Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 541-560 von 1320
von 66
GUATEMALA
Los 541 1

Republik. 10 Pesos 1869, R-Guatemala. 16.10 g. KM 193. Fr. 40. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 542 1

Republik. 10 Pesos 1869, R-Guatemala. Dazu: 4 Reales 1860 R.
KM 193, 135. Fr. 40, 36. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 543 1

Republik. 5 Pesos 1869, R-Guatemala. 8.08 g. KM 191. Fr. 42. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 544 1

Republik. 4 Pesos 1869, R-Guatemala. 6.71 g. KM 187. Fr. 43. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 545 1

Republik. 5 Pesos 1874, Nueva Guatemala. 8.01 g. KM 198. Fr. 45. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 546 1

Republik. 20 Quetzales 1926, Philadelphia.
33.41 g. KM 246. Fr. 48. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 547 1

Republik. 10 Quetzales 1926, Philadelphia. 16.71 g. KM 245. Fr. 49. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 548 1

Republik. 5 Quetzales 1926, Philadelphia. 8.33 g. KM 244. Fr. 50. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

GUYANA
Los 549 1

Republik. 100 Dollars 1976. 10. Jahrestag der Unabhängigkeit. Arawak Indianer.
5.87 g. KM 46. Fr. 1. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

HONGKONG
Los 550 1

Elizabeth II. 1952-2007. 1000 Dollar 1975. Royal Visit.
16.07 g. KM 38. Fr. 1. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 551 1

Elizabeth II. 1952-2007. 1000 Dollar 1986. Royal Visit.
15.79 g. KM 57. Fr. 13. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 552 1

Elizabeth II. 1952-2007. 1000 Dollar 1976-1987. Kompletter Satz der Lunar Serie: 1) Jahr des Drachens 1976, 2) Jahr der Schlange 1977, 3) Jahr des Pferdes 1978, 4) Jahr des Schafes 1979, 5) Jahr des Affen 1980, 6) Jahr des Hahnes 1981, 7) Jahr des Hundes 1982, 8) Jahr des Schweins 1983, 9) Jahr der Ratte 1984, 10) Jahr des Ochsen 1985, 11) Jahr des Tigers 1986, 12) Jahr des Hasen 1987.
KM 40, 42, 44, 45, 47, 48, 50-54, 58. Fr. 2-14. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
Los 553 1

Elizabeth II. 1952-2007. 1000 Dollar 1976-1987. Kompletter Satz der Lunar Serie: 1) Jahr des Drachens 1976, 2) Jahr der Schlange 1977, 3) Jahr des Pferdes 1978, 4) Jahr des Schafes 1979, 5) Jahr des Affen 1980, 6) Jahr des Hahnes 1981, 7) Jahr des Hundes 1982, 8) Jahr des Schweins 1983, 9) Jahr der Ratte 1984, 10) Jahr des Ochsen 1985, 11) Jahr des Tigers 1986, 12) Jahr des Hasen 1987. Dazu: 1000 Dollars 1975, 1986 (2x), Royal Visit, und 1000 Dollars Jahr des Tigers und Jahr des Hasens.
KM 38, 40, 42, 44, 45, 47, 48, 50-54, 57, 58. Fr. 1-14. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
9’400 CHF
Zuschlag
10’500 CHF

INDIEN Grossmogule in Indien
Los 554 1
diverse Shihab-ud-din Muhammas Shah Jahan, 1037-1068 AH (1628-1658)

Shihab-ud-din Muhammas Shah Jahan, 1037-1068 AH (1628-1658). Mohur 1048 AH, Jahr 12 (1638), Akbarabad.
10.47 g. KM 258.1. Fr. 794. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 555 1
diverse Muhammad Shah, 1131-1161 AH (1719-1748)

Muhammad Shah, 1131-1161 AH (1719-1748). Mohur 1153 AH, Jahr 23 (1741), Dar ul-Khilafat Shahjahanabad.
10.84 g. KM 439.4. Fr. 832. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

INDIEN Awadh
Los 556 1
diverse Muhammad Ali Shah, 1253-1258 AH (1837-1842)

Muhammad Ali Shah, 1253-1258 AH (1837-1842). Ashrafi 1253 AH, Jahr 1 (1837), Lucknow.
10.72 g. KM 322.1. Fr. 1016. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
900 CHF

INDIEN Madras Presidency
Los 557 1

2 Pagodas o. J. (1808/1815). East India Company.
5.95 g. KM 358. F. 1582. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

INDIEN Mysore
Los 558 1
diverse Tipu Sultan, 1197-1202 AH (1782-1787) und 1215-1227 AM (1787-1799)

Tipu Sultan, 1197-1202 AH (1782-1787) und 1215-1227 AM (1787-1799). Pagoda 1221 AM, Jahr 11 (1793/94), Patan.
3.42 g. KM 129a. Fr. 1356. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

INDIEN Mughal
Los 559 1
diverse Akbar I, 963-1014 AH (1556-1605)

Akbar I, 963-1014 AH (1556-1605). Mohur 1010 AH, Jahr 47 (1601), Lahore. 12.61 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

INDIEN British India
Los 560 1
British East India Company Bengal Presidency

Bengal Presidency. 1 Mohur 1202 AH, Jahr 19 (1825), Kalkutta. 12.35 g. KM 113. Fr. 1543. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 541-560 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54