Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 541-560 von 2021
von 102
SINCONA Auktion 63 - (2/3)
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 541 1
Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1657, Dresden. Auf das Vikariat. 29.15 g. Clauss/Kahnt 492. Dav. 7630. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 542 1
Albertiner Johann Georg III. 1680-1691

Johann Georg III. 1680-1691. 2/3 Taler 1690 IK, Dresden. 15.41 g. Clauss/Kahnt 592. Dav. 810. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 543 1
Albertiner Johann Georg IV. 1691-1694

Johann Georg IV. 1691-1694. 2/3 Taler 1692, Dresden. Münzmeister Johann Koch. 15.51 g. Clauss/Kahnt 661. Dav. 812. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal justiert / Adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 544 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Silbermedaille 1706. Auf den Frieden von Altranstädt am 24. September (nach julianischem Kalender am 14. September) zwischen Sachsen und Schweden. Unsigniert. Polnisches Wappen über dem sächsischen Kurschild, dazwischen FELICITAS. Rv. Brustbild des schwedischen Königs Karl XII. mit umgelegtem Mantel nach rechts. 25.6 mm. 7.79 g. Pax in Nummis 405. Hildebrand I, S. 534, 97. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Tuscheziffern / Minor ink numbers.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 545 1

Friedrich August I. 1694-1733. Satirische Silbermedaille 1706-1707. Auf den Frieden von Altranstädt 1706. Unsigniert. Beidseits Schrift und Randschrift. 26.7 mm. 7.33 g. Pax in Nummis 414. Slg. Merseburger 2683. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 546 1

Friedrich August I. 1694-1733. Dukat 1711, Dresden. Auf das Vikariat. 3.42 g. Kahnt 281. Fr. 2822. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 547 1
Albertiner Friedrich August II. 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763. Dukat 1748, Dresden. 3.48 g. Kahnt 508. Fr. 2845. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 548 1
Albertiner Friedrich Christian, 1763

Friedrich Christian, 1763. Taler 1763 IFoF, Leipzig. 27.76 g. Kahnt 1005. Schnee 1052. Dav. 2677B. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 549 1
Albertiner Xaver, 1763-1768

Xaver, 1763-1768. Taler 1764 EDC, Dresden. 27.94 g. Kahnt 1021. Schnee 1055. Dav. 2678. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 550 1
Albertiner Xaver, 1763-1768

Xaver, 1763-1768. Taler 1767 EDC, Dresden. 27.75 g. Kahnt 1021. Dav. 2678. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 551 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1767 EDC, Dresden. 27.99 g. Kahnt 1072. Dav. 2682. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 552 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Dukat 1773 EDC, Dresden. 3.46 g. Kahnt 1046. Fr. 2871. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Stempelriss / Die crack.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 553 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 10 Taler 1778 EDC, Dresden. 13.33 g. Kahnt 1033. Fr. 2874. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with lovely toning. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 554 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Dukat 1780 IEC, Dresden. 3.49 g. Kahnt 1047. Fr. 2872. Prachtexemplar / Cabinet piece. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63+.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 555 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1804 SGH, Dresden. Ausbeute. 27.99 g. Kahnt 418. Müseler 56.2.1/1. Thun 294. Dav. 855. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 556 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Dukat 1806 SGH, Dresden. 3.48 g. Kahnt 1183. Divo/S. 182. Fr. 2884. Selten. Nur 3207 Exemplare geprägt / Rare. Only 3207 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
3’600 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 557 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 10 Taler 1813, Dresden. 13.24 g. Divo/S. 180. Schl. 754. Fr. 2882. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw at the edge.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 558 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Silbermedaille o. J. Für Fleiss und Wohlverhalten. Stempel von Krüger. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rv. Bienenkorb im Rundtempel. 26.4 mm. 5.14 g. Slg. Merseburger -. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Altenburg, Herzogtum
Los 559 1
diverse Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1618 WA, Saalfeld. 28.90 g. Schnee 272. Dav. 7367. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 560 1

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1624 WA, Saalfeld. 28.43 g. Schnee 278. Dav. 7371. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche Schrötlingsfehler / With the usual flan flaws. Überdurchschnittlich ausgeprägt / Extraordinary well struck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 541-560 von 2021
von 102

SINCONA Auktion 63, (1/3), (2/3), (3/3)