Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 521-540 von 775
von 39
SINCONA Auktion 76 - (2/2)
RDR / ÖSTERREICH Khevenhüller-Metsch, Fürsten
Los 1521 1
diverse Johann Josef, 1742-1776

Johann Josef, 1742-1776. Konventionstaler 1771, Wien. Mit der Signatur AW (Anton Franz Widemann, Stempelschneider in Wien, 1758-1792). Mit Randschrift: (Verzierung) CANDIDE (Verzierung) SED (Verzierung) PROVIDE (= aufrichtig aber mit Bedacht). 28.04 g. Holzmair 42. Pavlicek/Schön 3. Dav. 1189. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 305, Osnabrück, März 2018, Los 2908.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 138, Osnabrück 2008, Los 6243.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Lobkowitz, Fürsten
Los 1522 1
diverse Ferdinand August Leopold, 1677-1715

Ferdinand August Leopold, 1677-1715. Dukat o. J. Wien. 3.48 g. Holzmair S. 36. Pavlicek/Schön 2. Fr. 55. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Winzige Prägeschwäche / Tiny weakly struck area.

Exemplar der Auktion Rauch 109, November 2019, Los 1805.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Neuburg Grafschaft
Los 1523 1
diverse Georg Ludwig von Sinzendorf, 1616-1680

Georg Ludwig von Sinzendorf, 1616-1680. Dukat 1676, Wien. 3.44 g. Kellner 1. Fr. 3289. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 1524 1
diverse Philipp Ludwig von Sinzendorf, 1671-1742

Philipp Ludwig von Sinzendorf, 1671-1742. Dukat 1726, Wien. 3.46 g. Kellner 4. Fr. 3290. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 99, Osnabrück, März 2005, Los 7425.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 1525 1
diverse Franz von Dietrichstein, 1599-1636

Franz von Dietrichstein, 1599-1636. Taler 1630, Kremsier. 28.41 g. Suchomel/Videman 44. Dav. 3477. Von grösster Seltenheit. Vermutlich einziges bekanntes Exemplar im Handel / Of the highest rarity. Probably the only known specimen in trade. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion SINCONA 11, Zürich, Mai 2013, Los 2428.
Exemplar der Auktion UBS 66, Zürich, September 2006, Los 1507.
Exemplar der Auktion Hess/Leu 29, Luzern, Oktober 1965, Los 128.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
85’000 CHF

Los 1526 1
diverse Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695

Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695. 2 Dukaten 1680, Kremsier. 6.93 g. Suchomel/Videman 421. Fr. 79. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 336, Zürich, Mai 2019, Los 1292.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
38’000 CHF

Los 1527 1
diverse Carl III. von Lothringen, 1695-1711

Carl III. von Lothringen, 1695-1711. Taler 1707, Kremsier. 28.36 g. Suchomel/Videman 577. Dav. 1211. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 63+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 292, Osnabrück, März 2017, Los 6064.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’650 CHF

Los 1528 1
diverse Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Dukat o. J. Kremsier. 3.45 g. Suchomel/Videman 777. Fr. 97. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 336, Zürich, Mai 2019, Los 1296.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 1529 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1726, Kremsier. 28.49 g. Suchomel/Videman 753. Dav. 1219. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Rauch 109, November 2019, Los 1816.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 1530 1
diverse Anton Theodor von Colloredo, 1777-1811

Anton Theodor von Colloredo, 1777-1811. 1/2 Konventionstaler 1779, Wien. Mit der Signatur W (Johann Nepomuk Würth (Wirt, Wirth), Stempelschneider in Wien, seit 1778-1811). 14.03 g. Suchomel/Videman 1105. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Winzige Sammlerpunze im Rand / Tiny collector's punch on the edge.

Exemplar der Auktion Künker 170, Osnabrück, Juni 2010, Los 3493.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 1531 1
diverse Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830

Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830. Konventionstaler 1820, Wien. 28.05 g. Suchomel/Videman 1205. Dav. 41. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65 PL. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.

Exemplar der Auktion Künker 335, Osnabrück, März 2020, Los 4823.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 1532 1

Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830. 1/2 Konventionstaler 1820, Wien. 14.05 g. Suchomel/Videman 1203. FDC / Uncirculated. NGC MS64 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Exemplar der Auktion Künker 147, Osnabrück, Februar 2009, Los 289.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

RDR / ÖSTERREICH Ortenburg, Grafschaft
Los 1533 1
diverse Christoph Widman, 1640-1660

Christoph Widman, 1640-1660. Taler 1656, St. Veit. Mit der Signatur HS (H. Seel, Stempelschneider in St. Veit). 28.35 g. Holzmair 101. Pavlicek/Schön 3. Dav. 3397. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 211, Osnabrück, Juni 2012, Los 2742.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

RDR / ÖSTERREICH Paar, Fürsten
Los 1534 1
diverse Wenzel, 1792-1812

Wenzel, 1792-1812. Dukat 1794, Wien. Mit der Signatur INW (Johann Nepomuk Würth (Wirt, Wirth), Stempelschneider in Wien, seit 1778-1811). 3.49 g. Holzmair 70 a. Pavlicek/Schön 7. Fr. 570. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion SINCONA 54, Zürich, Mai 2019, Los 1121.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Rosenberg, Herren
Los 1535 1
diverse Wolfgang Franz Xaver, 1739-1796

Wolfgang Franz Xaver, 1739-1796. Taler 1793, Wien. Mit der Signatur I N WIRT F (Johann Nepomuk Würth (Wirt, Wirth), Stempelschneider in Wien, seit 1778-1811). 29.56 g. Holzmair 63. Pavlicek/Schön 1. Dav. 1192. Sehr selten, Originalprägung mit Laubrand / Very rare, original strike with leaves on edge. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. Winzige Feinheitspunze im Rand / Tiny punch mark on the edge.

Exemplar der Auktion Rauch 108, Wien, Juni 2009, Los 2203.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 1536 1
diverse Leonhard von Keutschach, 1495-1519

Leonhard von Keutschach, 1495-1519. Batzen 1500, Salzburg. 3.09 g. Zöttl 60. Probszt 99. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Kricheldorf 47, Berlin, Juli 2002, Los 740.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1537 1

Leonhard von Keutschach, 1495-1519. 1/3 Guldiner 1513, Salzburg. (Rosette) ORA PROME SANCTE RVDBERTE Brustbild nach rechts. Rv. (Rosette) LEONARD DE KEWTSCH' ARE' SAL' Mitriertes, vierfeldiges Wappen zwischen 15 - 13. 9.41 g. Zöttl 45. Probszt 88bis. Bernhart/Roll -. Schulten -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU50. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 75, Osnabrück, Juni 2002, Los 1360.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Los 1538 1
diverse Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540

Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540. 2 Guldiner 1538, Salzburg. Auf die Kardinalswürde. MATHEVS - EPS ALBAN CARLIS ARCHIEPS - SALZBVRG In der Legende die Wäppchen des Stifts und Lang. Büste mit Mozzetta und Birett nach links, darunter M D XXXVIII. Rv. AGNOSCE TE DILIGENTES Quadriertes Wappen mit Kreuz- und Krummstab besteckt unter dem Kardinalshut. Winzige Sammlerpunze H im Rand. 52.42 g. Zöttl 192. Probst 201. Dav. 8164 Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 1539 1

Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540. 1/2 Guldiner 1539, Salzburg. +MATHEVS EPS. CARD. ARCHIEPS SALZBVR (TH in MATHEVS ligiert) Brustbild mit Birett nach links zwischen Stifts- und Familienwappen. Rv. AGNOSCE (Blatt) TE (Blatt) DILIGENTES (Blatt) Quadriertes Wappen unter Kardinalshut auf Kreuz und Krummstab. 13.19 g. Zöttl 217. Probst 221. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 268, Osnabrück, September 2015, Los 5532.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 1540 1
diverse Franz Anton von Harrach, 1709-1727

Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/4 Taler 1715, Salzburg. Variante ohne das Münzzeichen Stern (Philipp Heinrich Müller, Stempelschneider in Augsburg). 7.39 g. Zöttl 2453. Probst 2042. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 206, Osnabrück, März 2012, Los 3929.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Ergebnisse 521-540 von 775
von 39

SINCONA Auktion 76, (1/2), (2/2)