Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 541-560 von 2444
von 123
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1541 1
diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. 1/2 Sovereign 1902, London. 3.99 g. Seaby 3974A. Schl. 516. Fr. 401. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines. Mattiert / Matted.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1542 1
diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. 1/2 Sovereign 1902, London. 3.99 g. Seaby 3974A. Schl. 516. Fr. 401. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 1543 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. Sovereign 1911, London. 7.98 g. Seaby 3996. Fr. 404. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 1544 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. 1/2 Sovereign 1911, London. 3.96 g. Seaby 4006. Fr. 405. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1545 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. Crown 1927. Halfcrown 1927. Florin 1927. Shilling 1927. Seaby 4036-4039. Gutes vorzüglich-FDC / Good extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1546 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. 1 Florin 1927, London. 11.35 g. Seaby 4038. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

GUATEMALA
Los 1547 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Reales 1800 NG-M, Nueva Guatemala Stadt. 26.95 g. KM 53. Selten / Rare. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz / Extremely fine specimen with mint luster. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1548 1

Republik. 1 Peso 1860 R, Guatemala. 1.66 g. KM 179. Fr. 36. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1549 1

Republik. 10 Pesos 1869 R, Guatemala. 16.14 g. KM 193. Fr. 40. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
660 CHF

Los 1550 1

Republik. 5 Pesos 1869 R, Guatemala. 8.09 g. KM 191. Fr. 42. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

GUINEA
Los 1551 1

Republik, seit 1958. Münzsatz 1969. 10000, 5000, 2000 und 1000 Francs Guineens 1969 in Gold (65 g Feingold). 500, 250, 200 und 100 Francs Guineens 1969 in Silber. KM 9, 10, 13, 15, 17, 18, 32, 20. Fr. 1-4. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. ln Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Das 10000 Francs Guineens ist mit der Seriennummer 2109 gepunzt.

Startpreis
2’400 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

HAWAII
Los 1552 1

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

HEJAZ
Los 1553 1

Husein Ibn Ali 1916-1924. Dinar Hashimi 1334 AH, Jahr 8 (1923). 7.24 g. KM 31. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

INDIEN Grossmogule in Indien
Los 1554 1
diverse Jalal-Ud din Akbar, 1556-1605

Jalal-Ud din Akbar, 1556-1605. Square Mohur o. J. 12.06 g. Fr. 722 c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1555 1

Jalal-Ud din Akbar, 1556-1605. Square Mohur o. J. 12.13 g. Fr. 724 c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1556 1

Jalal-Ud din Akbar, 1556-1605. Square Mohur 988 AH (1579). 11.66 g. Fr. 725 g. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1557 1
diverse Muhammad Shah, 1131-1161 AH (1719-1748)

Muhammad Shah, 1131-1161 AH (1719-1748). Mohur o. J. 10.76 g. Fr. 832. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

INDIEN British India
Los 1558 1
British East India Company Bengal Presidency

Bengal Presidency. 1 Mohur 1202 H, Jahr 19, vermutlich Kalkutta. 12.34 g. KM 103. Fr. 1537. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1559 1

Bengal Presidency. 1/2 Mohur 1204 H, Jahr 19, Kalkutta. Dazu 1/4 Mohur AH 1204, Jahr 19 (3.06 g). KM 100. Fr. 1538, 1539. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1560 1
British East India Company Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1 Mohur 1841, Kalkutta oder Bombay. Continuous legend. 11.66 g. KM 461.1. Schl. 884 oder 885. Fr. 1595. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’900 CHF

Ergebnisse 541-560 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)