Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 541-560 von 2409
von 121
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2541 1
diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958 Silbermedaille An XI (1949). Auf die Verteidigung des katholischen Glaubens. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach links. Rv. Zwei Engel mit Schutzschilden vor thronender Ecclesia mit Evangelium. 44.0 mm.
38.20 g. Rinaldi 143. Modesti (Annuale) 417. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2542 1
diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958 Goldmedaille 1950. Auf das Heilige Jahr. Stempel von J. Giampaoli. Brustbild mit Tiara nach links. Rv. Jesus spricht vor der Heiligen Pforte zu einer Menschenmenge.
59.84 g. Cusumano/Modesti 129. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
Los 2543 1
diverse Johannes XXIII. 1958-1963

Johannes XXIII. 1958-1963 Silbermedaille 1961. Auf den 80. Geburtstag des Papstes. Stempel von P. Giampaoli. Brustbild nach rechts. Rv. Panorama des bergamesischen Ortes Sotto il Monte, der Heimatort des Papstes. 44.1 mm.
38.00 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2544 1

Johannes XXIII. 1958-1963 Silbermedaille An III (1961). Auf die Kanonisierung von Gregor Barbarigo von Padua. Stempel von P. Giampaoli. Brustbild nach links. Rv. Hüftbild des Heiligen. 44.1 mm.
36.20 g. Rinaldi 155. Modesti (Annuale) 429. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2545 1

Johannes XXIII. 1958-1963 Silbermedaille Anno V (1963). Auf seine Reise nach Loretto und Assisi. Stempel von P. Giampaoli. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der beiden Basiliken. 44.1 mm.
40.20 g. Rinaldi 157. Modesti (Annuale) -. FDC / Uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2546 1

Johannes XXIII. 1958-1963 Silbermedaille 1963. Auf die Überreichung des Balzan-Preises für Humanität, Frieden und Brüderlichkeit (der letzte öffentliche Auftritt des Papstes). Unsigniert, Stempel von P. Giampaoli (?). Brustbild nach rechts. Rv. Preisübergabe. 44.0 mm.
41.10 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2547 1
diverse Paul VI. 1963-1978

Paul VI. 1963-1978 Silbermedaille An I/1963. Auf seine Wahl. Stempel von P. Giampaoli. Brustbild nach links. Rv. Wappen. 44.3 mm.
38.40 g. Rinaldi 158. Modesti (Annuale) 431. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2548 1
diverse Paul VI. 1963-1978

Paul VI. 1963-1978 Silbermedaille Anno I/1963. Auf sein Pontifikat. Stempel von P. Giampaoli. Brustbild nach links. Rv. Tiara über gekreuzten Schlüsseln. 43.9 mm.
37.80 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2549 1
diverse Paul VI. 1963-1978

Paul VI. 1963-1978 Silbermedaille Anno II/1964. Auf den 400. Jahrestag des Todes von Michelangelo. Stempel von P. Giampaoli. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der Pietà Vaticana von Michelangelo. 43.8 mm.
38.20 g. Rinaldi 159. Modesti (Annuale) 432. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2550 1
diverse Paul VI. 1963-1978

Paul VI. 1963-1978 Silbermedaille An III (1965). Auf seine Reise ins Heilige Land. Stempel von P. Giampaoli. Hüftbild nach links. Rv. Ansicht des Jerusalemtores unter Sternenhimmel. 43.9 mm.
40.00 g. Rinaldi 160. Modesti (Annuale) 433. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2551 1
diverse Paul VI. 1963-1978

Paul VI. 1963-1978 Silbermedaille Anno XII (1974). Auf das Pfingstfest. Stempel von A. Tot. Brustbild nach links. Rv. Ausschüttung des Hl. Geistes über Jünger an Tafel. Oval. 35 x 48 mm.
40.80 g. Modesti (Annuale) 442. FDC / Uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2552 1
diverse Johannes Paul II. 1978-2005

Johannes Paul II. 1978-2005 Silbermedaille 1978. Auf seine Inthronisation. Stempel von G. Giampaoli. Büste nach links. Rv. Wappen. 43.9 mm.
41.60 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2553 1

Johannes Paul II. 1978-2005 Silbermedaille Anno I (1979). Auf seine Wahl. Stempel von R. Vistoli. Büste halblinks. Rv. Wappen. 43.8 mm.
43.00 g. Modesti (Annuale) 447. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2554 1

Johannes Paul II. 1978-2005 Bronzemedaille o. J. Vergoldet. Stempel von A. Consonni. Büste nach links. Rv. Hüftbilder von Petrus und Paulus nach links. 60 mm.
104.20 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2555 1
diverse Lot

Lot Diverse Medaillen Kleine Sammlung päpstlicher Medaillen von Bonifacio II. bis Paolo VI. darunter bessere Typen und hübsche Qualitäten. 1x gelocht.
Sehr schön-FDC / Very fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

JAPAN
Los 2556 1

Mutsuhito, 1867-1912 Silbermedaille 1900. Auf seine Hochzeit mit Teimei. Unsigniert. Fünf Zeilen Schrift. Rv. Fächer zwischen Blütenzweigen. 54.7 mm.
65.71 g. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

KREUZFAHRER Johanniter auf Rhodos
Los 2557 1
diverse Helion von Villeneuve, 1319 - 1346

Helion von Villeneuve, 1319 - 1346 Gigliato o. J. 3.78 g. Metcalf 1175ff. Schlumberger Tf. IX, 17. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2558 1

Helion von Villeneuve, 1319 - 1346 Gigliato o. J. 3.75 g. Metcalf 1175ff. Schlumberger Tf. IX, 17. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2559 1

Helion von Villeneuve, 1319 - 1346 Gigliato o. J. 3.54 g. Metcalf 1175ff. Schlumberger Tf. IX, 17. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2560 1
diverse Dieudonné de Gozon, 1346-1353

Dieudonné de Gozon, 1346-1353 Gigliato o. J. 3.91 g. Metcalf 1192. Schlumberger Tf. IX, 19. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 541-560 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3