Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 521-540 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 1521 1
Albertiner Friedrich Christian, 1763

2/3 Taler 1763. Dresden 13.68 g. Buck 3, Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1522 1
Albertiner Xaver, 1763-1768

Konventionstaler 1765. Dresden 27.95 g. Schnee 1055. Dav. 2678. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1523 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Konventionstaler 1765. Dresden 27.78 g. Buck 125. Schnee 1063. Dav. 2682. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1524 1

2/3 Taler 1767. Dresden 13.77 g. Buck 124c. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1525 1

Konventionstaler 1778. Dresden 28.00 g. Schnee 1073. Dav. 2690. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1526 1

Doppeltaler 1780. Dresden Zur Belohnung des Fleisses. 55.64 g. Schnee 1082. Dav. 2692. Äusserst selten, nur 20 Exemplare geprägt. Fast FDC.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
28’000 CHF

Los 1527 1

Konventionstaler 1791. Dresden 27.87 g. Buck 177a. Schnee 1089. Dav. 2698. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1528 1

Konventionstaler 1803. Dresden 27.86 g. Kahnt 411. Thun 289. Dav. 850. Gutes sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 1529 1

Konventionstaler 1821. Dresden 28.01 g. Kahnt 422. Thun 298. Dav. 857. Vorzüglich.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 1530 1

Konventionstaler 1825. Dresden 27.90 g. Kahnt 427. Thun 303. Dav. 861. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1531 1

Konventionstaler 1827. Dresden Auf seinen Tod. 28.04 g. Kahnt 429. Thun 305. Dav. 863. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1532 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Konventionstaler 1831. Dresden Auf die Verfassung. 27.89 g. Kahnt 440. Thun 314. Dav. 869. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 1533 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Konventionstaler 1831. Dresden Auf die Verfassung. 28.02 g. Kahnt 440. Thun 314. Dav. 869. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1534 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Konventionstaler 1831. Dresden 28.08 g. Kahnt 435. Thun 309. Dav. 867. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1535 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Konventionstaler 1831. Dresden 27.98 g. Kahnt 435. Thun 309. Dav. 867. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1536 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Konventionstaler 1832. Dresden 27.92 g. Kahnt 435. Thun 309. Dav. 867. Gutes vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 1537 1
Albertiner Friedrich August II. 1836-1854

Bronzemedaille 1847. Auf die Ausbeute der neueröffneten Grube Himmelfahrt. Stempel von F. Ulbricht. Bergmänner verladen Erzbrocken, im Hintergrund Häuser und Landschaft. Rv. Vierzehn Zeilen Schrift. 68.62 g. Müseler 56.2.2.11a. Slg. Merseburger -. Vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1538 1

Dritteltaler 1853. Dresden 8.25 g. J. 86. AKS 103. Gutes sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 1539 1

Doppelter Vereinstaler 1854. Dresden Auf seinen Tod. 36.95 g. Kahnt 457. Thun 331. Dav. 880. Fast FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1540 1

Taler 1854. Dresden Auf seinen Tod. Ausbeute. 22.11 g. Kahnt 453. Thun 330. Dav. 882. Fast vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 521-540 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18