40 Batzen 1812, Lausanne. 29.29 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
Anonyme Prägungen. Denier o. J. Lausanne. Schlanker Kopf der Jungfrau von vorne, Kopfbedeckung leicht spitz. BEATA VIRGO. Rv. Kreuz mit Rose im 1. und Halbmond im 4. Feld. SEDES LAVSI. 0.84 g. HMZ 1-485Ma. Gutes schön / Good fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Guillaume de Challand, 1406-1431. Trésel o. J. (nach 1420), Lausanne. Rückseite mit Blumenkreuz. 1.30 g. HMZ 1-500b. Fast sehr schön / About very fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Nikolaus Schiner, 1497-1499. Dicken o. J. (1497-1499), Sitten. 9.73 g. HMZ 2-1017a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Matthäus Schiner, 1499-1522. Dicken o. J. (1499-1522), Sitten. 9.45 g. HMZ 2-1021a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Matthäus Schiner, 1499-1522. Halbdicken o. J. (1499-1522), Sitten. 5.65 g. HMZ 2-1022a. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Korrosionsspuren / Minor traces of corrosion.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Matthäus Schiner, 1499-1522. 3 Groschen o. J. (1499-1522). Rv. Der heilige Theodul und die heilige Catherina stehend von vorn. 2.67 g. Palézieux 47var. HMZ 2-1023a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Knickspur / Wavy.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Johannes Jordan, 1548-1565. Halbdicken 1548, Sitten. 4.63 g. Palézieux 128. HMZ 2-1038a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Doppelschlag / Double struck.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Gros (Halbbatzen) 1597, Sitten. 1.68 g. Palézieux 177. HMZ 2-1047g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |