Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 521-540 von 967
von 49
FRANKREICH Lots
Los 1032 1

Diverse Münzen Attraktive alte Sammlung aus 40 Kleinmünzen bis zur Testone der Féodales. Dabei auch Lothringen und Nancy. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1033 1

Diverse Münzen Attraktive alte Partie aus 16 Münzen der Féodales. Dabei Liard Burgund, Patagon 1626 Bourgogne, Orange, Ecu 1572 Cambrai, Besancon, Bistum Strassburg. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

FUJAIRAH
Los 1034 1

Muhammad bin Hammad al-Sharqi, 1952-1974. 5 Riyals 1970. Olympiade in München. 15.28 g. KM 3. Polierte Platte / Choice Proof. ln Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

GRIECHENLAND
Los 1035 1

Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831. 20 Lepta 1831, Aegina. 31.03 g. Divo 2. KM 11. Karamitsos 19. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1036 1

Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831. 5 Lepta 1831, Aegina. 7.66 g. Divo 6. KM 10. Karamitsos 12. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1037 1

Otto, 1832-1862. 20 Drachmen 1833, München. 5.71 g. Divo 9. Fr. 10. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1038 1

Otto, 1832-1862. 5 Drachmen 1833, München. 22.31 g. Divo 10a. Dav. 115. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 1039 1

Otto, 1832-1862. Drachme 1833, München. 4.52 g. Divo 12c. KM 15. Prachtexemplar / Cabinet piece. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Kratzer auf dem Kopf / Tiny scratch on the head.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1040 1

Otto, 1832-1862. 5 Drachmen 1844, Athen. 22.06 g. Divo 10d. Dav. 115. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1041 1

Otto, 1832-1862. 5 Drachmen 1844, Athen. 22.01 g. Divo 10d. Dav. 115. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Berieben / Polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1042 1

Otto, 1832-1862. 2 Lepta 1849, München. 2.22 g. Divo 23. KM 27. Karamitsos 52. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1043 1

Georg I. 1863-1913. Drachme 1874 A, Paris. 4.98 g. Divo 53c. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1044 1

Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.45 g. Divo 46. Fr. 15. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1045 1

Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.44 g. Divo 46. Fr. 15. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1046 1

Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. Lot von 2 Exemplaren. Divo 46. Fr. 15. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1047 1

Georg I. 1863-1913. 10 Drachmen 1876 A, Paris. 3.24 g. Divo 49. Fr. 16. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1048 1

Georg I. 1863-1913. 10 Drachmen 1876 A, Paris. 3.21 g. Divo 48. Fr. 16. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

GRIECHENLAND Ionische Inseln
Los 1049 1
diverse Unter britischer Verwaltung, 1809-1863

Unter britischer Verwaltung, 1809-1863. 30 Lepta 1834, London. Dazu 1848 und 1849. Zusammen 3 Exemplare. 4.14 g. KM 35. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1050 1
diverse Aethelred II. 978-1016

Aethelred II. 978-1016. Penny London. Long Cross Type. Münzmeister Heawulf. +ÆDELRED REX ANGLO. Büste nach links. Rv. +HEA-PVLF-MOL-VND. Kreuz. 1.56 g. North 774. Seaby 1151. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1051 1
diverse Edward IV. 1461-1485

Edward IV. 1461-1485. Rose Noble o. J. (1468-69), London. First reign. Light coinage. Mintmark crown. 7.70 g. Seaby 1950. Fr. 132. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Ergebnisse 521-540 von 967
von 49

(2/3)