Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 521-540 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
SCHWEIZ Uri
Los 5521 1

Dicken 1614, Altdorf. 8.39 g. D.T. 1196b. HMZ 2-985e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5522 1

Dicken 1615, Altdorf. 8.35 g. D.T. 1197a. HMZ 2-985f. Gutes sehr schön / Good very fine. Zainende / Edge clip.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5523 1

Dicken 1616, Altdorf. 7.96 g. D.T. 1197b. HMZ 2-985h. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Zainende / Edge-clip.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5524 1

Dicken 1616, Altdorf. 8.21 g. D.T. 1197b. HMZ 2-985h. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5525 1

Dicken 1617, Altdorf. 7.68 g. D.T. 1197c. HMZ 2-985i. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5526 1

Dicken 1618, Altdorf. Grosse 8 in der Jahreszahl. 8.37 g. D.T. 1198b. HMZ 2-985j (dieses Expl. abgebildet). Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5527 1

Dicken 1621, Altdorf. Variante mit grosser Jahreszahl. 5.92 g. D.T. 1198e. HMZ 2-985m. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5528 1

Dicken 1621, Altdorf. Variante mit kleiner Jahreszahl. 6.52 g. D.T. 1198e. HMZ 2-985m. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5529 1

Kreuzer 1627, Altdorf. 1.00 g. D.T. 1214c. HMZ 2-990c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5530 1

Pistole o. J. (1635), Altdorf. 6.35 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 5531 1

Dukat 1720, Altdorf. 3.45 g. D.T. 575a. HMZ 2-991c. Fr. 406. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 5532 1

4 Batzen 1811, Bern. Gerippter Rand. 3.55 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5533 1

2 Batzen 1811, Bern. 2.70 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. FDC / Uncirculated. Fleckig / Some spots.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5534 1

Lot Verschiedene Jahre. Interessantes Lot von total 25 diversen Münzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (25)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5535 1

Silbermedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf.
d 56.40 g. Schweizer Medaillen -. Wunderly -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 5536 1

d 51.71 g. Schweizer Medaillen 904. Wunderly 3426. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5537 1

d 27.43 g. Schweizer Medaillen vgl. 904. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5538 1

Weissmetallmedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf.
d 18.61 g. Schweizer Medaillen vgl. 904 (Ag). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 5539 1

10 Batzen 1804, Lausanne. Grosses Kantonswappen, unten im Abschnitt 1804. Rv. In einem Eichenkranz eingefasst 10 Batz in 2 Zeilen. Rand mit Wellenlinien, dazwischen Punkte. 7.27 g. D.T. 225. HMZ 2- 1000a. Sehr selten. Nur 1'234 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'234 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 5540 1

5 Batzen 1807, Lausanne. 5 Batzen 1812. D.T. 230a, d. HMZ 2-1002d, g Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 521-540 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74