Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 541-560 von 775
von 39
SINCONA Auktion 76 - (2/2)
RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 1541 1
diverse Franz Anton von Harrach, 1709-1727

Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/2 Taler 1718, Salzburg. Variante mit dem Münzzeichen Stern (Philipp Heinrich Müller, Stempelschneider in Augsburg). 14.52 g. Zöttl 2438. Probszt 2025. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 138, Osnabrück, März 2008, Los 6227.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1542 1

Franz Anton von Harrach, 1709-1727. Taler 1725, Salzburg. Mit der Signatur B (Philipp Christoph Becker, Stempelschneider in Salzburg). 29.20 g. Zöttl 2422. Probst 2010. Dav. 1239. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with beautiful patina.

Exemplar der Auktion Künker 268, Osnabrück, September 2015, Los 5673.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 1543 1
diverse Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744

Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744. Taler 1728, Salzburg. Mit der Signatur B (Philipp Christoph Becker, Stempelschneider in Salzburg). 29.12 g. Zöttl 2574. Probst 2132. Dav. 1240. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55.

Exemplar der Auktion Künker 206, Osnabrück, März 2012, Los 3936.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 1544 1
diverse Jakob Ernst von Liechtenstein, 1745-1747

Jakob Ernst von Liechtenstein, 1745-1747. Dukat 1746, Salzburg. Mit der Signatur MK (Franz Matzenkopf, Münzmeister in Salzburg, ca. 1727-1754). 3.47 g. Zöttl 2807. Probst 2190. Fr. 852. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion UBS 84, Zürich, Januar 2010, Los 1507.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 1545 1

Jakob Ernst von Liechtenstein, 1745-1747. Taler 1746, Salzburg. Mit der Signatur FMK (Franz Matzenkopf, Münzmeister in Salzburg, ca. 1727-1754). 29.23 g. Zöttl 2815. Probst 2194. Dav. 1244. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS60. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 268, Osnabrück, September 2015, Los 5692.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 1546 1
diverse Andreas Jakob von Dietrichstein, 1747-1753

Andreas Jakob von Dietrichstein, 1747-1753. Taler 1748, Salzburg. Mit der Signatur FMK (Franz Matzenkopf, Münzmeister in Salzburg, ca. 1727-1754). 29.27 g. Zöttl 2858. Probst 2217. Dav. 1245. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Rauch 108, Wien, Juni 2019, Los 2285.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 1547 1

Andreas Jakob von Dietrichstein, 1747-1753. Dukat 1751, Salzburg. Mit der Signatur MK (Franz Matzenkopf, Münzmeister in Salzburg, ca. 1727-1754). 3.50 g. Zöttl 2840. Probszt 2212. Fr. 856. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 73, Osnabrück, März 2002, Los 6425.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 1548 1
diverse Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771

Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771. 30 Kreuzer 1754, Salzburg. 6.96 g. Zöttl 3026. Probst 2311. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 175, Osnabrück, September 2010, Los 3396.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1549 1

Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771. 1/2 Konventionstaler 1757, Salzburg. 14.04 g. Zöttl 3018. Probszt 2304. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1550 1

Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771. 20 Kreuzer 1760, Salzburg. 6.64 g. Zöttl 3041. Probszt 2321. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 127, Osnabrück, Juni 2007, Los 4626.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1551 1

Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771. 1/4 Konventionstaler 1766, Salzburg. 6.96 g. Zöttl 3028. Probszt 2313. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 127, Osnabrück, Juni 2007, Los 4630.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1552 1
diverse Hieronymus von Colloredo, 1772-1803

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Konventionstaler 1777, Salzburg. Mit der Signatur M (Franz Matzenkopf der Jüngere, Stempelschneider in Salzburg, 1755-1805). 28.07 g. Zöttl 3213. Probst 2430. Dav. 1263. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 211, Osnabrück, Juni 2012, Los 2740.

Zusammen mit drei weiteren das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Tied with three others for second finest certified by NGC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 1553 1

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. 20 Kreuzer 1777, Salzburg. Mit der Signatur M (Franz Matzenkopf der Jüngere, Stempelschneider in Salzburg, 1755-1805). 6.67 g. Zöttl 3267. Probszt 2475. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion WAG 36, Dortmund, Februar 2006, Los 3259.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1554 1

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. 1/2 Konventionstaler 1780, Salzburg. Mit der Signatur M (Franz Matzenkopf der Jüngere, Stempelschneider in Salzburg, 1755-1805). 13.98 g. Zöttl 3254. Probszt 2464. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS60. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 127, Osnabrück, Juni 2007, Los 4645.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1555 1

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. 10 Kreuzer 1800, Salzburg. Mit der Signatur M (Franz Matzenkopf der Jüngere, Stempelschneider in Salzburg, 1755-1805). 3.94 g. Zöttl 3320. Probszt 2525. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion WAG 21, Dortmund, September 2002, Los 4374.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Kurfürstentum
Los 1556 1
diverse Erzherzog Ferdinand, 1803-1806

Erzherzog Ferdinand, 1803-1806. Konventionstaler 1803, Salzburg. 28.16 g. Zöttl 3408. Probst 2606. Dav. 43. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 183, Osnabrück, März 2011, Los 2451.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1557 1

Erzherzog Ferdinand, 1803-1806. 20 Kreuzer 1804, Salzburg. Mit der Signatur M (Franz Matzenkopf der Jüngere, Stempelschneider in Salzburg, 1755-1805). 6.68 g. Zöttl 3411. Probszt 2609. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Künker 127, Osnabrück, Juni 2007, Los 4655.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

RDR / ÖSTERREICH Schlick, Grafschaft
Los 1558 1
diverse Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. Taler o. J. Joachimsthal. Mit Titel Ludwigs II., König von Ungarn und Böhmen. Münzmeister Stephan Garnmisch und Utz (Ulrich) Gebhart. Ohne Münzzeichen. 28.98 g. Fiala 51ff. Slg. Donebauer -. Dav. 8141. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU53. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 390, Frankfurt a. M., Mai 2007, Los 63.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 1559 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. 1/2 Taler 1526, Joachimsthal. Mit Titel Ludwigs II., König von Ungarn und Böhmen. Münzmeister Caspar von Mergenthal. Mit dem Münzzeichen Lilie. 14.51 g. Slg. Donebauer 3772 var. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 170, Osnabrück, Juni 2010, Los 3527.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Schwarzenberg, Fürstentum
Los 1560 1
diverse Ferdinand Wilhelm Eusebius, 1683-1703

Ferdinand Wilhelm Eusebius, 1683-1703. Dukat 1693, Wien. Stempelschneider Johann Michael Hofmann. Münzmeister Matthias Mittermayer. 3.48 g. Tannich 5. Fr. 123 (dort unter Böhmen). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Goldtönung / Beautiful condition with nice gold toning.

Exemplar der Auktion Künker 316, Berlin, Januar 2019, Los 537.
Exemplar der Auktion Winter 37, Düsseldorf, 1979, Los 1064.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Ergebnisse 541-560 von 775
von 39

SINCONA Auktion 76, (1/2), (2/2)