Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 521-540 von 982
von 50
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 521 1
diverse 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1878 A, Paris. Genius. Gadoury 1113. Fr. 591. Selten. Nur 5'294 Exemplare geprägt / Rare. Only 5'294 pieces struck. PCGS AU55.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 522 1

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1879 A, Paris. 32.26 g. Gadoury 1137. Fr. 590. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
1’650 CHF

Los 523 1

3. Republik, 1871-1940. Silbermedaille 1885. Auf das Schützenfest in Divonne-les-Bains. Stempel von C. Richard. 37.8 mm. 34.58 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 524 1

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1896 A, Paris. Genius. Gadoury 1113. Fr. 591. Sehr selten. Nur 800 Exemplare geprägt / Very rare. Only 800 pieces struck. PCGS AU53.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 525 1

3. Republik, 1871-1940. 5 Centimes 1896 A, Paris. Münzzeichen Fackel / Torch. 5.00 g. Gadoury 157 a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 526 1

3. Republik, 1871-1940. Silbermedaille o. J. Prämienmedaille des Kriegsministers für militärische Ausbildung. Stempel von E. A. Oudine. Mit Randpunzen: ARGENT und Öllampe. 50.8 mm. 66.54 g. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 527 1

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1904 A, Paris. Genius. Gadoury 1113. Fr. 591. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS62.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 528 1

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1904 A, Paris. 16.11 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 529 1

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1907 A, Paris. Gadoury 1064 a. Fr. 596 a. PCGS MS66. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 530 1

3. Republik, 1871-1940. Bronzemedaille 1910. Auf die 50-Jahrfeier der Annektion Savoyens. Stempel von C. Roch. 34.9 g. 21.26 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 531 1

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1911 A, Paris. Starker Schrötlingsfehler Avers. 6.45 g. Gadoury 1064 a. Fr. 596 a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 532 1
diverse Lots

Lots. Diverse Münzen Kleine Serie von Silbermünzen von 20 Centimes bis 5 Francs aus der Zeit 1797 bis 1916. Sehr schön und meist vorzüglich / Very fine and mostly extremely fine. Mit feiner Patina / Mostly nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
750 CHF

FRANKREICH Arras
Los 533 1
Bistum Antoine Perrenot von Granvelle, 1538-1559

Antoine Perrenot von Granvelle, 1538-1559. Vergoldete Bronzegussmedaille o. J. (um 1572). Unsigniert, nach G. Melon. Brustbild l. in geistlichem Ornat. Rv. Segelschiff in stürmischer See. 23.06 g. Armand I, 265. Börner 942. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

FRANKREICH Mâcon
Los 534 1

Versilberte Bronzemedaille o. J. Preismedaille der Sociéte des tireurs Maconnais fondée en 1870. 42.7 mm. 32.47 g. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

FRANKREICH Murbach und Lüders, Abtei
Los 535 1
diverse Leopold Wilhelm, 1626-1662

Leopold Wilhelm, 1626-1662. Dukat 1631, Guebwiller (?). |MON NO AVR ABBAT MVRB ET LVTRE Ovaler, dreigeteilter Schild: mit dem österreichischen Bindenschild, dem steigenden Hund des Klosters Murbach und der Schwurhand. Rv. |SANCTVS LEODEGARIVS Der mitrierte und nimbierte heilige Leodegard sitzt von vorn mit Bischofsstab und Bohrer, unterhalb der Grundlinie die Jahreszahl. 3.44 g. Divo -. E & L -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Stadt
Los 536 1

Silbermedaille 1627/1628. Auf die Zünfte der Stadt. Stempel von G. Lutz und F. Fecher. Behelmtes Wappen, gehalten von zwei Löwen, umher Schrift- und Wappenkreis der 20 ehrenhaften und löblichen Zünfte der Stadt. Rv. Stadtansicht, darüber zwei Engel eine Lilie haltend, im Abschnitt vier Zeilen Schrift in Kartusche, zu den Seiten geteilte Jahreszahl. 43.8 mm. 22.35 g. Engel/Lehr 542 (dieses Exemplar). Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
825 CHF

FRANKREICH Französisch Indochina
Los 537 1

1 Piastre 1947, Paris. Lecompte 320. KM 32.1. NGC MS66.

NGC: Top Pop.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Französische Kolonien
Los 538 1
Congo West. Congolese Corp

West. Congolese Corp. Messingjeton o. J. Wert 25 Francs. 5.30 g. Lecompte -. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Medaillen
Los 539 1

Diverse Medaillen Spätere Abschläge von Louis XIV. Bronzemedaillen 1700 auf den Enkel Philippe, 1700 auf die Abreise des spanischen Königs, 1705 auf die Schlacht von Cassano. Versilberte Bronzemedaille und Bronzemedaille o. J. der Administration des Monnaies et Médailles, von Oudine. Prämienmedaille o. J. für Physik, von Morlon. Achteckige Silbermedaille o. J. aus der Zeit Napoleons III. der Compagnie des notaires Paris. Dazu: Salzburg. 1/4 Talerklippe 1642 (gelocht und vergoldet, Erhaltung: schön). Vorzüglich und FDC / Extremely fine und uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 540 1

Silbermedaille 1811. Loge Pere de Famille, Angers. Hahn, Henne und vier Küken. NON SIBI SED SUIS, unten Signatur HEURTHUAX. Rv. Kranz aus Eichen- und Lorbeerblättern, darin 5 Zeilen Schrift. LABORIS / FULCIMENTUM / P . F . / O. : D'ANGERS / 1811. Geriffelter Rand. 10.05 g. Bramsen 1149. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 521-540 von 982
von 50

(1/3)