Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 521-540 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
RDR / ÖSTERREICH Joseph II. 1765-1790
Los 3405 1

Joseph II. 1765-1790. Sovrano 1786 M, Mailand. 11.01 g. Herinek 111. Fr. 739a (Italien). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3406 1

Joseph II. 1765-1790. Sovrano 1786 M, Mailand. 11.03 g. Herinek 111. Fr. 739a (Italien). Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren und Felder geglättet / Traces of jewelry and fields tooled.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3407 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1789 B, Kremnitz. Herinek 36. Huszar 1866. Fr. 198. NGC AU58.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835
Los 3408 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1800 M, Mailand. 10.76 g. Mont. 158. Herinek 230. Fr. 741a. Fast sehr schön / About very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3409 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 4 Dukaten 1806 A, Wien. 13.95 g. Herinek 15. Fr. 459. Sehr schön / Very fine. Randfehler und kl. Kratzer / Edge flaws and small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand V. 1835-1848
Los 3410 1

Ferdinand I. 1835-1848. 10 Kreuzer 1845 A, Wien. Herinek 300. PCGS MS64.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
250 CHF

RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I. 1848-1916
Los 3411 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1854 E, Karlsburg. 3.45 g. Herinek 91. Fr. 233. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge flaws.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3412 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelter Vereinstaler 1857 A, Wien. 37.01 g. Auf die Vollendung der österreichischen Südbahn. Die Spitze des grösseren Blattes im Lorbeerkranz zeigt auf das "A" von "KAISER", grösserer Abstand zwischen den Buchstaben der Münzmeistersignatur, die Punkte der Signatur sind nicht hochgestellt. Frühwald 1900, Typ 2. Herinek 821 var. Dav. 20. Selten. Nur 1'644 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,644 pieces struck. NGC PF60. Feine Patina / Nicely toned. Minimal berieben und kleine Randschläge / Slightly polished and minor edge bumps.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’700 CHF

Los 3413 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1865 A, Wien. 13.99 g. Herinek 17. Fr. 485. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS60. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 3414 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Florin-10 Francs 1870, Wien. 3.20 g. Herinek 278. Fr. 503. Sehr selten. Nur 7'440 Exemplare geprägt / Very rare. Only 7,440 pieces struck. NGC MS62 PL. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Das durch NGC zweithöchst-bewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3415 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1874 KB, Kremnitz. 6.45 g. Huszar 2116. Herinek 256. Fr. 242. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3416 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1875 KB, Kremnitz. 6.44 g. Huszar 2116. Herinek 257. Fr. 242. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3417 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1879 KB, Kremnitz. 6.43 g. Huszar 2116. Herinek 261. Fr. 242. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3418 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1890, Wien. 14.05 g. Herinek 45. Fr. 487. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62 PL.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 3419 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1893 KB, Kremnitz. 6.81 g. Herinek 354. Fr. 250. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3420 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 9 Dukaten 1896 KB, Kremnitz. Milleniumsprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn. Herinek 1105. Fr. 257. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. NGC PF62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Die Münze ist in einem zeitgenössischen Etui, welches auf dem Deckel die goldene Bezeichnung "896 - 1896" trägt. Das neben einem weiteren durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Tied with one other for second finest certified by NGC.

Startpreis
40’000 CHF
Zuschlag
Los 3421 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 5 Kronen 1900 KB, Kremnitz. 24.01 g. Huszar 2201. Herinek 774. Dav. 123. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3422 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1905, Wien. 3.37 g. Herinek 384. Fr. 506. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3423 1 Video

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. 40. Krönungsjubiläum. Herinek 325. Huszar 2213. Fr. 256. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. PCGS PR65 DCAM. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
19’500 CHF

Los 3424 1 Video

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. 33.86 g. 40. Krönungsjubiläum. Herinek 325. Huszar 2213. Fr. 256. NGC MS63.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Ergebnisse 521-540 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt