Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 521-540 von 2013
von 101
FRANKREICH Navarra, Königreich
Los 1771 1
diverse Jeanne dAlbret, 1562-1572

Jeanne d'Albret, 1562-1572. Teston 1565, Pau. Teston 1571, Pau. Sehr seltene Variante mit verändertem Brustbild.
. Duplessy 1305, 1307. Poey dAvant 3449, 3454. Schön / Fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1772 1
diverse Henri II. 1572-1589

Henri II. 1572-1589. Teston 1574, 1575, 1576. 1/2 Frank 1578. 1/4 Ecu 1586.
Poey dAvant 3471, 3491, 3487, 3501. Selten / Rare. Schön und sehr schön / Fine und very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
251 CHF

Los 1773 1
diverse Henri II. 1572-1589

Henri II. 1572-1589. Teston 1577, Pau.
9.26 g. Duplessy 1315. Poey dAvant 3474. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
215 CHF

Los 1774 1
diverse Henri II. 1572-1589

Henri II. 1572-1589. Franc 1581.
13.88 g. Duplessy 1399. Poey dAvant 3479. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1775 1
diverse Henri II. 1572-1589

Henri II. 1572-1589. 1/4 Ecu 1587.
9.54 g. Duplessy 1402. Poey dAvant 3496. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

FRANKREICH Paris
Los 1776 1

Versilberte Bronzemedaille o. J. (1855). Stempel von J. und C. Wiener. Auf die Kirche Notre-Dame in Paris. Aussenansicht der Kirche. Rv. Innenansicht. 60.3 mm.
100.25 g. Hoydonck 122. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben / Polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1777 1

Silbermedaille o. J. (1. Hälfte des 19. Jhdt.). Freimaurerjeton Des 7 Ecossais réunies. Gekrönter Doppeladler vor gekreuzten Fahnen. Rv. Malteserkreuz im Schlangenring. 23.8 mm.
5.37 g. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1778 1

Versilberte Bronzeplakette 1900. Preismedaille der Weltausstellung für Concours de Tir VIIme Concours national. Stempel von Vernon. Siegesgöttin über Stadtansicht von Paris mit der Seine. Rv. Athlet in antikem Stadion, im Hintergrund die Akropolis. Randpunze: BRONZE. 42 x 59,9 mm
56.00 g. Gadoury/Vescovi 1. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Die Olympischen Sommerspiele 1900 (offiziell Spiele der II. Olympiade genannt) wurden in Paris im Rahmen der Weltausstellung (Universelle et Internationale de Paris) ausgetragen.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

FRANKREICH Phalsbourg und Lixheim
Los 1779 1
diverse Henriette von Lothringen, 1610-1635

Henriette von Lothringen, 1610-1635. 2 Tournois 1633. 2.56 g. Flon 811,12. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

FRANKREICH Rouen
Los 1780 1

Vergoldete Kupfermedaille o. J. Exposition Universelle du Mérite au Musée de Jeanne d'Arc. Heilige Jeanne zu Pferd führt die Soldaten beim Einzug in Orléans an. Rv. Al-Aqsa Moschee vor den Häusern Jerusalems. Oben in einem Schriftband JERUSALEM. Hersteller Johnson, Mailand. Originalschachtel.
152.03 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

FRANKREICH Französische Kolonien
Los 1781 1
Colonies Générales Louis XV, 1715-1774

Louis XV, 1715-1774. Tampé ou Estampé (sou marqué) o. J. 1.50 g. Lecompte 278 a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 1782 1
Indes Francaises - Pondichéry Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Double Fanon o. J. (2.92 g.). Fanon o. J. (1.46 g.).
Lecompte 26, 27. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1783 1
Isles du Vent (Antillen) Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 6 Sols 1731 H, La Rochelle.
1.08 g. Lecompte 1. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1784 1
Réunion et Maurice Louis XVI, 1774-1793

Louis XVI, 1774-1793. 3 Sols 1779 A, Paris. 2.05 g. Lecompte 6. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

FRANKREICH Lots
Los 1785 1

Diverse Münzen Kleine Partie von französischen Féodalmünzen, u.a. von Anjou, Angoulême, Besançon, Béarn, Bretagne, Dijon, Dombes, Strasbourg, Provence, Toulouse, Vienne.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
625 CHF

GRIECHENLAND
Los 1786 1

Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831. Phoenix 1828, Aegina. 4.37 g. Divo 1. KM 4. Karamitsos 20. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1787 1

Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831. 5 Lepta 1828, Aegina. 7.56 g. Divo 5. KM 2. Karamitsos 7. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1788 1

Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831. 1 Lepton 1828, Aegina. 1.34 g. Divo 7. KM 1. Karamitsos 1. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1789 1

Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831. 10 Lepta 1830, Aegina. 16.47 g. Divo 3a. KM 3. Karamitsos 15. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1790 1

Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831. 20 Lepta 1831, Aegina. 31.03 g. Divo 2. KM 11. Karamitsos 19. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 521-540 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3