Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 521-540 von 918
von 46
Los 5521 1
Stadt

Silbermedaille 1893. Internationale Regatta des Seeclub Zürich. RACF SKIFFS SERIE. Wolishofen-Zürich. 23.75 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5522 1
Stadt

Bronzemedaille 1908. 75-Jahrfeier der Universität Zürich. Stempel von Hans Frei. 45.19 g. Serfas 210. Aeppli 69. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5523 1
Stadt

Bronzemedaille 1911. Gussmedaille auf den Begründer der Denkmalpflege und Kunstforschung in der Schweiz, Johann Rudolf Rahn. In dekorativem Etui aus der Zeit. 71.63 g. Fast FDC / About uncirculated.

Interessantes Detail ist ein Schreibfehler auf der Rückseite MONOMENTIS, welcher in Gravur korrigiert wurde in MONVMENTIS.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5524 1
Stadt

Silbermedaille 1922. Internationales Flug Meeting. 24.25 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5525 1
Stadt

Silbermedaille 1925. Zum Klausenrennen, organisiert vom ACS. 9.36 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5526 1
Stadt

Bronzemedaille 1926. Ralley-Ballon. 25.20 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5527 1
Stadt

Lot. - Set von Gold-, Silber- und Bronzemedaille 1984. Gordon Bennett Luftballonfahrt. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 5528 1
Stadt

Lot. - Gold- und Silbermedaille 1986. 2000 Jahre Stadt Zürich. Medailleur Franco Annoni. FDC / Uncirculated. Im Originaletui mit Zertifikat 39 / Origina box with certificate.

Startpreis
4’200 CHF
Zuschlag
4’200 CHF

Los 5529 1

Lot. LOT 10 Schilling 1808. 10 Schilling 1811. 2 Rappen 1842.1 Rappen 1848. Zinnmedaille 1883, Schweizerische Landesausstellung. Silbermedaille 1894, Gewerbeausstellung (im Etui), Einseitige Bronzemedaille o. J., Versicherung (mit zwei Trageösen). Bronzemedaille 1933, Schweizerische Offiziersgesellschaft (im Originaletui). Aluminiummedaille 1939, Schweizerische Landesausstellung. Bronzemedaille 1939, Schweizerische Scherathletikmeisterschaft. Bronzemedaille o. J., Kaufmännischer Verein Zürich. Sehr schön bis vorzüglich. / Very fine to extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5530 1

8 Batzen 1810. 7.23 g. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 5531 1

8 Batzen 1810. 7.35 g. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Vorzüglich-gutes vorzüglich / Extremely fine-good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5532 1

10 Schilling 1811. 4.80 g. D.T. 22f. HMZ 2-1176f. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5533 1

10 Batzen 1812. 7.33 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 5534 1

10 Batzen 1812. 7.39 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 5535 1

40 Batzen 1813. 29.30 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina, Av. im Wappen lt. bearbeitet. / Nice patina, obv. at the arms slight tooling.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 5536 1

40 Batzen 1813. 29.29 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5537 1

40 Batzen 1813. 29.37 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5538 1

40 Batzen 1813. 29.39 g. D.T. 19a. HMZ 2-1172a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 5539 1

40 Batzen 1813. 29.31 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5540 1

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 521-540 von 918
von 46