Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 521-540 von 750
von 38
SINCONA Auktion 66 - (2/4)
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1521 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1893, London. Old veiled bust. 39.94 g. Seaby 3872. Fr. 394. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
1’900 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 1522 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1893, London. Old veiled bust. 39.79 g. Seaby 3872. Fr. 394. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’900 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 1523 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Maundy Set 1897, London. 4, 3, 2 und 1 Pence. Seaby 3943. Vorzüglich mit feiner Patina / Extremely fine with pleasing toning. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1524 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 1/2 Sovereign 1900, London. 3.97 g. Seaby 3878. Fr. 397. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1525 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1901, London. Old veiled bust. 7.97 g. Seaby 3874. Fr. 396. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1526 1
diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Sovereign 1902, London. 8.00 g. Seaby 3969. Fr. 400a. Mattierte Polierte Platte / Matte Proof. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1527 1
diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. 1/2 Sovereign 1902, London. 4.00 g. Seaby 3974A. Schl. 517. Fr. 401 a. Mattierte Polierte Platte / Matte Proof. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1528 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. Sovereign 1911, London. 7.98 g. Seaby 3996. Fr. 404a. Vorzüglich aus Polierte Platte / Extremely fine, ex Proof.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1529 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. 1/2 Sovereign 1911, London. 4.10 g. Seaby 4006. Fr. 405a. Polierte Platte / Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1530 1
diverse Elizabeth II. 1952-

Elizabeth II. 1952-. 2 Pence 1983. Falsche Stempelkoppelung: NEW PENCE. 7.13 g. Seaby 4236 A. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1531 1
diverse Elizabeth II. 1952-

Elizabeth II. 1952-. Sovereign 2000. Seaby 4420. Fr. 454. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
375 CHF
Zuschlag
425 CHF

GROSSBRITANNIEN Lots
Los 1532

Diverse Münzen Partie von Silbermünzen vom 12.-19. Jahrhundert, dabei auch vier Stücke aus Irland und ein Groat von Edinburgh. Interessante kleine Querschnittssammlung mit insgesamt 38 Exemplaren. Schön und sehr schön / Fine and very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

HONGKONG
Los 1533 1

Victoria, 1842-1901. Dollar 1866, Hong Kong. KM 10. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS61.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

INDIEN Grossmogule in Indien
Los 1534 1
diverse Muhammad Shah, 1131-1161 AH (1719-1748)

Muhammad Shah, 1131-1161 AH (1719-1748). Mohur 1153 AH, Jahr 23 (1741), Dar ul-Khilafat Shahjahanabad. 10.82 g. KM 439.4. Fr. 832. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Bohrversuch / Small drilling attempt.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

INDIEN Hyderabad
Los 1535 1
diverse Mir Mahbub Ali Kahn II, 1285-1329 AH (1869-1911)

Mir Mahbub Ali Kahn II, 1285-1329 AH (1869-1911). 1/2 Ashrafi 1320 AH. Dazu: 1/16 Ashrafi AH 1321, Jahr 37. Lot von 2 Exemplaren. KM Y 18, 21. Fr. 1156, 1159. FDC / Uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
800 CHF

INDIEN British India
Los 1536 1
British East India Company Bengal Presidency

Bengal Presidency. 1 Mohur 1202 AH, Jahr 19 (1825), Kalkutta. 12.22 g. KM 113. Fr. 1543. Sehr schön / Very fine. Broschierspuren am Rand / Traces of jewelry on edge.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 1537 1
East India Company William IV. 1830-1837

William IV. 1830-1837. 2 Mohurs 1835, Calcutta. Kopf des britischen Königs nach rechts. Rv. Nach links schreitender Löwe vor einer Palme. Im Abschnitt die doppelte Wertangabe. Gerippter Rand. Originalprägung. KM 452.1. Fr. 1592. Äusserst selten / Extremely rare. PCGS AU50. Originalprägung / Original strike.

Startpreis
40’000 CHF
Zuschlag
54’000 CHF

IRAN
Los 1538 1

Nasir al-Din Shah, 1264-1313 AH (1848-1896). 10 Tomans 1311 AH (1894), Teheran. 28.72 g. KM 945. Fr. 59. Sehr selten / Very rare. PCGS AU DETAILS.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 1539 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1 Pahlavi 1326 SH (1947). 8.15 g. KM 1162. Fr. 101. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1540 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille MS 2535 (1976 AD). Auf das 50-Jährige Jubiläum der Iranischen Nationalbank. Büste Reza Shah in Uniform nach halblinks. Rv. Büste Muhammas Reza Shah in Uniform nach links. 42.3 mm. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Ergebnisse 521-540 von 750
von 38

(2/4)