Dicken 1614, Altdorf. 8.39 g. D.T. 1196b. HMZ 2-985e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
Pistole o. J. (1635), Altdorf. 6.35 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1720, Altdorf. 3.45 g. D.T. 575a. HMZ 2-991c. Fr. 406. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf.
d 56.40 g. Schweizer Medaillen -. Wunderly -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1804, Lausanne. Grosses Kantonswappen, unten im Abschnitt 1804. Rv. In einem Eichenkranz eingefasst 10 Batz in 2 Zeilen. Rand mit Wellenlinien, dazwischen Punkte. 7.27 g. D.T. 225. HMZ 2- 1000a. Sehr selten. Nur 1'234 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'234 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |