Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 521-540 von 2021
von 102
SINCONA Auktion 63 - (2/3)
DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 521 1

Taler 1762. Mit dem Titel von Franz I. 28.08 g. Beckenbauer 7105. Dav. 2618. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine. Oberfläche etwas bearbeitet / Surface slightly tooled.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 522 1

Taler 1775. Mit dem Titel Josephs II. Stadtansicht. 28.18 g. Beckenbauer 7114. Dav. 2626. Sehr schön / Very fine. Stempelfehler / Faulty die. Kratzer in den Feldern / Scratches in fields.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 523 1

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 524 1

1/2 Konventionstaler 1782. Mit dem Titel von Joseph II. Stadtansicht. 13.97 g. Beckenbauer 7206. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Fürstentum
Los 525 1
diverse Karl von Dalberg, Fürstprimas der Rheinischen Konföderation, 1806-1813

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Rothenburg ob der Tauber
Los 526 1
Stadt

Silbermedaille 1744. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von J. L. Oexlein. Stadtgöttin kniet vor Altar, auf Wolke darüber Christus mit Kreuz. Rv. Neun Zeilen Schrift mit Jahreszahl. 37.4 mm. 14.31 g. Slg. Erlanger 2272. Brozatus 1135. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 527 1
Gemeinsam Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525

Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Taler o. J. Annaberg. 28.60 g. Schnee 18. Dav. 9709. Gutes sehr schön / Good very fine. Schön ausgeprägt / Well struck.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 528 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Georg, 1534-1539

Johann Friedrich und Georg, 1534-1539. Taler 1537, Annaberg. 29.03 g. Keilitz 128. Dav. 9721. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 529 1
Ernestiner Johann Friedrich II., Johann Wilhelm und Johann Friedrich III., 1554-1557

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 530 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1579 HB, Dresden. Dazu: Christian II., Johann Georg und August. Taler 1608, Dresden (Kleine Henkelspur). Keilitz/Kahnt 68, 228. Dav. 9798, 7566. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 531 1

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 532 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1594 HB, Dresden. 29.50 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 533 1
Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Johann Georg I. und August, 1611-1615. Taler 1612, Dresden. Auf das Vikariat. 29.00 g. Clauss/Kahnt 54. Dav. 7579. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 534 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. 2 Dukaten 1630, Dresden. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 6.52 g. Clauss/Kahnt 312. Fr. 2701. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 535 1

Johann Georg I. 1615-1656. Dukat 1630, Dresden. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 3.39 g. Clauss/Kahnt 315. Fr. 2702. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 536 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1630, Dresden. Augsburger Konfessionsjubiläum. 29.05 g. Clauss/Kahnt 323. Schnee 860. Dav. 7606. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 537 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1630 HI, Dresden. Dazu: Johann Georg und August. Taler 1612, Dresden (Graffito). Clauss/Kahnt 12, 158. Dav. 7573, 7601. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 538 1

Johann Georg I. 1615-1656. 2 Dukaten 1636 SD, Dresden. Münzmeister Sebald Dierleber. 6.90 g. Clauss/Kahnt 109. Fr. 2682. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Los 539 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1656, Dresden. Auf seinen Tod. 29.01 g. Clauss/Kahnt 349. Schnee 894. Dav. 7614. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Leicht korrodiert und kleine Kratzer im Revers / Slightly corroded and some scratches on the reverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 540 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1656, Dresden. 29.00 g. Clauss/Kahnt 170. Schnee 892. Dav. 7612. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer im Feld / Small scratches in the field.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 521-540 von 2021
von 102

SINCONA Auktion 63, (1/3), (2/3), (3/3)