Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 521-540 von 799
von 40
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
Los 4521 1

Plappart o. J. (um 1460). 2.44 g. Hürlimann 81. HMZ 2-1110c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4522 1

Halbtaler 1556, Zürich. Münzmeister Gutenson. 12.66 g. Hürlimann 647. HMZ 2-1124b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 4523 1

Dicken 1621, Zürich. 6.26 g. D.T. 1086b. HMZ 2-1148b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4524 1

Dicken 1629, Zürich. 8.42 g. D.T. 1087. HMZ 2-1148e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4525 1

Dicken 1629, Zürich. 5 Schilling 1700. D.T. 1087, 1095c. HMZ 2-1148e, 2-1168a. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4526 1

Dukat 1641, Zürich. Zwei Löwen halten ein kl. ovales Wappen und darüber einen Lorbeerkranz. Rv. Geschlossener Kranz aus Palm- und Lorbeerzweigen, darin 5 Zeilen Schrift. 3.47 g. Hürlimann 167. D.T. 1050a. HMZ 2-1138f. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 4527 1

Vierteltaler 1652, Zürich. Vom Halbtalerstempel mit Durchmesser 32 mm. 10 Schilling 1677. D.T. 1084c, 1091c. HMZ 2-1149b, 1151c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. 10 Schilling: Flecken / Stains. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4528 1

Halbdukat 1662, Zürich. 1.71 g. D.T. 1059b. HMZ 2-1141i. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular planchet.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4529 1

Vierteltaler 1673, Zürich. 6.80 g. D.T. 1085a. HMZ 2-1149c. Schön / Fine. Kratzer und Flecken / Scratches and stains.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 4530 1

Taler 1694, Zürich. 27.31 g. D.T.1078e. HMZ 2-1146v. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4531 1

Taler o. J. (um 1710), Zürich. Schanzentaler. Gezackter Rand. 28.17 g. D.T. 1080. HMZ 2-1164a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 4532 1

Vierteldukat 1714, Zürich. 0.91 g. D.T. 415d. HMZ 2-1163g. Fr. 488. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Zainende / Edge clip.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4533 1

Halbtaler 1715, Zürich. Gezackter Rand. 13.77 g. D.T. 434c. HMZ 2-1165h. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4534 1

Taler 1716, Zürich. Randschrift. 27.98 g. D.T. 419d. HMZ 2-1164i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4535 1

Dukat 1719, Zürich. Sogenannter Zwingli-Dukat. 3.42 g. HMZ 2-1161k. Fr. 489. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4536 1

Rappen o. J. Zürich. Variante mit NOVA. 0.39 g. D.T. 455. HMZ 2-1170a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4537 1

1/4 Dukat 1736 (über 28), Zürich. 0.83 g. D.T. 4160. HMZ 2-1163v. Fr. 488. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4538 1

Halbtaler 1736, Zürich. Stadtansicht. Zackenrand. Jahreszahl von 1726 in 1736 umgepunzt. 13.47 g. D.T. 436m. HMZ 2-1165hh. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4539 1

Taler 1745, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 27.72 g. D.T. 422i. HMZ 2-1164mm. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4540 1

Halbtaler 1753, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 13.81 g. D.T. 436t. HMZ 2-1165ww. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 521-540 von 799
von 40

(4/4)