Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 501-520 von 782
von 40
SINCONA Auktion 68 - (2/2)
Los 6032 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 56.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 810b. Von grösster Seltenheit. Nur 6 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 6 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 6033 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 14.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 811a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6034 1
Glarus

Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 15.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 811d. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Das Stück weist einen grossen Stempelbruch auf der Vorderseite auf. Es muss sich demnach um eine der letzten Prägungen handeln.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 6035 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 7.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 815a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 6036 1
Glarus

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 6037 1
Glarus

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
Los 6038 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 11.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 820a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Fassungsspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 6039 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 15.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 820b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
Los 6040 1
Glarus

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 6041 1
Graubünden

Bronzemedaille 1836. Davos. Bundesfest. 28.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 831d. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 6042 1
Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 836a. NGC MS63+ PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 6043 1
Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 6044 1
Graubünden

Lot. 4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 6045 1
Graubünden

Lot. 4 Franken 1842. Einseitige Proben in Zinn auf eine dünne Rondelle, jeweils der Vorder- und der Rückseite. 3.28 g & 3.30 g. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen 836c &d. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS65 & MS66.

Die Stücke sind nicht eingeschweisst, sondern sind lose mit den entsprechenden NGC-Foto-Zertifikaten versehen.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 6046 1
Graubünden

Silbermedaille 1890. Davos. Schützenverein. 21.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 838a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6047 1
Graubünden

Silbermedaille 1890. Davos. Schützenverein. 21.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 838a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6048 1
Graubünden

Silbermedaille 1903. Maienfeld. Kantonalschützenfest. 37.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 842a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6049 1
Graubünden

Silbermedaille 1905. St. Moritz. Festa chantunela da tira. 15.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 843a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6050 1
Graubünden

Silbermedaille 1905. St. Moritz. Festa chantunela da tira. 15.29 g. Richter (Schützenmedaillen) 843a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 6051 1
Luzern

Silbermedaille 1853. Luzern. Schützenfest der Eidgenossen. 33.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 864a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 501-520 von 782
von 40

(2/2)