Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1825 C, Prag. 27.99 g. Herinek 352. Dav. 9. Sehr schön / Very fine. Fleckige Patina / Irregular patina with dark spots.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1826 A, Wien. 28.05 g. Herinek 344. Dav. 9. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1827 C, Prag. 28.04 g. Herinek 354. Dav. 9. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Scudo 1827 M, Mailand. 25.92 g. Herinek 545. Mont. 348. Dav. 8. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Madonnentaler 1830 A, Wien. Für Ungarn. Bänder anliegend. 28.02 g. Herinek 358. Dav. 121 (Ungarn). Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1833 A, Wien. Fehlerhafte Randschrift FVNDAMENIVM . Herinek 363. Dav. 11. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1834 A, Wien. Herinek 364. Dav. 11. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1835 A, Wien. 27.97 g. Herinek 365. Dav. 11. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1835. Auf die Totenfeier in Wien. Stempel von F. Brandt. Brustbild nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 44.3 mm. 50.90 g. Slg. Montenuovo 2540. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.46 g. Herinek 30. Fr. 480. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Gulden 1848 A, Wien. Herinek 164. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Gedenk-Doppelgulden 1854 A, Wien. Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. 25.95 g. Herinek 822. Jaeckel 300. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelter Vereinstaler 1857 A, Wien. Proof. Auf die Vollendung der österreichischen Südbahn. Die Lorbeerkranzspitze zeigt auf KA. Herinek 821. Dav. 20. Selten. Nur 1'644 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,644 pieces struck. NGC PF64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelter Vereinstaler 1857 A, Wien. Proof. Auf die Vollendung der österreichischen Südbahn. Die Lorbeerkranzspitze zeigt auf KA. Herinek 821. Dav. 20. Selten. Nur 1'644 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,644 pieces struck. NGC PF62. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Vereinstaler 1858 V, Venedig. 18.47 g. Herinek 469. Mont. 262 (R) Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer und unregelmässige Patina / Small scratches and irregular Patina.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Vereinstaler 1859 M, Mailand. 18.35 g. Herinek 467. Mont. 442 (R) Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |