Taler 1854. Dresden Auf seinen Tod. 22.11 g. Kahnt 452. Thun 329. Dav. 881. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Dritteltaler 1854. Dresden Auf seinen Tod. 8.36 g. J. 93. AKS 119. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Taler 1855. Dresden Münzbesuch. 22.13 g. Kahnt 460. Thun 334. Dav. 885. Gutes sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Vereinstaler 1867. Dresden 18.45 g. Kahnt 470. Thun 348. Dav. 895. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Vereinstaler 1871. Siegestaler. 18.53 g. Kahnt 473. Thun 351. Dav. 898. Vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Doppelter Vereinstaler 1872. Dresden Auf die Goldene Hochzeit. 37.05 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Doppelter Vereinstaler 1872. Dresden Auf die Goldene Hochzeit. 37.02 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Vorzüglich.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Doppelter Vereinstaler 1872. Dresden Auf die Goldene Hochzeit. 37.04 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Vorzüglich.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Taler 1617. Coburg 29.01 g. Kozinowski/Otto/Russ 157. Schnee 188. Dav. 7429. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1745). Silberabschlag des Dukaten auf den Tod seines Bruders Christian Ernst. 2.35 g. Kozinowski/Otto/Russ 805.5b. Sehr schön.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Taler 1687. Gotha Auf die alchemistischen Versuche des Herzogs. 21.61 g. Steguweit 137. Schnee 478. Gutes sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
2/3 Taler 1690. Römhild 17.14 g. Dav. 879. Slg. Merseburger 3504. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1582. Saalfeld 29.06 g. Koppe 30d. Schnee 238. Dav. 9770. Fast vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
1/2 Konventionstaler 1821. Braunschweig 13.96 g. Kahnt 523. AKS 6. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Doppelter Vereinstaler 1857. Hannover 50. Regierungsjubiläum. 37.04 g. Gutes sehr schön. Vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Brakteat (13. Jh.). Raitpfennig 1616 (Liegnitz-Brieg). Breslau Heller o. J. (4). Glatz Heller o. J. Goldberg 3 Heller 1622. Glogau Heller o. J. (4). Jauer Heller o. J. Liegnitz Heller o. J. (6). Münsterberg Heller o. J. und Hohlringheller o. J. Neisse Heller o. J. Oels Heller o. J. (4). Oppeln Hohlringheller o. J. (3). Volava Heller o. J. (2) Sehr schön und gutes sehr schön. (31)
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1736. Wassers- und Hungernot. Überschwemmtes Dorf im Regen. Rv. Tenne mit Garben aber wenig Korn. 7.49 g. Friedensburg/Seger 4236. Fast vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1737). Wassernot. Arche, darüber Taube mit Ölzweig. Rv. Opfer Noahs und Regenbogen. 2.71 g. Friedesnburg/Seger 4240. Sehr schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1737). Wassernot. Arche, darüber Taube mit Ölzweig. Rv. Opfer Noahs und Regenbogen. 2.97 g. Friedesnburg/Seger 4240 var. Slg. Goppel 1190. Sehr schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1737. Auf das Ende der Hungersnot. Kornfeld mit Ährengarbe. Rv. Frachtschiffe und Frachtwagen. 7.61 g. Friedensburg/Seger 4241. Sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |