Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 521-540 von 872
von 44
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
Los 5153 1

Silberne Gussmedaille 1710, 44.20 g. Auf Heinrich Escher vom Glas. Büste des Bürgermeisters nach rechts. Rv. Spes auf Stuhl nach rechts sitzend. Schweizer Medaillen 424. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina. Kleine Kratzer / Nicely toned. Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5154 1

Wahlpfennig o. J., 5.97 g. Zunft zum Weggen. Zunftwappen auf Kartusche. Rv. Wappen der assoziierten Gesellschaft der Müller. Schweizer Medaillen 290. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5155 1

Wahlpfennig 1713, 5.40 g. Zunft zum Schaf/zur Schneidern. Zunftwappen mit Fellstreifen zwischen Schneider- und Tuchschere. Rv. Schaf nach links, unten im Abschnitt die Jahreszahl. Schweizer Medaillen 297/298. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Wappenseite: Stempelbruch / Die break.

In der ersten Hälfte des 14. Jahrhunderts bildete sich aus den Schneidern, den Kürschnern und den Ausrüstern die "Zunft zur Schneidern". Folgende Trinkstuben waren im Lauf der Jahrhunderte bis heute ihre "Zunftlokale": Zuerst das "Blitznutz-Hus" (Münstergasse 25), dann von 1420-1510 der "Kleine Schneggen" (Limmatquai 62), darauf die "Linde" (Stüssihofstatt) und 1516-1538 das "Schwarze Horn" (Rüdenplatz). 1538-1798 war dann das "Gäle Schaaf" (Schifflände 22) ihr Stammsitz, weshalb die Zunft zwischenzeitlich "Zunft zum Schaaf" genannt wurde. Quelle: Homepage der Zunft zur Schneidern. Beigefügt: Alter Aufbewahrungskarton zu diesem Stück aus Slg. Iklé.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5156 1

Silbermedaille 1719, Zwinglimedaille auf die 2. Säkularfeier der Reformation. 2 weitere Zwinglimedaillen in Silber von 1819. Lot von 3 Exemplaren. Schweizer Medaillen 499, 505, 507. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5157 1

Silbermedaille 1736, Auf das 400-jährige Bestehen der Brunschen Verfassung, von H. J. Gessner. Silber. Bearbeitet / Tooled. Dazu: 40 Batzen 1813. Bearbeitet / Tooled. Bronzemedaille 1838 auf den Bau der Münsterbrücke durch Ludwig Negrelli. Stempel von F. Aberli. Schweizer Medaillen 253. HMZ 2-1173a. Schweizer Medaillen 281. Vorzüglich / Extremely fine. 2x bearbeitet / 2x tooled. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5158 1

Wahlpfennig o. J. (18. Jhdt.), 6.26 g. Zunft zur Meisen. Altes, geteiltes Zunftwappen (oben Meise, unten gekreuzte Fasshahnen) in reich verzierter Volute. Einseitig. Schweizer Medaillen 287. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5159 1

Wahlpfennig o. J. (18. Jhdt.), 5.74 g. Zunft zur Meisen. Altes, geteiltes Zunftwappen (oben Meise, unten gekreuzte Fasshahnen) in reich verzierter Volute. Einseitig. Schweizer Medaillen 287. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5160 1

Wahlpfennig o. J. (18. Jhdt.), 6.22 g. Des Grossmünsterstifts für die Wahl von Chorherren (sog. Stiftspfennig). Zürcher Wappen mit Herzschild und Malteserkreuz auf von einem Engel gekrönter Barockkartusche. Silber. Einseitig. Schweizer Medaillen 374. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Wappenfeld: Leicht berieben / Slightly polished.

Seit der Reformation bestand das Chorherrenstift zum Grossmünster, bis es 1833 aufgehoben wurde, noch aus 10 wirklichen Pfründeinhabern.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5161 1

Wahlpfennig o. J. (18. Jhdt.), 3.92 g. Wahlpfennig der Stadtverwaltung von Zürich. Ovales Stadtwappen mit S T Z in Eichenblätterkranz. Einseitig. Schräg gerippter Rand. Legierung aus Zinn, Zink und Blei. Schweizer Medaillen 376. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Die silbernen Wahlpfennige der Zünfte weisen jeweils einen glatten Rand auf.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5162 1

Reformationszeichen o. J. (18. Jhdt.), 5.42 g. Klippenförmig, oktogonaler Schrötling. Zürcherwappen über gespiegelter 4. Einseitig. Silber. Schweizer Medaillen 368. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5163 1

Artillerie Collegium o. J. (18. Jhdt.), 1.44 g. Weinmarke für das jährliche Collegiantenschiessen. + Z + H + über Kanone. Rv. Grosses W. Zinn, Blei. Schweizer Medaillen 373. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5164 1 Video

Silbermedaille 1838, 60.53 g. Auf den Erbauer der Münsterbrücke Ludwig Negrelli, Stempel von J. F. Aberli. 51 mm. Schweizer Medaillen 280. Mit Etui sehr selten / In box very rare. Fast FDC / About uncirculated. Minimale Haarlinien / Minimal hairlines.

In goldverziertem Originaletui als Geschenk der Stadt Zürich an seinen Bürgermeister Johann Jakob Hess (1791-1857). Hess wurde 1832 zweiter Bürgermeister des Standes Zürich. Nach dem Züriputsch vom September 1839 verblieb der liberale Politiker noch im Amt, musste dieses jedoch im Juni 1840 niederlegen. In original gold decorated box as a gift from the city of Zurich to its mayor Johann Jakob Hess (1791-1857). Hess became the second mayor of Zurich in 1832. After the Zurich rebellion from September 1839, the liberal politician remained in office, but had to resign in June 1840.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5165 1

Bronzemedaille 1844, 61.07 g. Auf das 400-jährige Bestehen der Gesellschaft der Böcke. Stempel von F. Aberli. Schweizer Medaillen 310. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5166 1

Bronzemedaille 1854, 19.01 g. Eidgenössisches Sängerfest in Winterthur. Signatur A (für Friedrich Aberli, Winterthur). Erni, in: Numis-Post Nr. 7+8/2017 S. 63. FDC / Uncirculated. Im Originaletui aus bedrucktem Karton / In the originally printed cardboard box.

Roland Erni hat in den Numis-Post Nummern 7+8 bis 11/2017 eine umfassende Zusammenstellung der Eidgenössischen Sängerfeste aufgearbeitet.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5167 1

Silbermedaille 1889, 155.18 g. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 69.9 mm. Martin 162. Slg. Gessner 267. Schweizer Medaillen 489. Sehr selten. Nur 70 Exemplare in Silber geprägt / Very rare. Only 70 pieces struck in silver. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Neben den 70 Exemplaren in Silber wurden 5 Exemplare in Gold, 300 in Bronze und 125 Stück in Bronze zur Vergoldung oder zur Versilberung geprägt (BSSN 1880, S. 154-158).

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 5168 1

Bronzemedaille 1889, 179.55 g. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Von W. Mayer und F. Wilhelm. 69.9 mm. Schweizer Medaille 490. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5169 1

Bronzemedaille 1889, 160.02 g. Auf den 70. Geburtstag des Schriftstellers Gottfried Keller. Stempel von A. Scharff nach Entwurf von A. Böcklin. 70 mm. Schweizer Medaillen 459. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
290 CHF

Los 5170 1

Silbermedaille 1908, 12.30 g. Winterthur. Eidgenössischer Unteroffiziers-Verein. Zentralfest. Stempel von H. Huguenin.33 mm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5171 1

Silbermedaille 1937, 139.74 g. Auf den 100. Geburtstag von Johann Jakob Sulzer 1806-1906. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5172 1
Rheinau, Abtei Gerold von Zurlauben, 1697-1735

Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Silberabschlag vom Dukaten 1710, Zürich. 6.02 g. Auf den Neubau der Abteikirche. Von Hans Jakob (I.) Gessner. Stiftswappen und Familienwappen, oben zwei Helmzieren und Mitra auf einem Kissen. * GEROLDVS . II. D . G : ABB : AS RHENOVIENSIS . Rv. Jahreszahl unter der Abteikirche. * BASILICAM · HANC · DEO · ADORNAVIT . Schweizer Medaillen 526 (Gold). HMZ 2- 1182a Anm. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 521-540 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen