Katalog - SINCONA Auktion 13

Ergebnisse 541-560 von 1092
von 55
GRIECHENLAND Kreta
Los 2541 1
diverse Georg I. 1863-1913

5 Drachmen 1901. Paris 24.83 g. Divo 130. KM 9. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2542 1
diverse Georg I. 1863-1913

2 Drachmen 1901. Paris 9.94 g. Divo 131. KM 8. Fast sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2543 1
diverse Georg I. 1863-1913

50 Lepta 1901. Paris 2.51 g. Divo 133. KM 6. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
GROSSBRITANNIEN diverse
Los 2544 1
diverse George II. 1727-1760

Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Vernon. Drei verschiedene Motive. Sehr schön bis vorzüglich. (3)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2545 1
diverse George III. 1760-1820

2 Pence 1797. Soho 58.48 g. S. 3776. FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2546 1
diverse William IV. 1830-1837

Silbermedaille 1832. Auf die Eröffnung des Hafens von Northallerton. 33.17 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2547 1
diverse Victoria, 1837-1901

Zinnmedaille 1844. The John Williams Missionary Ship. Stempel von J. Davis und Zinnmedaille 1862. International Exhibition. Vorzüglich. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2548 1
diverse Victoria, 1837-1901

Zinnmedaille 1845. Auf das Dampfschiff The Great Britain. 26.04 g. Vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 2549 1
diverse Victoria, 1837-1901

Bronzemedaille 1851. Preismedaille der Grossen Ausstellung in London. Stempel von Wyon. Brustbilder von Victoria und Albert nebeneinander nach links. Rv. Britannia bekränzt Industria, dahinter die Personifikationen von Afrika, Amerika, Asien und Europa. Randschrift: PRIZE MEDAL OF THE GREAT EXHIBITION - OTTO STRAHL. CLASS XXV. 261.99 g. Eimer 1457. Gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2550 1
diverse Victoria, 1837-1901

5 Pounds 1887. 50. Regierungsjubiläum. 39.95 g. S. 3864. Schl. 339. Fr. 390. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 2551 1
diverse Victoria, 1837-1901

2 Pounds 1887. 50. Regierungsjubiläum. 15.94 g. S. 3865. Schl. 342. Fr. 391. Vorzüglich.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2552 1
diverse Victoria, 1837-1901

Bronzemedaille 1897. Nelson and the Foudroyant. Eimer 1813. Sehr schön und vorzüglich. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2553 1
diverse Victoria, 1837-1901

Zinnmedaille 1897. 60. Regierungsjubiläum. 40.35 g. Eimer 1818. Gutes vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
105 CHF

GROSSBRITANNIEN Lot
Los 2554 1

Diverse Tokens -. Liverpool Halfpenny 1791. Edinburgh Halfpenny 1792. Spalding Halfpenny 1794. Promissory Halfpenny 1794. Whale Fishery Halfpenny 1794. The Lancashire Halfpenny 1794. Fred. Duke of York Halfpenny 1795. Dundee Halfpenny 1796. Liverpool Halfpenny 1799.Hampshire Silver One Shilling 1811. Newcastle on Tyne and London Penny 1811. New Brunswick Halfpenny 1843 (2). Quebec Bank Token One Penny 1852. South Africa Penny 1930. Dazu sieben weitere Tokens o. J. Schön bis gutes vorzüglich. (22)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2555 1

Sixpence 1758. Sixpence 1787. S.3711, 3748. Sehr schön-vorzüglich. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
INDIEN British India
Los 2556 1
diverse Victoria 1837-1901

1 Mohur 1841. Fr. 1595a. Vorzüglich.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’575 CHF

INDIEN Goa
Los 2557

Sammlung Diverse Jahre. Sebastian I. 1557-1578. Real 1562. Gomes -. Sehr selten. Gutes sehr schön. José I. 1750-1777. Tanga (60 Reis) o.J. KM 125. Fast sehr schön. Maria I. & Pedro III. 1777-1787. Rupia (600 Reis) 1782. KM 191. Etwas schwach ausgeprägt, sonst sehr schön-vorzüglich. Pardao (300 Reis) 1783. KM 190. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. ½ Pardao (150 Reis) 1787. KM 199. Selten in dieser Erhaltung. Gutes sehr schön. Maria I. 1788-1809. (Diu). 20 Bazarucos 1799. KM 47. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich. Pardao (300 Reis) 1802. KM 204. Gutes sehr schön. 300 Reis 1805. (Diu). KM -. Gomez -. Von grosser Seltenheit. Sehr schön. Rupia (600 Reis) 1806. KM 205. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. Rupia (600 Reis) 1808. KM 219. Selten in dieser Erhaltung. Gutes sehr schön. Joao VI. 1818-1826. ½ Xerafim (150) Reis 1823. KM 236. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich. Rupia (600 Reis) 1825. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich. Pedro IV. 1826-1828. (Diu). 20 Bazarucos 1828. KM 58. Selten in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich. Miguel I. 1828-1834. 60 Reis o.J. KM 251. Schön. Maria II. 1834-1853. Rupia 1839. KM 269. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. Pardao (300 Reis) 1839. KM 268. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich. Rupia (600 Reis) 1840. KM 269. Selten. Gutes sehr schön. Pardao (300 Reis) 1840. KM 268. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. Pardao (300 Reis) 1845. KM 272. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. 10 Reis 1845. KM 261. Sehr schön. 6 Reis 1845. KM 259. 5ehr schön. 4 1/2 Reis 1845. KM 258. Sehr schön. Rupia (600 Reis) 1846. KM 273. Gutes sehr schön. ½ Pardao (150 Reis) 1846/5. KM 271. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Pardao (300 Reis) 1846. KM 272. Gutes sehr schön. Rupia 1847. KM 273. Gutes sehr schön. Rupia 1848. KM 273. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Rupia 1850. KM 275. Av. Gutes sehr schön, Rv. Fast vorzüglich. 60 Reis o.J. KM 266. Gutes sehr schön. 12 Reis o.J. KM 262. Sehr schön. 6 Reis o.J. KM 259. Sehr schön. 3 Reis o.J. KM 257. Gutes sehr schön. Pedro V. 1853-1861. Rupia (600 Reis) 1856. KM 279. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich. Pardao (300 Reis) 1857. KM 278. Gutes sehr schön. Rupia (600 Reis) 1858. KM 279. Gutes sehr schön. Rupia (600 Reis) 1860. KM 279. Gutes sehr schön. Rupia (600 Reis) 1861. KM 279. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. Luis I. 1861-1889. Pardao 1868. KM 281. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Rupia (600 Reis) 1869. KM 282. Sehr schön. Tanga (60 Reis) 1871. KM 306. Gutes vorzüglich. 15 Reis 1871. KM 304. Fast vorzüglich. 5 Reis 1871. KM 302. Fast FDC. 3 Reis 1871. KM 301. FDC. 10 Reis 1871. KM 303. Fast vorzüglich. Rupia 1881. KM 312. Fast vorzüglich. ½ Rupia 1881. KM 311. Vorzüglich. ½ Rupia 1881. KM 311. Fast vorzüglich. ¼ Rupia 1881. KM 310. Fast FDC. 1/8 Rupia 1881. KM 309. Sehr schön-vorzüglich. ¼ Tanga 1881. KM 308. Sehr schön. Rupia 1882. KM 312. Fast FDC. Rupia 1882. KM 312. Gutes sehr schön. ¼ Tanga (15 Reis) 1886. KM 308. Selten in dieser Erhaltung. FDC. Carlos I. 1889-1908. Rupia 1903. KM 17. Fast vorzüglich. ½ Tanga (30 Reis) 1903. KM 16. Vorzüglich. ¼ Tanga 1903. KM 15. Vorzüglich-FDC. Republik. Rupia 1912. KM 18. Fast vorzüglich. Rupia 1935. KM 22. Vorzüglich. ½ Rupia 1936. KM 23. Vorzüglich. Sehr schön bis vorzüglich. (59)

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

INDIEN Tripura
Los 2558 1
diverse Jaya Manikya, 1573-1577

Tanka 1577. 10.62 g. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

INDIEN Yadavas von Devagiri
Los 2559 1
diverse Singhana, C. 1200-1247

Pagoda o. J. 3.76 g. Fr. 387. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

IRAN diverse
Los 2560 1
diverse Ahmed, 1909-1925

½ Toman 1917. 1.34 g. Fr. 85. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 541-560 von 1092
von 55