroberung der Festung Kehl, von Roettiers. Bronzemedaille 1733. Eroberung von Mailand, von Roettiers und Rög. Page-Divo 83, 84, 85, 86, 87, 88. Vorzüglich und fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 3051 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1733. Auf die Eroberung von Mailand. Stempel von Rög. Geharnischtes Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Mars empfängt die kniende Stadtgöttin. 29.35 g. Page-Divo 88. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 3052 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Diverse Medaillen - (1734). Bronzemedaille 1734. Auf die Schlacht von Parma, von Roettiers und Le Blanc. Bronzemedaille 1734. Eroberung von Philippsburg, von Roettiers. Bronzemedaille 1734. Auf die Schlacht von Guastalla, von Roettiers und Le Blanc. Bronzemedaille 1735. Auf den deutschen Widerstand, von Duvivier. Bronzemedaille 1736. Auf die Erziehung des Dauphins, von Duvivier und Le Blanc. Page-Divo 90, 91, 92, 93, 95. Vorzüglich und fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3053 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Diverse Medaillen - (1737). Bronzemedaille 1737. Auf die Vereinigung von Lothringen und Bar mit Frankreich, von Duvivier. Bronzemedaille 1738. Friede mit Deutschland, von Duvivier. Bronzemedaille 1738. Befreiung der Republik von Genf, von Duvivier. Bronzemedaille 1739. Vermittlung Frankreichs zwischen Deutschland, Russland und der Türkei, von F. Marteau. Page-Divo 96, 97, 98, 102. Vorzüglich und fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 3054 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu au bandeau 1743. P, Dijon 29.09 g. Duplessy 1680. Gadoury 322. Selten. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3055 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Diverse Medaillen - (1743). Bronzemedaille 1743. Errichtung einer Reiterstatue für Ludwig XV. in Bordeaux, von F. Marteau. Bronzemedaille 1744. Eroberung von Menin, von F. Marteau. Bronzemedaille 1744. Eroberung von Ypres, von F. Marteau. Bronzemedaille 1744. Eroberung von Furnes, von F. Marteau und Roettiers. Bronzemedaille 1744. Auf die Krankheit des Königs, von F. Marteau. Silberjeton 1746, von Roettiers. Page-Divo 111, 113, 114, 115, 118. Vorzüglich und fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3056 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 ½ Louis dor à la vieille tete 1753. A, Paris 4.06 g. Gad. 330. Fr. 465. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3057 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu au bandeau 1765. L, Bayonne 29.22 g. Duplessy 1680. Gadoury 322. Dav. 1331. Fast vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3058 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Bronzemedaille 1777. Auf Charles Philippe, Comte de Artois (mit dem Ehrentitel Colonel General des Suisses et Grisons). Medailleur: Pierre-Joseph Lorthior. Der General in Uniform, mit geschultertem Degen, auf einem Pferd nach links über Waffentrophäen reitend, im Abschnitt die Jahreszahl. 150.95 g. Vorzüglich. Guss mit angelötetem Tragehenkel.

Charles Philippe (der später Charles X.) war der jüngste Bruder Ludwigs XVI. Den Ehrentitel als Befehlshaber der Schweizer Truppenverbände in Frankreich führte er von 1771-1790.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3059 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 2 Louis d`or au buste nu 1786. I, Limoges 15.29 g. Duplessy 1706. Gadoury 363. Fr. 474. Fast vorzüglich.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3060 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Louis d`or au buste nu 1786. A, Paris 7.66 g. Duplessy 1707. Gadoury 361. Fr. 475. Sehr schön. Kl. Kratzer.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 541-560 von 1860
von 93