Plappart o. J. (um 1460). 2.44 g. Hürlimann 81. HMZ 2-1110c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1641, Zürich. Zwei Löwen halten ein kl. ovales Wappen und darüber einen Lorbeerkranz. Rv. Geschlossener Kranz aus Palm- und Lorbeerzweigen, darin 5 Zeilen Schrift. 3.47 g. Hürlimann 167. D.T. 1050a. HMZ 2-1138f. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler 1652, Zürich. Vom Halbtalerstempel mit Durchmesser 32 mm. 10 Schilling 1677. D.T. 1084c, 1091c. HMZ 2-1149b, 1151c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. 10 Schilling: Flecken / Stains. (2)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1662, Zürich. 1.71 g. D.T. 1059b. HMZ 2-1141i. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular planchet.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1714, Zürich. 0.91 g. D.T. 415d. HMZ 2-1163g. Fr. 488. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Zainende / Edge clip.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1719, Zürich. Sogenannter Zwingli-Dukat. 3.42 g. HMZ 2-1161k. Fr. 489. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
1/4 Dukat 1736 (über 28), Zürich. 0.83 g. D.T. 4160. HMZ 2-1163v. Fr. 488. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |