Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 521-540 von 2580
von 129
Los 5521 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1900. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 13.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 717b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5522 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1902. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 60.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 718Ab (Ausgabe 2017/2018). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 5523 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1902. Carouge. Société de tir au canon. Fête du cinquantenaire. 59.15 g. Richter (Schützenmedaillen) 719b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5524 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1902. Genève. Tir cantonal. 59.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 720a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5525 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1902. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 59.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 721a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5526 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1902. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 63.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 721b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5527 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1902. Genève. Ecole de tir des Amis du Mannequin. 4.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 722a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5528 1
Genf / Genève

Aluminiummedaille 1902. Genève. Tir cantonale. 6.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 723a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5529 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1903. St-Gervais. Vogue du faubourg. 51.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 726b. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 5530 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1903. St-Gervais. Vogue du faubourg. 60.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 726c. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 5531 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1904. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 57.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 727b. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5532 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1907. Genève. Arquebuse et navigation. 40.32 g. Richter (Schützenmedaillen) 732c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Mit Randgravur: TIR DE 100 COUPS 1907 PRIX 2me CLASSE.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5533 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1908. Genève. Arquebuse et Navigation. 39.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 735b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Mit Randgravur 1er PRIX SERIES PISTOLET

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5534 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1909. Genève. Tir aux pigeons. Match national. 63.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 742b. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5535 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1913. Genève. Arquebuse et navigation. 39.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 752a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Mit Randgravur: CIBLE LIBRECARABINE 1er PRIX SERIE

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 5536 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1913. Genève. Arquebuse et navigation. 40.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 752b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Mit Randgravur: CIBLE PASSE UNIQUE PISTOLET 1er PRIX CENTRE.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5537 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1914. Genève. Tir cantonal du centenaire. 39.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 753a. Selten. Nur 633 Exemplare geprägt / Rare. Only 633 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 5538 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1914. Genève. Tir cantonal du centenaire. 37.48 g. Richter (Schützenmedaillen) 753b. Selten. Nur 165 Exemplare geprägt / Rare. Only 165 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5539 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1924. Genève. Arquebuse et Navigation. 450è anniversaire 1474-1924. 4.76 g. Richter (Schützenmedaillen) 758a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 5540 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1924. Genève. Arquebuse et Navigation. 450e anniversaire 1474-1924. 4.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 758a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 521-540 von 2580
von 129