10 Schilling 1808, Zürich. 5.07 g. Grosse Jahreszahl. D.T. 22c. HMZ 2-1176c. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1808, Zürich. 4.76 g. Grosse Jahreszahl. D.T. 22c. HMZ 2-1176c. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1809, Zürich. 4.60 g. D.T. 22d. HMZ 2-1176d. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
8 Batzen 1810, Zürich. 7.31 g. Vorder- zu Rückseite gegenständig. Hürlimann 845. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Seltene Variante / Rare variety. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
8 Batzen 1810, Zürich. 7.33 g. Vorder- zu Rückseite gleichständig. Hürlimann 845. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1811, Zürich. D.T. 22f. HMZ 2-1176f. PCGS MS64.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1813, Zürich. 29.35 g. Variante mit "Ü" im Wort ZÜRICH. Mzz. "B" unten auf der Rückseite. Laubrand. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1813, Zürich. Dreiblättriger Laubrand. Dazu: 20 Batzen 1813, Zürich. Dreiblättriger Laubrand. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 18, 19a. HMZ 2-1172a, 2-1173a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1813, Zürich. Dazu: 10 Batzen 1812, Zürich. 10 Schilling o. J. (1806), Zürich. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 18, 20, 22a. HMZ 2-1172a, 2-1174a, 2-1176a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks. (3)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
8 Batzen 1814, Zürich. 7.39 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1819, Zürich. Zwinglidukat. HMZ 2-1171b. Fr. 490. PCGS MS64.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1819, Zürich. 3.45 g. Zwinglidukat. HMZ 2-1171b. Fr. 490. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1819, Zürich. 3.48 g. Zwinglidukat. HMZ 2-1171b. Fr. 490. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1826, Zürich. 14.60 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Zürich. Halbtaler 1745, Stadtansicht. 10 Schilling 1745 (zeitgen. Fälschung). 10 Schilling 1808. 5 Schilling (2). Batzen (2). Schillinge, div. Jahrhunderte (12). Sechser o. J. 3 Haller o. J. Rappen 1845 (Münzstätte Stuttgart). Schulprämien (4). Lot von 26 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Teilweise gelocht oder bearbeitet / Partly pierced or tooled. (26)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Patenpfennig 1622, Zürich. 12.90 g. Aufgerichteter Löwe mit Wappen nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Schweizer Medaillen 316. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silberne Verdienstmedaille o. J. (um 1705), 28.75 g. Unsigniert, Stempel von H. J. Gessner I. und H. J. Bullinger III. Löwe mit Schwert und Zürcher Wappenschild nach links. Rv. Stadtansicht vom See her. Schweizer Medaillen 229. Wunderly 868. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Dunkle Patina. Randfehler und Kratzer / Dark blue toning. Edge flaws and scratches.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |